Расшифровка ЭНМГ

Здравствуйте, ранее были фасцикуляции, (рука,гога,живот) Затем появились покалывания на пальцах рук. Невролог осмотрел,сказал может быть тревожное расстройство. Я прошла МРТ,и ЭНМГ . Помогите расшифровать результат.

мигрень
38 лет
19 Мая ·Просмотров: 135·Янина

Здравствуйте
По описанию энмг ничего критичного не описано , данных за БАС нет
Опишите подробнее симптомы которые беспокоят, фасцикуляции постоянные или когда отвлечены их нет? как давно возникли с чем связано начало?
Анализы на дефициты сдавали ?

Были одиночные фасцикуляции, начали в конце апреля.,естественно я начиталась что это может быть БАС, или рассеянный склероз, появилась жуткая тревога, начали неметь пальцы на руках. И давление дошло до 150, подергивания эти есть. Когда начинаю нервничать,может даже кить дернуться,была слабость в ногах. Дефициты сдавала, мрт в норме,сейчас прикреплю результаты. В заключении ЭНМГ меня напугало что параметры ПДЕ негрубо изменены по неврогенному типу, ну и далее по тексту,что это значит

Потенциалы двигательных единиц Могут меняться в зависимости от физической активности , питания и т д
Лечите тревожное расстройство?

нет,решила сначала сдать все что нужно,анализы и пройти ЭНМГ и МРТ. Скажите пожалуйста может это быть БАС или рассеянный склероз в начальной стадии?

По описанию данных за бас и РС нет

На МРТ всегда виден процесс демиелинизации при рассеянном склерозе

Скажите надо ли пересдавать ЭНМГ через полгода например.
Мне выписали антидепрессант.

Если через полгода ничего беспокоить не будет показаний для энмг в таких случаях нет
Должно насторожить :
Подергивания которые видны окружающим
Гипотрофия мышц
Слабость в конечностях
Нарушение функции ходьбы , самообслуживания

В заключении пишут в мышце голени регистрируются ПФЦ вероятно,за счет вертеброгенной дисфункции на соответствующим уровне, что это означает.

Вероятнее на уровне поясничного отдела позвоночника имеется протрузия или грыжа

Потенциалы фасцикуляций Чаще всего возникают у спортсмена, беременных , могут быть на фоне чрезмерной физической активности, не рассматриваем в рамках патологии

А то что параметры ПДЭ негрубо изменены по неврогенному типу,это не говорит о том,что это начальная стадия чего то не очень хрошего?

Не говорит , не грубо т е совсем не значимо , при бас гигантские волны- потенциалы , грубые поражения нейронов на энмг
Повода для волнения не вижу

Активности как таковой нет, в том то и дело. А слабость в ногах бывает. в последнюю неделю появилась боль в колене. Но слабость может же быть и на фоне низкого магний,хотя он не очень низкий. И В на нижней границы. Все таки эти симптомы могут быть на фоне стресса. Я в принципе тревожный человек.

Принятый ответ

Описанные симптомы больше характерны для генерализованного тревожного расстройства ( мозг посылает патологические импульсы для мотонейронов)

Здравствуйте. По описанию заключения не выявили признаков опасных заболеваний, таких как рассеянный склероз, опухоль или боковой амиотрофический склероз. Асимметрия желудочков это часто врожденная особенность или вариант нормы. Само по себе это не болезнь.
Состояние может Быть вызвано тревожным расстройством. При тревоге усиленной мозг посылает лишние сигналы мышцам, и они дергаются чаще. Это называется синдром доброкачественных фасцикуляций.
Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты или противотревожные препараты.

Скажите пожалуйста, вы пишите, что состояние связанные с тревожным расстройством.При тревоге усиленной мозг посылает лишние сигналы мышцам, и они дергаются чаще, а может быть движения быть резче чем обычно?
Я правильно понимаю Вас,что в заключении ЭНМГ нет намека даже на то что может быть начальная какая то стадия БАС?
ПРосто когда вводишь в интернете эти фразы из заключения, сразу пишут про БАС и РС.
Я очень мнительная и тревожная, и если что то случается сразу к интернету гуглить симптомы. Я понимаю что это не правильно, но начитавшись симптомов, они мне кажется усиливаются.

Принятый ответ

Повышенная тревога может создавать ощущение резкости и внезапности. у тревожных людей часто оживлены сухожильные рефлексы (врач стукнул молоточком – нога дернулась сильнее)

усиления симптомов при чтении о них характерно для тревожно-ипохондрического расстройства

Намека по энмг на БАС нет

То есть я могу жить спокойно, не переживая о том, что есть какие-то заболевания связанные с БАС или РС.
Скажите пожалуйста, выписали Эсцеталопрам, всё таки принимать антидепрессант? Это поможет избавиться от этих мыслей и симптомов?

Здравствуйте!
Заключение ЭНМГ указывает на доброкачественный характер изменений и возможную связь с проблемами в позвоночнике.
В мышцах нет острого процесса гибели нервных волокон. Негрубые изменения означают, что когда-то нерв испытывал легкое давление или раздражение, после чего восстановился или в процессе восстановления.
Фраза за счет вертеброгенной дисфункции означает, что возможно есть легкое сдавление нервного корешка в поясничном отделе позвоночника (корешковый синдром/радикулопатия).
Данных за нейрональный уровень патологического процесса не выявлено это фраза, которая исключает БАС и другие болезни мотонейрона спинного мозга.
Так может проявляться доброкачественный синдром фасцикуляций, может возникать при стрессах, тревоге, переутомлениях и интенсивных физ.нагрузках.

Скажите пожалуйста, если бы это была какая-то начальная стадия это было бы заметно?

Принятый ответ

Да, изменения при органических патологиях фиксируются до клинических проявлений.

Здравствуйте
По обследованиям нет причин для жалоб

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.