Онемение правой руки
Добрый день!С августа 2025 года стал болеть большой палец правой руки (там где косточка, сгиб пальца, больно было держать ножницы в руке и брать тяжелое). Поставили остеортроз, назначили: физио+комбилипен таблетки+толперизон таблетки+калмирекс таб+декскетопрофен. Результатов особо не было. Пошла в другую больницу.Поставили диагноз тендинопатия разгибателя 1 пальца правой кисти. Параллельно стала неметь рука от плеча и сводить правую ногу по ночам. Пропила лорноксикам, ницерголин,магний,долококс. Явных результатов не было. Потом назначили еще сирдалуд от ночных судорог и пентоксифиллин.Сколько то я его пропила, перестало сводить ногу. Онемение не проходило. Сделали ЭНМГ. Поставили заключение "локальная миелинопатия локтевого нерва справа на уровне локтевого сгиба-нижняя треть плеча. В декабре невролог назначила: уколы новокаина,ипидакрина,дексаметазон-проколола+ витамины группы В пропила. В январе еще пропила почти 90 таблеток ипидакрина. Онемение от плеча почти прошло. Периодически немеет, но не так сильно.Но на протяжении всего времени с августа 2025 у меня хватка руки слабее с утра я не могу сжать кисть в кулак, потому что она немеет вся. Где -то в марте начал неметь безымянный палец правой руки. Большой уже так не немеет, о периодически немеет. И от уровня плеча как бы тяжело руки, когда я сижу за компьютером работаю. Сейчас в мае невролог отправит на рентген.Заключение признаки остеоартроза локтевого сустава 1-2 ст. Говорит, что из-за артроза костей как-то задевает нерв и лечить надо артроз и параллельно защищать нерв. Сказал пропить тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз утром месяц+ксефомиелин 1 таб 1 раз в день 30 дней+хондроитина сульфат 20 инъекций по 2 мл через день или биоактивный концентрат из мелких морских рыб (Алфлутоп) по 2 мл через день 10 инъекций и отправил к травматологу. Пока ничего не принимала и не колола и у травматолога не была (очередь жду). Вообщем я не понимаю, чем мне еще лечиться и от чего.Дискомфорт большого пальца остался+безымянный, рука не такая как раньше, от плеча тяжесть.Когда работаю за компьютером больше 3 часов подряд-онемение от локтя как-то идет. Еще 2 раза на правой руке образовывались синяки, как будто вена лопнула. Было 2 раза утром такое. Было больно, потом синяк и боль прошла. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 степени,дегенаративные изменения межпозвонковых дисков,нарушение статики.ГЭРБ, язва ДПК зарубцевавшаяся, гастрит.
Здравствуйте!
У Вас уже есть правильный диагноз, который абсолютно объясняет симптомы - нейропатия локтевого нерва, которая и должна давать онемение большого/указательный пальцев.
С учётом неэффективности от консервативной терапии следует повторить ЭНМГ в динамике + выполнить УЗИ локтевого нерва для понимания степени сдавления нерва и идти на консультацию нейрохирурга - нужно ли оперативное лечение (а с учётом длительности жалоб и неэффективности терапии, вероятно, операция понадобится)
Как временное решение нужен ортез на локтевой сустав с ограничением сгибания локтя - основная цель такого изделия — не давать руке сгибаться в локте более чем на 45–60 градусов, так как именно при сильном сгибании локтевой нерв максимально натягивается и сдавливается.
- надевать на ночь и днем, если работа связана сгибанием локтя или упором на него
Здравствуйте.
Получается травтамолог здесь не нужен? А из лекарств сейчас что-то нужно принимать?
Нет, травматолог не особо нужен - из лекарств, если только повторить курс глюкокортикостероидов - преднизолон 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня (в таблетках) + омепразол 20мг утром на весь курс, но, учитывая, небольшую эффективность от дексаметазона ранее, я бы начал с дообследования для понимания степени проблемы
Здравствуйте!
Основная причина симптомов сейчас это синдром кубитального канала (сдавление локтевого нерва в области локтя). Диагноз подтвержден ЭНМГ.
1 палец изначально заболел, скорее всего, из-за локальной проблемы (тендинопатия или артроз сустава пальца), но утренняя слабость всей кисти это уже последствие компрессии нерва выше по руке.
В таких случаях рекомендуется избегать сгибания локтя более чем на 90 градусов, при работе более 3х часов рекомендуется делать паузы каждые 45 минут для разминки. Рекомендуется использовать специальный ночной ортез на локтевой сустав. Врач-лфк или реабилитолог может назначить специальные упражнения на скольжение нерва.
Из дополнительной диагностики проводится узи локтевого нерва, если ортез и лфк не помогают, тогда кистевой хирург или нейрохирург могут провести блокаду в область канала где проходит нерв.
Здравствуйте! Помимо ортеза получается никаких лекарств не нужно принимать ? или это после узи только ?
Принятый ответ
После узи уже решается вопрос о дальнейшем лечении, как правило, могут назначить гормонотерапию, для улучшений нервной проводимости нейромидин.
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить узи локтевого нерва
Консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве либо выполнении блокады
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте! Помимо ортеза получается никаких лекарств не нужно принимать ? или это после узи только ? А прием травматолога нужен все таки, чтобы лечить артроз?
Гормонами лечат обычно. Но если не помогает то оперативное вмешательство. Необходимо выполнить узи и получить второе мнение у нейрохирурга
В ортез сколько времени в день носить?
На ночь. Во время сна
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона