Инсулинорезистентность. Что делать?

В анамнезе СПКЯ тип B, метаболический синдром (ожирение 1ст, АГ 1ст, жировой гепатоз, гиперандрогения, гирсутизм, алопеция), депрессия средней степени тяжести. ЖКБ, желчный удален 2 года назад. Есть инциденталома левого надпочечника 3мм, вероятно, миелолипома (вроде как гормонально неактивна, после обнаружения в августе прошлого года сдавала сут.мочу норметанефрины - норма, катехоламины - немного повышен норадреналин) Из-за разнообразных проблем со здоровьем и тревожного расстройства время от времени сдаю кучу анализов. Обратила внимание, что с осени постепенно начала снижаться глюкоза. глюкоза: обычно 4,5-4,7 16.06.2025 4.52 ммоль/л 17.10.2025 4.67 ммоль/л 11.11.2025 4.46 ммоль/л 19.03.2026 4.29 ммоль/л 04.04.2026 4.12 ммоль/л ( N > 4,1) 08.05.2026 4.30 ммоль/л инсулин: 16.06.2025 9.27 мкМЕ/мл 11.11.2025 11.83 мкМЕ/мл 08.05.2026 17.91 мкМЕ/мл (личный анти-рекорд, до этого обычно 9-11) HOMA-IR /CARO 16.06.2025 1.86 / 0.49 11.11.2025 2.34 / 0.38 08.05.2026 3.42 / 0.24 (соответственно тоже анти-рекорд) Глик.гемоглобин 23.09.2022 4.9 % 18.03.2023 4.8 % 11.11.2025 5.0 % 14.02.2026 5.0 % Помимо лабораторных показателей вижу и некоторые нерадующие внешние изменения, нарастают объемы в талии и бедрах, больше на талии, но на бедрах зато появились растяжки (резкий набор?). И при этом цифры на весах без особых изменений (92/165, ИМТ 33,8). Питание не менялось. Ем все, стараюсь ориентироваться на гарвардскую тарелку, обязательно ежедневно употребляю белок, преимущественно животный (исключаю только свинину), овощи и фрукты (но больше фрукты), активно использую духовку, пароварку, ограничиваю магазинные углеводы, не пью сладкие напитки. Субъективно мне кажется, что едой не злоупотребляю (хотя мой лишний вес, вероятно, не согласится..) - спасибо депрессии, есть ангедония, слабо чувствую вкус еды, аппетита особо нет. Правда, заодно еще нет и чувства насыщения (и голод тоже плохо чувствую, периодически пропускаю приемы пищи). Образ жизни малоподвижный, не менялся в худшую сторону, с приходом весны наоборот, активность увеличилась. Грешу на проблемы с ЖКТ: С августа прошлого года началась диарея, которая с переменным успехом продолжается по сей день. Долго обследовалась и лечилась, итоговый диагноз СРК с диареей, есть эрозивный гастрит (в процессе лечения), и, скорее всего, сохраняется дизбиоз. С ноября начались проблемы с суставами. Пока диагноз недифферинцированный артрит, возможно, развилось неустановленное пока аутоиммунное заболевание. Из-за длительной диареи подозреваю дефициты витаминов и микроэлементов. Не так давно были проблемы с мыщцами и появилась склонность к кровотечениям и тогда лабораторно был подтвержден дефицит витамина К, по витамину Д увидела снижение почти в 2 раза (летом 62, ноябрь 35, май 37 - это уже после приема аквадетрима), также упал ферритин (октябрь 50, март 35, май 22 мкг/л). Заодно в марте проверяла магний, кальций, вит А, Е, Б9, Б12 - были в пределах нормы лаборатории. Но про магний невролог сказала, что по крови не информативно, пропила Викасол, магний, витамины берокка (шипучие), вит Д (аквадетрим). Синяки и кровоточивость прошли, и в целом было некоторое улучшение самочувствия. Анализы на всякий случай приложу. На постоянной основе принимаю БАДы с инозитолом (венарель /дифертон /максиферт). Для суставов принимала 3 месяца целекоксиб (возможно, это он наделал дырок в желудке, год назад их не было), сейчас сульфасалазин. От давления престилол. Урсосан. Также сейчас курсом идет Де-Нол, Эзомепразол, Адаптол. Читала, что дефициты некоторых микроэлементов приводят к гиперреактивности инсулина. Могу ли я (и стоит ли) добавить какие-то добавки, вроде альфа-липоевой кислоты, хрома, цинка или каких-то других микроэлементов? В целом может ли мое нарастание метаболических нарушений быть следствием проблем с ЖКТ? Или какого-то аутоиммунного заболевания? Гастроэнтеролог не рекомендовал ни прием железа, ни метформина, пока не закончим лечение ЖКТ. Активность я по возможности увеличила, но суставы сразу не оценили, случилось обострение артрита. Есть еще способы повлиять на инсулинорезистентность и не допустить развития диабета? На роли сладкого в моем рационе преимущественно выступают фрукты и ягоды, читала советы максимально сократить углеводы, в том числе полностью исключить фрукты. Это было бы трудно.. Насколько они могут повлиять? Может быть существуют рекомендации по употреблению фруктов/ягод при инсулинорезистентности?

помимо упомянутых остеохондроз, эндометриоз, слюнно-каменная болезнь, хр. фарингит, синусит
40 лет
18 Мая ·Просмотров: 85·Ася, Новосибирск

Здравствуйте. Инсулинорезистентность происходит вследствие набора массы тела, в целом влияет именно это. Фрукты при нормальной глюкозе крови есть можно. О диабете пока ничего не говорят анализы. Инсулин вообще контролировать не нужно, анализ крайне лабильный, на него могут влиять и воспаление, и стресс. Из всего самый лучший вариант — это работа с диетологом, расчёт калорий за сутки и постепенное снижение массы тела. Если эффект от диетолога будет низкий, можно рассмотреть и медикаментозное лечение, но только после полного выздоровления ЖКТ.

Здравствуйте.
БАДЫ добавлять не имеет смысла, только нагрузка на печень получится. пиколинат хрома довольно слабый препарат. Лучшим вариантом все же будет метформин небольшая дозировка, он не влияет на слизистую желудка.

В целом может ли мое нарастание метаболических нарушений быть следствием проблем с ЖКТ? Или какого-то аутоиммунного заболевания? - вряд ли это следствие проблем с ЖКТ, но конечно же все в организме взаимосвязано. Нарушение всасывания может влиять на общее состояние.

Гастроэнтеролог не рекомендовал ни прием железа, ни метформина, пока не закончим лечение ЖКТ. - да железо лучше отложить прием.

Есть еще способы повлиять на инсулинорезистентность и не допустить развития диабета? -самый лучший способ - правильно питаться и быть активной. При СПКЯ это еще и инозитол и метформин.

На роли сладкого в моем рационе преимущественно выступают фрукты и ягоды, Насколько они могут повлиять? фрукты можно и нужно иметь в рационе, рекомендуют фрукты добавлять в первую половину дня.

Сейчас все правильно принимаете, продолжайте лечение. Питание разнообразить за счет клетчатки и белка (не только животного, но и растительного) по переносимости желудком и кишечником.

Физическая активность при проблемах с суставами может быть подобрана, например плавание или упражнения . которые не влияют на суставы. Консультация тренера ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постепенное снижение уровня глюкозы натощак в сочетании с резким ростом инсулина и индекса HOMA отражает компенсаторную стадию инсулинорезистентности. Организм вынужден вырабатывать избыток инсулина, чтобы удерживать сахар в норме, однако этот же гормон блокирует расщепление жиров, что объясняет нарастание объемов в талии при неизменном весе. Перераспределение жировой ткани и появление растяжек на фоне инциденталомы надпочечника требуют осторожности и исключить скрытый гиперкортицизм, сдав анализ вечерней слюны на кортизол или проведя малой дексаметазоновый тест, так как обычная суточная моча на катехоламины оценивает лишь риски феохромоцитомы.
Длительная диарея и воспалительный процесс в ЖКТ напрямую ухудшают всасывание питательных веществ, что подтверждается падением ферритина и дефицитом витаминов D и К. Хроническое системное воспаление, включая недифференцированный артрит, само по себе усиливает инсулинорезистентность тканей. Принимать добавки хрома, цинка или альфа-липоевой кислоты без нормализации слизистой желудка малоэффективно и может усилить раздражение ЖКТ, поэтому позиция вашего гастроэнтеролога обоснована. Метформин и препараты железа действительно часто откладывают до заживления эрозий, чтобы не провоцировать обострение гастрита и диареи.
Полностью исключать фрукты и ягоды из рациона не нужно, так как они содержат важную для кишечника клетчатку и антиоксиданты. При инсулинорезистентности их рекомендуют употреблять строго в качестве десерта сразу после основного приема пищи, а не в виде отдельных перекусов, чтобы избежать резких и затяжных выбросов инсулина.

Спасибо за подробный ответ с пояснениями.
С февраля у меня начало периодически краснеть лицо (щеки, переносица), также у меня есть "вдовий горб" и склонность к накоплению жира именно в области талии, на фоне которой руки/ноги кажутся относительно стройными, поэтому эндокринолог отправила меня сдать анализы, результат был кортизол (вечерняя слюна) <1.5, АКТГ 18,9, ПТГ 4,49 (норма). Доктор сказала, что это не Кушинг (на СКВ тогда тоже сдавала)
Но при этом у меня предполагают повышенную чувствительность к ГКС: Я применяла дипроспан и кеналог для борьбы с келоидными рубцами, а также 1 раз сделали блокаду плеча после травмы. И так совпало, что я сдавала анализы за пару дней до блокады и почти сразу после. Между анализами дня 3 или 4, "До" картина была отличная, "после" - выраженный лейкоцитоз, высокая глюкоза + поднялось давление, а затем еще случился сбой цикла. И тут ретроспективно я поняла, что после инъекций в рубцы у меня были такие же сбои цикла или аномальные маточные кровотечения, но колол дерматолог, а с жалобами я ходила к гинекологу, и под сдачу анализов так удачно не попадала, а сбой цикла и вовсе фиксировался спустя пару недель, и ни я, ни врачи с уколами его не связывали.. В итоге посоветовали мне не применять ГКС без крайней необходимости. Но это были препараты извне, "сверх нормы". Или на собственные "нормальные" гормоны организм тоже может давать аномальную реакцию?

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации инсулинорезистентность- это следствие избыточной массы тела.

Употребление фруктов рекомендовано в первой половине дня (завтрак, обед).

На сегодняшний день, сд -исключение. Необходимо пересмотреть питание снизить употребление углеводов особенно в ужин.

Мне сложно списать изменения только на избыточный вес, т.к. в последнее время вес особо не менялся, а в течение года до этого даже немного снижался (максимум был около 100, т.е. где-то на 10% больше). Поэтому и подумала, что сыграли дополнительные факторы. А из возможных факторов только проблемы с ЖКТ и появившиеся дефициты пришли в голову. Я понимаю, что для нормального функционирования организму нужны "расходники", и нехватка каких-то веществ приведет к тому, что какие-то реакции в организме замедлятся или пойдут по другому механизму. Но не знаю биохимии и поэтому не могу понять, что конкретно и из-за чего именно могло пострадать. Обычно в контексте углеводного обмена говорят о важности цинка и хрома, возможно требуется еще что-то..

Да, верно. Хром и цинк играют роль, как и дефицит витамина д, и железа

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать