Приступы острой тревоги
Здравствуйте, уважаемые врачи! С недавних пор беспокоит психоэмоциональное состояние. Периодически охватывает сильная тревога, сильный страх я бы даже сказал без каких-то конкретных внешних обстоятельств. До этого несколько лет находился в постоянном внутреннем стрессе. Также нарушился сон, просыпаюсь ночью в сильной тревоге, иногда даже место не могу найти из-за этого состояния. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,Михаил!Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство.
В результате стресса и отсутствия навыков адаптации растёт уровень тревоги, возникает дисфункция вегетативной нервной системы,которая проявляется большим количеством симптомов.
Вам необходимо обратиться очно к психиатру или психотерапевт для уточнения диагноза и возможно назначения медикаментозной поддержки.Также важно добавить психотерапию.Наиболее эффективна при тревожных расстройствах когнитивно-поведенческая терапия.
Спасибо
Принятый ответ
Доброго дня, Михаил. Описываемые вами симптомы очень схожи на симптомы генерализованного тревожного расстройства, с паническими атаками, преимущественно в ночное время. Ваш стресс, который был ранее у вас, как вы сказали выше, мог истощить вашу нервную систему и теперь она может "остро" реагировать даже в состоянии покоя.
Ваше состояние коррегируется и поддаётся лечению.
Вам необходимо обратиться к психиатру/психотерапевту на личный прием, доктор даст вам соответствующие рекомендации, исходя из ваших симптомов.
Прямо сейчас, до приема у врача, вы можете практиковать дыхательные техники, очень хорошо было бы начать вести дневник тревоги, в котором вы будете делать записи: во сколько вы проснулись, на сколько сильной была тревога, что предшествовало данному состоянию.
Состояние, которое вы описываете, самостоятельно к сожалению вряд ли пройдет, но при помощи медикаментозной терапии+ терапии с психологом/психотерапевтом, благоприятно нормализуется. Всё решаемо!
Спасибо!
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте. То, что вы описали, похоже на тревожное расстройство или состояние выраженного хронического стресса, особенно если тревога возникает «на ровном месте» и уже нарушает сон и повседневную жизнь. Для тревожных расстройств типичны сильный страх и беспокойство без явной причины, а также ночные пробуждения, внутреннее напряжение и физические симптомы вроде сердцебиения или нехватки воздуха.
Я рекомендую обратиться очно к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и исключения других причин тревоги и бессонницы. Не затягивайте, если это длится неделями, усиливается или мешает работать, общаться и спать.
Основа лечения - психотерапия, чаще когнитивно-поведенческая, которая помогает снизить тревогу и научиться управлять мыслями и реакциями. Если симптомы выраженные, врач может назначить лекарства, чаще антидепрессанты из группы СИОЗС; они уменьшают тревогу. При нарушении сна лечение тревоги обычно помогает и сном, потому что частые ночные пробуждения нередко связаны именно с перегрузкой нервной системы.
Также вам необходимо самостоятельно:
1. Соблюдать режим сна, убрать кофеин и гаджеты перед сном, снизить информационную нагрузку.
2. Делать простые дыхательные упражнения (при сильной тревоге 4 счета вдох, 7-задержка, 8-выдох) и умеренную физическую активность ежедневно.
3. Не «запирать» тревогу в себе: полезно вести короткие записи о том, когда она усиливается и что ей предшествует.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные приступы тревогу могут быть при различных расстройствах, но чаще всего при тревожном. Это полностью решаемо, но надо посетить психиатра очно, что бы выбрать тактику, порой достаточно психотерапии, при не эффективности мед терапия заключается в подборе антидепрессанта .
Екатерина, здравствуйте! Пью триттико 150 мг и Афобазол, эффективны ли они в данном случае?
По моему мнению, применение в Вашем случае этих препаратов не является оптимальным
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Приступы острой тревоги, сопровождающиеся страхом смерти и телесными ощущениями, между которыми состояние остается стабильным, могут присутствовать в рамках панического расстройства. В случае, если состояние тревоги является практически постоянным, то есть присутствует большую часть времени, предполагается диагноз тревожного расстройства. В обоих этих случаях используется два направления лечения: медикаментозное (в первую очередь применение антидепрессанта) и немедикаментозное (психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении) . Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения необходимого посетить врача-психиатра или психотерапевта очно.
Здравствуйте, Ирина! Сейчас пью триттико 150 мг и Афобазол, могут ли быть эффективны?
Сомнительно. Триттико чаще используется для коррекции нарушений сна. Эффективность афобазола и вовсе ставится под сомнение. При тревожных состояний препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин, эсциталопрам).
Спасибо
Пожалуйста. Рада помочь.
Здравствуйте!
Вероятно, что речь о тревожном расстройстве, что и является причиной всей указанной симптоматики.
Сейчас конечно надо решать по поводу медикаментозной терапии и так понимаю, что принимаете триттико 150мг - если препарат принимаете в такой дозировке более 3х недель и без отсутствия выраженного эффекта, то жто показание для обсуждения с врачом о повышении до 200мг, а далее может быть до 250мг;
Триттико хороший препарат, но не всегда получается на нем оставаться в монотерапии - надо смотреть индивидуально.
Спасибо!
Артур, а если к триттико добавить фенибут или Анвифен?
Можно, они другого действия препараты, поэтому без переживаний.
Анвифен лучше думаю будет, так как масляной формы, переносится будет легче.
Спасибо!
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Так же бессонница не является самостоятельным заболеванием,а чаще всего симптом тревожного расстройства.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Павел, здравствуйте! Триттико плюс Анвифен/фенибут могут быть эффективны?
Шанс того,что эти препараты дадут нужный эффект очень маленький.
Освновной препарат Триттико, а то он не очень хорошо справляется с тревогой,больше дает просто снотворный эффект.
Остальные препараты могут снижать уровень тревоги только на момент осмотра.
Поэтому я бы рекомендовал бы смену вашего АД на другой.