- 28 Декабря 202319 ответов
- 23 Июля 20259 ответов
- 15 Мая 5 ответов
Здравствуйте, беспокоят боли в спине/крестце. Боль возникает при наклоне туловища сидя, либо стоя в районе нижней части спины преимущественно с правой стороны и крестца примерно там где выпирает подвздошный гребень, боль возникает по утрам, после сна, в течение дня боль уходит, преимущество во второй половине дня уже практически не болит, не знаю с чем связано, что боль проходит, возможно с активностью, поскольку на обед хожу пешком на работе, работа сидячая. Более ярко выражается когда прям полностью расслабляю мышцы, тело, в наклоне при этом без упора рук куда либо, или просто лечь на бедра себе, чтобы торс держался лишь за счет спины, если наклон происходит при выпрямленной спине боль менее выражена. Боль так же кратковременно может появляться и вечером после того как полежу например на коротком диване, и ноги согну под себя под 90 градусов упираясь пятками на пол, когда только ложусь в таком положении расслабляя спину, чувствую как перестраивается спина и растягивается с небольшой болью. Заметил, что чем больше сплю тем сильнее боль по утрам. Сплю в среднем часов 7-8. Нагрузки вроде тоже не влияют на боль. В целом больше ни какой симптоматики нет. Прыгать, бегать могу без проблем и все повседневные вещи делать. ЛФК разные пробовал даже кратковременно не убирают боль. Анализы на ревматоидный фактор сдавал, С - реактивный белок, биохимический анализ, всё в норме, немного превышены лимфоциты 37.3 (норма 19-37). Кальций, калий, натрий, хлор тоже всё в норме. HLA-B27 - не обнаружен. Небольшое отступление, вдруг это важно. Ранее была боль как при симптоме Нери, почти один в один, за исключением теста в положении лежа. Это я вылечил тем, что причина оказалась в том, что я резко сажусь "плюхаюсь" на кресло. Исключил резкие движение и такие динамичные посадки на стул, на следующий день боли не было и до сих пор не возникает. Возможно на фоне этого не замечал, что у меня еще и другая боль оказывается есть. С болью как в симптоме Нери я проходил около года. Боль которая есть в данный момент живу с ней около полугода. Возвращаясь к своему изначальному вопросу. Кататься на ролике МФР пробовал, не помогло. Ранее занимался пауэрлифтингом, сейчас уже как месяца 3 не занимаюсь, боль всё та же. Матрас отличный, новый пару лет всего ему, ППУ повышенной жесткости. Так же пробовал спать на мягком ортопедическом матрасе, разницы нет, боль всё та же. Ходил на процедуры магнитотерапии, эффектов тоже никаких. Единственное, что помогло,если можно так сказать, это спал сидя целенаправленно, в согнутом положении с упором головы в руки на стол, как студент на паре)). Не могу сказать, что это помогло, потому что я просыпался каждые час/два от того, что неудобно, и в целом, на следующий день спал в кровати и боль снова вернулась. Еще ранее была первая травма, самая первая при которой у меня спина болела после нагрузок, тогда делал МРТ в результатах написали дегенеративные изменения диска l5-s1. Там действительно было видно как диск истончился очень сильно со стороны спиномозгового канала, отростков.(Это тоже для сведения вдруг это важно.) Получилось уйти от этой боли, нашел причину в том ,что мог не вставать со стула на работе по несколько часов подряд и дома за компьютером так же. Начал вставить, просто ходить и боль ушла. Я приводил примеры двух предыдущих травм, что нашел причину и получилось уйти от болей навсегда, но в этот раз причину найти не могу. Хотя причина как мне кажется, что организм сопротивляется горизонтальному положению)). Сделал мрт, из изменений явных появилась протрузия l5s1 - 3мм, очно был у невролога был назначен мидокалм, лорноксикам, комбилипен и румалон уколами. Полный курс прошел в течение 2 мес. Из назначенного ни чего не помогло. Какова может быть причина или какое лечение пройти? Спасибо за помощь заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте, боль, скорее всего, имеет не воспалительную, а биомеханическую и связочно-мышечную природу, связанную с нестабильностью в пояснично-крестцовом переходе и дисфункцией крестцово-подвздошного сочленения. Протрузия 3 мм это маленький размер, который не дает изолированную боль только по утрам, проходящую днем. Боль при полном расслаблении мышц в наклоне это признак натяжения связок , а не защемления нерва. Обычно рекомендуют курс физиопроцедур,УВТ,массаж ,занятия с реабилитологом,пластырь с обезболивающим компонентом (версатис).
