Боль в пояснице, мурашки в ногах, МРТ

14 мая вечером нагнулась, когда поднимала самокат и почувствовала резкую боль в пояснице. Было больно идти, поясницу сковало. В тот вечер приняла Нурофен . 15-17 мая диклофенак 50мг 2 раза в день был назначен. 18 мая прикрепила пластырь Вольтарен. На второй день стало легче. Но поясница периодически продолжала болеть, когда действие лекарства подходило к концу. Отдавало в левую ногу. Так же заметила посинение ног, холодные ступни, и мурашки по ногам. На второй день ещё была слабость в ногах, сейчас только синеватый цвет и мурашки иногда. Когда ложусь восстанавливется цвет. На текущий момент боль в пояснице утром была и в ногу по копчику отдавало слево немного. Детей не поднимаю, дома муж взял выходной. Не нагибаюсь. Сегодня была на МРТ. Прикрепила результаты. Пожалуйста, подскажите что это значит? Что за киста? Что делать? Нормально ли, что боль все ещё есть и мурашки? Сколько продолжать лечение? У флеболога и УЗИ вен и артерий сегодня была. Патологии не выявлено. У меня одному из детей 5 месяцев, кормлю грудью. В поясничном отделе есть протрузии, которым около десяти лет. Так же есть гемангиома в грудном отделе позвоночника и частичное расщепление t9. КТ и МРТ с конца года 2024 могу приложить, если нужно будет.

Аутоиммунный тиреоидит. Латентный дефицит железа, за пять месяцев на ГВ с 5 (сдавала в конце беременности) до 29 поднялся.
28 лет
19 Мая ·Просмотров: 179·Ксения, Нижний Новгород

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, без явного влияния на нервный корешок, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Периневральная киста-это врожденная особенность строения, доброкачественное изменение, лечения не требует
По сравнению с предыдущим МРТ нет изменений

Боль может быть длительной, иногда нужен более длительный курс
При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)

Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь

https://e-lactation.ru

Изменение цвета ног не связано с патологией нервной системы, это сосудистые реакции

Бегание мурашек вероятно на фоне дефицита железа

А почему сейчас появилась боль, отдающая в спину, если по МРТ нет изменений? Подскажите, пожалуйста.
Могу ли я уже начинать понемногу носить ребенка (9кг) и гулять с коляской? С умеренной болью

Гулять можно, носить если только по чуть чуть

Грыжи могут отдавать только боль полосой по всей ноге

Только в спину отдают боли в мышцах и связках

Поняла. Мне сейчас что можно продолжить использовать? Если 3 дня диклофенак в таблетках был, и вот сутки Вольтарен пластырь. Можно ли ещё приклеить пластырь и сколько ещё его можно дней? Или лучше ибупрофен?

Диклофенак можно использовать до 5 дней+ добавьте омепразол, чтобы защитить желудок

Волтарен пластырь можете использовать до 10 дней

Спасибо

Заметила ещё в МРТ какие то изменения в
Крестцово-подвздошные сочленения (обзорная оценка): на уровне верхней половины сочленений, в их передних отделах, отмечается заостренность краев костей их образующих, с явлениями умеренно выраженного склероза и дегенеративных изменений (в т.ч. отекоподобных изменений) под компактным веществом, что больше выраженно справа.

Подскажите пожалуйста, это может давать болезненные ощущения? Это как то лечится? Или это все следствие того, что я подняла неудачно самокат? Я начала в интернете искать, и уже испугалась

Описаны возрастные изменения и небольшой отек, вероятно нагрузочного характера, то есть на фоне какой-либо физ активности
Этот отек может давать болезненность в области таза

Диклофенак будет убирать отек, ну и нужно снижать нагрузку

Если бы был отек на фоне каких-то серьезных заболеваний, например ревмапатология был бы описан сакроилиит-воспаление суставов таза

Относительно этого отека - рекомендации , что гулять можно и ребенка только немного носить остаются прежними? Могу я просто из комнаты в комнату, из кровати в стульчик носить?
Переделывать МРТ не нужно?
И можно ли сидеть при этом?
Упражнения какие то начинать делать после того как боль пройдет?

По поводу отека прием диклофенака
Носить что-то больше 5 кг, в принципе не желательно, но так как этого не избежать можно надевать полужесткий поясничный корсет, когда нужно перенести ребенка
Он будет снимать нагрузку с позвоночника
Носить корсет не более 2-3 часов в день

Контроль МРТ не требуется, критичных изменений нет

Сидеть и вести обычную активность можно, избегать нужно только подъем тяжестей, а если приходится, то надевайте корсет

После того как боль стихнет нужно делать лечебную физкультуру, растяжку, пилатес, йога

Если я диклофенак пила три дня, а потом два дня получения перерыв и только пластырь Вольтарен был. Мне ещё два дня пропить?

