Ребенок не может дышать лежа во время сна
Ребенку 2г 1м . Около 5-ти месяцев назад заметила очень тяжелое дыхание ночью с задержками по 5-7 сек. Под утро сатурация может падать до 88. Насморка выделений нет, только хрюканье иногда слышу глубоко где-то во время сосания Обошли 5 Лоров все говорят разное, аденоиды 1-2 ст, аденоиды 2-3 ст нужна операция. Лечились назонексом 3 месяца эффекта особого не увидела Последний лор выписал лечение: риностейн в нос, Данцил в нос, фликсоназе в нос на 10 дней и ингаляции новатрон. Сказал эта схема должна помочь, но я изучила препараты и засомневалась в правильности назначения ( препараты тяжелые для нашего возраста как я поняла) . Сказал , что барабанная перепонка еще втянута по типу тубоотита… 1) Скажите, пожалуйста , Как мне помочь ребенку дышать во время сна , чтобы не допускать гипоксию? Операцию назначили толко на 1 сентября 2) использовать ли нам вышенаписанное лечение , насколько оно эффективно и безопасно для нашего возраста ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие эффекта от длительного использования Назонекса, ночное апноэ, падение сатурации ниже 90% говорит о том что есть абсолютные показания для оперативного лечения не дожидаясь до 1 сентября. Показанием к оперативному лечению является не их степень, а симптомы.
Из перечисленных препаратов может быть использован только фликсоназе, остальные препараты не входят в клинические рекомендации при лечении аденоидов и нет доказанной эффективности.
Также рекомендуется приподнять головной конец кровати и укладывать на бок ребёнка во время сна по возможности.
Здравствуйте
А фликсоназе на что действует? Авамис это тоже самое?
Фликсоназе (флутикозон) гормональный спрей с накопительным эффектом, как и Назонекс(мометазон), только с другим действующим веществом. Авамис(флутикозон) тоже используют для лечения аденоидов.
В некоторых случаях флутикозон лучше и быстрее проявляется эффект, чем мометазон.
Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать.
Скажите, пожалуйста, если операцию нам не смогут перенести на по-раньше, как мне все это время облегчать дыхание на время сна, другого лечения нет кроме как назонекс/авамис?
Основными препаратами для лечения аденоидов являются гормональные спреи. Сосудосуживающие не рекомендуется использовать более 5-7 дней.
Как писал выше приподнять изголовье кровати, поддерживать влажность 40-60 % в комнате ребенка во время сна, можно попробовать в нос ещё гипертонический солевой раствор, например Квикс 4 раза в день до 14 дней.
По возможности перенести дату операции на ранние сроки.
То есть схема лечения вышеописанная ( риностейн, Данцил, фликсоназе, ингаляции новатроном) это все-таки небезопасная схема ,малоэффективная ?
Подскажите, еще пожалуйста можно ли нам до операции использовать дексаметазон в нос с авамисом для облегчения дыхания?
Эти препараты не используют для лечения аденоидов. Данцил это антибиотик, который используют для лечения глаз и ушей. Риностейн может увеличить секрецию слизи и вызвать постназальный затек и кашель. Новатрон используют при патологии нижних дыхательных путей.
Если используете Авамис, то нет необходимости в применении дексаметазона.
Спасибо Вам🙏
Можно уточнить, если ребенок днем дышит нормально, рот закрыт, а только во время сна тяжелое дыхание с задержками, иногда с храпом, это является показанием к срочной операции?
Если апноэ вызывает гипоксию ниже 90% как вы писали выше, то является.
Как я понял вы использовали только Назонекс, до оперативного лечения рекомендуется использовать Авамис или Фликсоназе, может что-то из этих препаратов лучше подойти чем Назонекс. Использовать рекомендуется правильно, как писал выше во втором сообщении.
Поняла Вас
Мы назонекс использовали уже 3 месяца можно нам перейти на авамис сразу без перерыва? Для 2-х лет какой максимально продолжительный безопасный прием разрешен?
Переходить можно. Для 2х лет используют Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день до 1-3 месяцев. После одного месяца использования контроль в динамике. Если отмечается положительная динамика, то продолжают, если нет решается вопрос о плановом оперативном лечении.
Но если у нас назонекс был 3 месяца сейчас авамис будет если месяц, уже получится 4 месяца без перерыва на гормонах, это не много для 2-х лет?
У этих препаратов разные действующие вещества, по показаниям эти препараты могут быть использованы без перерыва и до 6 месяцев. В данном случае или дату операции необходимо перенести на ранний срок, что было бы лучше, или продолжить лечение, бездействовать нельзя.
Спасибо 🙏
Скажите еще , пожалуйста, если использовать эту схему ( риностейн, Данцил ( офлоксацин), фликсоназе, новатрон она будет просто неэффективной или вредной ( не безопасной ) для 2-х летнего ребенка с аденоидами ?
Использовать препараты не по предназначению не рационально, у каждого препарата есть свои показания и область применения. При гипертрофии аденоидов от них эффекта не будет должного. В данном случае препарат выбора это Авамис.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях в первую очередь проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды).
