Желтые выделения, краснота, тухлый запах

Здравствуйте. Дочке 8 лет. Беспокоят - краснота, желтые выделения, тухлый запах из влагалища. Больше жалоб нет. Сдали бакпосев и фемофлор. Бакпосев чистый, по фемофлору - гандерелла 10 в 7. Просто мазки на флору обычно в норме. Врач назначила метронидазол в таблетках и клиндацин вагинальный. Но тут я читаю, что фемофлор в таком возрасте неинформативен. И теперь в ступоре. Всё-таки лечить гандереллу или что вообще делать теперь, если бакпосев в норме?

Нет
8 лет
18 Мая ·Просмотров: 233·Анастасия, Фролово

Принятый ответ

Анастасия, Здравствуйте!
Фемофлор используется у детей довольно широко, только интерпретация этого анализа проводится с учетом возрастных особенностей.
В возрасте 8 лет у девочек в микробиоме влагалища могут быть представители факультативной анаэробной флоры (гарднерелла и другие микроорганизмы). Но при определённых обстоятельствах этих микроорганизмов становится много, что является причиной вульвовагнита.
У детей может использован в таких ситуациях метронидазол и клиндацин крем вагинальный.

Хорошо, поняла, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, до полового созревания нет достаточного количества половых гормонов , поэтому лактобактерии не живут , а преобладает условно - патогенная флора ( гарднерелла , кишечная палочка, стафилококк)
В подобных случаях рекомендуют Полижинакс - вирго во влагилище 6 дней ( ознакомится с инструкцией )
Подмывание фурацилином

Полижинаксом лечились, много чем уже лечились, всё без толку.

А после лечения курс пробиотиков проходили для нормализации флоры ?

Лактобактерии принимали, сорбенты. Пробовали лечиться Полижинаксрм, Макмирором в мази и таблетках. Пробовала орошать малавитом и бактериофагом колипротейным. Ничего не помогает.

Тогда системный подход будет верный ( метронидазол внутрь )
И клиндамицин
Но после лечения обязательно пробиотики

Даже ватные диски с лактобактерином вкладывали.

Ого , но этого не достаточно
Так как есть проблема

А во время лечения можно начать их принимать?

Да, но протиоики внутрь
У девочки есть половые признаки ? Волосы , грудь ?

Волос пока нет, еле заметные светлые. Грудь немного видна, так как девочка не на свой возраст выглядит. В 8 лет рост больше 140 и вес 40 кг.

Значит пока флора условно - патогенная , так как при половом развитии , когда половые гормоны в достаточном объеме тогда приходят лактотакории , которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым закисляют влагалище , поэтому жалоб практически не бывает

Поэтому надо дорасти

Спасибо большое!🙏 Целую консультацию провели!👍

Будьте здоровы
Удачи 🍀 Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фемофлор на самом деле неинформативен у детей. Основная цель фемофлора - оценить соотношение условно-патогенной микробной массы с нормальной. Так как лактобацилл у девочек до менархе нет, то оценить это не представляется возможным.

С учетом жалоб можно применить санацию кремом клиндацин, использовать 6 дней 1 раз в сутки на ночь. Крем нанести и наружно, и выдавить во влагалище в небольшом количестве.

Здравствуйте, вот его нам врач и назначила. Просто бакпосев в норме. И перепробовали уже кучу препаратов внутрь и местно. Ничего не помогает.

Есть смысл использовать клиндацин. Элиминировать условных патогенов полностью не получится. Снизить их титр, купировать жалобы - вот цель терапии. Все регрессирует окончательно после менархе

Спасибо большое!🙏

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 8 лет Фемофлор малоинформативен, потому что у девочек до пубертата флора отличается от взрослой и лактобацилл может практически не быть в норме. Поэтому гарднерелла ещё не означает бактериальный вагиноз как у взрослых женщин. Однако жалобы характерны для вульвовагинита, и причину нужно искать. У детей чаще это неспецифическое воспаление, раздражение, плохая гигиена, синехии, инородное тело, острицы и т.д. Сразу комбинация метронидазол + вагинальный клиндацин выглядит избыточно. Нужен очный осмотр наружных половых органов. Полезен соскоб на энтеробиоз. Если самочувствие в целом стабильное обычно начинают с щадящих мер: гигиена, исключение раздражителей: мыло/гели, носить свободное хлопковое белье.

Здравствуйте, плохая гигиена и инородное тело исключены. Мыло/гели тоже. Сдавали венознуб кровь на полный спектр глистов. Анализ отрицательный. Очный осмотр у гинеколога был, взяла мазки, по результатам которых и назначила описанное мной лечение.

Мучаемся уже почти год. Перебровали очень много всего. Лактобактерии принимали, сорбенты. Пробовали лечиться Полижинаксрм, Макмирором в мази и таблетках. Пробовала орошать малавитом, мирамистином, бактериофагом колипротейным, вставляли ватные диски с лактобактерином. Ничего не помогает.

Анастасия, понимаю, насколько это уже выматывает. Но по описанию складывается ощущение, что слизистая просто не успевает восстановиться на фоне постоянного лечения и обработок. У детей это бывает очень часто: чем больше антисептиков, свечей, кремов и «санаций», тем дольше держится раздражение, жжение и выделения. И мирамистин, и малавит, и частые местные препараты могут сами поддерживать воспаление слизистой. В таких ситуациях обычно полезнее не усиливать лечение, а наоборот дать слизистой спокойно восстановиться: минимум местных средств, только щадящая гигиена, без постоянных обработок и контроля мазков каждую неделю. Очень часто именно после прекращения бесконечного лечения становится лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно это похоже на неспецифический детский вульвовагинит. В возрасте 8 лет Фемофлор и подобные «взрослые» анализы имеют ограниченную информативность, так как у девочек до пубертата в норме может не быть лактобацилл, а выявление Gardnerella не всегда означает бактериальный вагиноз и необходимость лечения именно этой бактерии. При этом наличие неприятного запаха, выделений и покраснения говорит о воспалении, но причиной у детей нередко бывают смешанная флора, раздражение кожи, особенности гигиены, кишечная флора, острицы. Чистый бакпосев снижает вероятность выраженной бактериальной инфекции. Обычно в таких ситуациях рекомендуют ориентироваться прежде всего на клиническую картину и очный осмотр детского гинеколога, а не только на результаты Фемофлора.

Здравствуйте, плохая гигиена исключена. Мыло/гели тоже. Сдавали венознуб кровь на полный спектр глистов. Анализ отрицательный. Очный осмотр у гинеколога был, взяла мазки, по результатам которых и назначила описанное мной лечение.

После длительного и многократного применения антисептиков, местных антибиотиков, орошений и различных средств слизистая у детей может становиться очень чувствительной и раздраженной, а воспаление поддерживаться уже не столько инфекцией, сколько хроническим повреждением и нарушением местного защитного барьера. Это как «порочный круг», когда постоянные обработки и попытки «санировать флору» сами мешают слизистой восстановиться. Поэтому в подобных ситуациях некоторые специалисты рекомендуют максимально щадящий режим: убрать лишние местные средства, оставить только бережную гигиену и дать слизистой время на восстановление, если нет признаков выраженной инфекции. Но при этом решение об отказе от очередного курса лечения лучше принимать вместе с лечащим детским гинекологом, который видел ребенка очно и исключил другие причины длительных симптомов.