А сколько по времени дней надевать корсет? Или это теперь на постоянной основе?

Принятый ответ

Можете допить еще два дня

Корсет по необходимости, пока болт присутствует на нагрузку лучше надевать
Потом когда боль пройдет корсет не нужен, старайтесь делать ЛФК и укреплять мышцы они будут заменять корсет

Корсет долго носить нельзя, так как он берет нагрузку на себя и ослабляет мышцы, поэтому можно его использовать только когда необходимо поднять тяжесть, чтобы не спровоцировать боль

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол

Здравствуйте. Заметила ещё в МРТ какие то изменения в

Подскажите пожалуйста, это может давать болезненные ощущения? Это как то лечится ? Или это все следствие того, что я подняла неудачно самокат?

Это возрастные изменения описаны.
По поводу болей вероятно из-за того что направил но подняли самокат. По поводу отека в области сустава - тоже может быть причиной боли. Но лечение одинаковое обоих состояний.

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается некритичная протрузия диска L4-L5, на фоне которой, вероятнее всего, обострился болевой синдром в пояснице.
Периневральная киста крестцового отдела мелких размеров и врождённого характера, ни на что не влияет и не требует никакого лечения.

Это некритичные изменения, следовательно, болевой синдром благополучно будет купирован, но нужно время и продолжение охранительного режима. Вы болеете относительно недавно и не можете в связи с ГВ получить комплексную терапию, тем не менее положительная динамика уже есть.

Здравствуйте
По МРТ выявлена протрузия диска L4–L5 слева, которая слегка контактирует и раздражает корешок L5. Именно это объясняет боль в пояснице с отдачей в левую ногу, а также периодические мурашки и покалывания. Спинной канал не сужен критически, структуры спинного мозга без изменений. Дополнительно отмечаются остеохондроз и спондилоартроз, а также анатомическая особенность в виде переходного позвонка L5, которая сама по себе не опасна.
Отдельно описана периневральная киста на уровне S1–S2. Это доброкачественное жидкостное образование,которое очень часто является случайной находкой и в большинстве случаев не вызывает симптомов и не требует лечения. По вашему описанию она не соответствует зоне боли и клинически, скорее всего, не имеет отношения к текущим жалобам.
Ваши симптомы полностью укладываются в картину раздражения корешка L5 слева на фоне протрузии. При этом слабость, ощущение холода или временное изменение цвета ног при нормальном УЗИ сосудов чаще связаны с рефлекторным спазмом сосудов и вегетативной реакцией на боль, а не с тромбозом или опасным сосудистым заболеванием. При такой ситуации острая фаза обычно длится от двух до шести недель, при этом боль в спине может уменьшаться быстрее, а иррадиация в ногу сохраняться дольше. Лечение в этот период обычно консервативное, ограничение нагрузок, избегание наклонов и подъема тяжестей, краткий курс противовоспалительных препаратов по назначению врача, особенно с учетом грудного вскармливания, и постепенное подключение лечебной физкультуры после стихания острой боли.По МРТ нет признаков ситуации, требующей экстренной операции. Прогноз в большинстве случаев благоприятный, и у 70–90 процентов пациентов состояние значительно улучшается на фоне консервативного лечения.

Подскажите пожалуйста, это может давать болезненные ощущения?

Насколько опасно начинать поднимать и немного носить ребенка 9кг?
Пока муж был на больничном, помогал

Да, изменения в крестцово-подвздошных сочленениях могут давать боль в пояснице, ягодице, но обычно это вторичный источник боли, а не главный.По описанию это больше похоже сакроилеит, перегрузка, без признаков опасного процесса.
Поднимать ребёнка 9 кг в целом можно, но сейчас с осторожностью,
избегать резких наклонов и подъёма с пола, поднимать ближе к телу, с приседом, а не из спины
не делать частых повторов, особенно в период обострения
Если после подъёма ребёнка боль заметно усиливается или стреляет в ногу, нагрузку лучше временно уменьшить.

Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по рентгенологическому описанию МРТ, у вас давняя протрузия на уровне L4–L5 (4–5 мм), которая слегка задевает нервный корешок слева. Именно это объясняет боль, отдающую в левую ногу. Киста у крестца случайная находка, она безвредна и не вызывает ваших жалоб. Боль сохраняется закономерно: прошло всего несколько дней, а корешковое раздражение затихает неделями. Мурашки и похолодание ног для поясничной протрузии нетипичны, но поскольку УЗИ вен и артерий в норме, скорее всего, это функциональный сосудистый спазм.
Что делать: обратиться к неврологу очно. Лечение симптоматическое, но диклофенак при грудном вскармливании нежелателен: обсудите с врачом замену на ибупрофен в минимальной дозе. Кисту не трогать.