Их увеличение чаще всего связывают с респираторной аллергией, поэтому дополнительно рекомендуют ее исключить, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Для лечения основным препаратом является группа назальных глюкокортикоидов, это назонекс, дезринит, авамис. Фликсоназе пока не подходит по возрасту. Поэтому возможно рассмотреть авамис длительным курсом 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Данцил не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Новатрон вовсе не предназначен для ингаляций верхних дыхательных путей, особого смысла от него не будет.
Риностейн тоже не подходит по возрасту ти в целом не является основным лечением
Здравствуйте, спасибо за ответ
Из анализов сдавали общий иммуноглобулин E (igE) - резултат был 64 , это говорит об аллергии?
Скажите, пожалуйста, если попробовать эту схема ( риностейн, Данцил, фликсоназе, новатрон)
она будет просто неэффективная или опасная для 2-х летнего ребенка?
IgE общий не используется в диагностике аллергической, он при аллергии может быть нормальным т повышенным в отсутствии аллергии. Только специфические IgE к отдельным аллергенам являются информативными.
Такая схема будет неэффективной (кроме фликсоназе, но он просто пока по возрасту не подходит, но у него есть альтернатива в виде назонекса/авамиса).
+ не сказать, что опасной, но может нарушать защитную функцию полости носа
Я читала про Данцил (офлоксацин) , что он может разрушать суставы ребенка даже при однократном применении, если попадает в кровь, а через нос ретенок в любом случае будет сглатывать, прописано на 10 дней тем более
Это правда реальный риск?
Это больше относится к препарату офлоксацин системного действия (таблетки, иньекции). В виде местного использования таких эффектов не отмечается
То есть если в нос капать его , даже если ребенок будет глотать на протяжении 10 дней, это безопасно для его здоровья ?
Да, концентрация самого антибиотика офлоксацина очень маленькая, при местном применении, даже с условием, что ребенок будет глотать остатки капель он не оказывает системного действия в отличии от применения в таблетках. Таблетки и запрещены как раз в детском возрасте
Поняла Вас)
А в целом данная прописанная схема (риностейн, Данцил, фдиксоназе, новатрон) подходит больше под бактериальный насморк/ринит?
не под аденоиды с тубоотитом?
Риностейн, фликсоназе подходят для лечения полости носа и носоглотки, в том числе аденоиды/тубоотит.
Данцил и новатрон не подходят вовсе
То есть Ингаляции новатроном ( сальбутамол) нельзя в нашем случае использовать ?
Сальбутамол применяется для лечения нижних дыхательных путей, в том числе бронхиальная астма, бронхоспазмы, эмфизема легких. Данных о его применении на верхние дыхательные пути нет.
Лор сказал «сульбутамол вам назначу, чтобы легкие расширить», а у нас гипертрофия аденоидов, легкие врач не слушал
Не понимаю что делать с его лечением 🤦🏻♀️ я могу навредить ребенку этими ингаляциями ?
Для лечения аденоидов легкие расширять не требуется.
У детей в целом этот препарат применяться может только после консультации с пульмонологом и при наличии показаний.
Если использовали ингаляцию и не было каких-то нежелательных реакций, нет противопоказаний к препарату, то скорее всего навредить не могли ребенку
Валерия Александровна, скажите насколько это лечение безопасное для 2-х летнего ребенка при аденоидах?
Ингаляции сульбутамола я еще не использовала, сомневаюсь в этом лечении, не слишком ли оно агрессивное?
Новатрон для лечения аденоидов и в целом при отсутствии показаний (бронхиальная астма, бронхоспазм, хронические болезни легких) является все таки небезопасным методом лечения. У него есть свои показания, даже при наличии, этих показаний у детей он применяется только после консультации пульмонолога, чтобы выявить возможные ограничения.
Фликсоназе не подходит по возрасту, исследований на группе лиц младшего возраста не проводилось, но какого-то нежелательного эффекта он не окажет, но лучше заменить на препарат по возрасту из этой же группы (авамис, назонекс, дезринит).
Поняла, спасибо большое за подробный ответ
А как нам дотянуть до операции (1 сентября), если назонекс уже использовали 3 месяца?
Назонекс может применяться и длительно до 6 месяцев + возможно сделать перерыв на 10-14 дней или заменить на другое действующее вещество (авамис)
То есть Авамис можно сразу после назонекса без перерыва?
Валерия Александровна,Подскажите, еще пожалуйста про препарат Сингуляр, насколько эффективно и безопасно принимать в нашем случае с аденоидами?
Читала, что он плохо влияет на психику, а у ребенка бывают истерики
Да, можно сразу начинать после курса назонекса
Сингуляр (монтерлукаст) показал свою эффективность в отношении лечения аденоидов, поэтому может быть тоже назначен длительным курсом 1-3 месяца.
Не сказать, что он плохо влияет на психику, но да, в некоторых случаях отмечалось активность нервной системы, как побочное действие. Но это не всегда и не сказать, что часто встречается
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос авамис 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении . Лечение которое вам выписали как правило не используется для полости носа в таком возрасте