Здравствуйте. Прикладываю результаты узи. Срок беременности 22 недели . Тонкий рубец , врач говорит лежать и лежать, никаких наклонов животом и никаких поднятий тяжестей.Пока лежу чувствую себя комфортно.Подниматься тяжело.

И не комфортно. Работаю фельдшером , работа очень сложная . Много проведений процедур( наклонов) , поднятий тяжести и ходьбы. Положен ли мне больничный. +у меня гипертония.Принимаю допегид 2т утром 2т вечером.3 кс .

Миссия высокой степени. Нефроптоз 2й степени, гипертония 1 ст хсн
28 лет
15 Мая ·Просмотров: 41·Алина, Нальчик

Добрый день.
Измерять состояние рубца на матке более информативно до беременности, потому что во время беременности в целом закономерно, что он может стать несколько тоньше, плюс ко всему ещё матка сокращается во время беременности, приходит в тонус (это норма).
Тем не менее, о тонком рубце говорят, когда толщина миометрия в области рубца составляет менее 2,5 мм.
Сейчас толщина составляет 1,5 мм, но при этом ниш и дефектов нет, что очень хорошо.
Но наличие данного рубца не является поводом для постельного режима. Можно вести привычный образ жизни, однако конечно стоит исключить подъем тяжестей, использовать дородовый бандаж, чтобы было легче.
Об этой ситуации можно сказать работодателю, либо попросить у лечащего врача справку об ограничении физического труда, либо вовсе взять больничный (это возможно).
По узи малыш развивается соответственно сроку без отклонений. Количество околоплодных вод в норме, маточно-плодово-плацентарный кровоток без нареканий

Принятый ответ

Добрый день! В вашей ситуации вы имеете право на больничный лист. Сочетание тонкого рубца на матке, гипертонии и условий работы с наклонами, поднятием тяжестей и длительной ходьбой создаёт угрозу здоровью матери и плода. По трудовому законодательству работодатель обязан либо исключить неблагоприятные факторы из условий труда беременной сотрудницы на основании медицинского заключения, либо освободить её от работы с сохранением среднего заработка. Малыш развивается хорошо, это самое главное.

Здравствуйте, Алина!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу.
Соглашусь с вашим врачом в том, что вам противопоказана любая физическая нагрузка.
В подобных случаях работодатель должен перевести вас на «легкий труд». Попросите, если получится, чтобы вас перевели диспетчером. Или фельдшером не на сутки, а на дневную работу в поликлинику.
С вашими диагнозами можно оформить больничный лист до 30 недель.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Учитывая срок беременности, наличие таких состояний, как тонкий рубец на матке и артериальная гипертензия, а также то, что условия вашей работы связаны с физическими нагрузками, длительным стоянием или другими факторами, влияющими на самочувствие, — показан перевод на лёгкий труд.

Это не просто рекомендация, а мера, направленная на снижение рисков для вас и ребёнка. При текущих обстоятельствах важно избегать переутомления, стрессов и повышенной нагрузки — это помогает безопасно продолжить беременность.

На основании медицинских показаний выдаётся справка, на основании которой работодатель обязан временно перевести вас на работу, исключающую тяжёлые или вредные условия труда, с сохранением среднего заработка.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации действительно лучше исключить тяжелый труд перейти на лёгкий труд, есть специальные справки выдающиеся для работы. Также возможно уйти на больничный лист при наличии жалоб и дискомфорта внизу живота.