Если ничего не поможет через 2 месяца такой терапии, то рассмотреть блокаду крестцово-подвздошного сочленения.
Принятый ответ
Описанные симптомы указывают на дисфункцию или механическую перегрузку правого крестцово-подвздошного сочленения (КПС) и окружающих его связок (включая подвздошно-поясничную связку), а также на функциональный мышечный дисбаланс (например, синдром квадратной мышцы поясницы или ягодичных мышц) на фоне длительного сидячего положения.
Усиление боли по утрам и после долгого сна можно объяснить тем, что ночью в суставах и межпозвонковых дисках естественным образом накапливается жидкость (гидрофильность тканей), а кровообращение замедляется. При дисфункции КПС это приводит к утреннему отеку и ощущению «распирания» или скованности. Чем дольше вы спите без движения, тем сильнее этот застой.
Движение улучшает кровообращение и «вымывает» медиаторы воспаления из тканей. Ходьба в обед — это идеальная естественная мобилизация для таза и крестца.
Когда вы наклоняетесь с круглой спиной и полностью расслабляете мышцы, вся нагрузка веса тела переносится на связочный аппарат и капсулу сустава (эффект «выключения» мышц-разгибателей). Растяжение связок в районе подвздошного гребня и вызывает эту боль. Наклон с прямой спиной переносит нагрузку на мышцы бёдер и ягодиц, поэтому сустав и связки страдают меньше.
Ваш вечерний эпизод на коротком диване можно объяснить тем, что поза с согнутыми под 90 градусов ногами и упором в пол принудительно разворачивает таз назад (сглаживает поясничный лордоз). В этот момент крестцово-подвздошные сочленения раскрываются, и связки, которые весь день были спазмированы из-за сидячей работы, начинают насильственно растягиваться, что вы чувствуете как «перестраивание» с болью.
Основное лечение заключается в перестройке двигательного режима. Лекарственные средства носят необходимый, но не достаточный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на воспалительное заболевание, а на механическую боль в пояснице с вовлечением крестцово-подвздошного сустава и фасеточных суставов на фоне дегенеративных изменений L5–S1.
Наиболее вероятный источник боли КПС. Дополнительно может участвовать фасеточный синдром, перегрузка мелких суставов позвоночника, который часто сочетается с проблемами L5–S1 и даёт одностороннюю боль в пояснице.
Протрузия L5–S1 сама по себе обычно не является основной причиной боли, но может поддерживать мышечный дисбаланс и перегрузку пояснично-тазовой области.
Характерная особенность в вашем случае усиление боли после длительного сна и уменьшение после активности. Это указывает на проблему стабилизации таза и слабый мышечный контроль. Отсутствие эффекта от МФР, магнитотерапии и лекарств также говорит в пользу того, что проблема не воспалительная и не мышечная, а биомеханическая связанная с нарушением работы стабилизирующих мышц.
Наиболее вероятный диагноз дисфункция КПС с возможным фасеточным синдромом на фоне дегенеративных изменений L5–S1.
Для уточнения диагноза применяются провокационные тесты КПС у врача, а при необходимости диагностическая блокада, которая считается наиболее точной.
Основное лечение правильно подобранная лечебная физкультура с акцентом на ягодичные мышцы, глубокие мышцы кора и контроль таза. Важно избегать длительной неподвижности и добавлять регулярную ходьбу, особенно после сна.При подтверждении диагноза используются этапы ЛФК как база, НПВС при обострениях, при стойкой боли блокады КПС, редко более инвазивные методы.
В целом состояние относится к функциональным нарушениям пояснично-тазового комплекса и не является опасным или прогрессирующим заболеванием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может себя вести боль при спондилоартрозе (патология суставов между позвонками). При такой патологии медикаметозная терапия даёт только временный эффект. В этой ситуации важна гимнастика или лфк, но под контролем инструктора.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне