Что вас беспокоит?
Прием ацетилки и низкие Хгч и Papp в MoM
Здравствуйте. По первому скринингу выявили следующие показатели: Хгч 0.557 MoM, Papp-A 0,577 MoM Генетические риски низки. Читала, что такой низкий Papp может быть из-за плохо заложенной плаценты. Так ли это и что делать в этом случае? Также гинеколог в жк прописала с 12 по 36 неделю ацетилсалициловую кислоту «по показаниям», по каким мне так и не ответила. Так как рисков преэклампсии у меня нет, пить я не стала ее. Или ее нужно принимать, если плацента плохо заложилась?
Полина, добрый день.
Отдельно биохимические показатели не оцениваются, тем более, что оба показателя входят в пределы нормальных (норма от 0.5 до 2.5 мОМ).
Если риски получились низкими, нет в анамнезе артериальной гипертензии, ожирения, преэклампсии в анамнезе, то принимать АСК необязательно
Но нижняя граница нормы тоже же не есть хорошо. А как еще можно оценить плаценту, если не по Papp?
Принятый ответ
Больше никак не оценить, конечно.
Добрый день.
Изолированно данные показатели мы не оцениваем, а лишь в комплексе с УЗИ и биохимическому скринингу, где указаны риски хромосомных аномалий (ХА). Но даже если смотреть, Papp-a и ХГЧ в норме.
И так если риски ХА низкие (а по анализу так и есть), а по УЗИ малыш развивается соответственно сроку, толщина воротникового пространства в норме,носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено, значит скрининг пройден успешно.
Ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг назначают из-за высокого риска развития преэклампсии, задержки роста плода.
Оценку проводим по биохимическому скринингу и по анамнезу жизни женщины.
Риск преэклампсии ВЫСОКИЙ, если есть хотя бы ОДИН из факторов высокого риска:
1. Предшествующая беременность с преэклампсией, особенно с ранним началом и неблагоприятным исходом
2. Многоплодная беременность
3. Хроническая гипертония
4. Сахарный диабет 1 или 2 типа
5. Хроническое заболевание почек
6. Аутоиммунные заболевания с потенциальными сосудистыми осложнениями (антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка).
Но риск тоже ВЫСОКИЙ, если есть ДВА И БОЛЕЕ фактора среднего риска:
1. Первая беременность;
2. Ожирение (индекс массы тела ≥30 кг/м2)
3. Возраст ≥35 лет
4. Низкий социально-экономический уровень)
5. Личные факторы риска (например, предыдущая беременность с низким весом при рождении, предыдущий неблагоприятный исход беременности (например, мертворождение), интервал >10 лет между беременностями)
6. ЭКО.
Если по баллам набирается высокий риск, тогда прием ацетилсалициловой кислоты показан.
Papp в норме, да, но показатели же на нижней границе нормы, значит уже что-то не так? И скорее всего с плацентой?
Первый ребенок родился с весом 2845, всю беременность говорили о плохом кровотоке , но я ничего не пила тогда
Принятый ответ
На нижней границе нормы, но все же НОРМЫ.
И как я уже раннее написала, этот показатель не является клинически значимым изолированно, а только в комплексе. В остальном нареканий нет
Добрый вечер! В норме рарр белок и хгч на первом скрининге должен быть равен 0,5-2,5 Мом. У Вас все показатели укладываются в данную норму и нет никаких проблем. Препарат Вам могли назначить из-за риска СЗП 1:100
Стоит ли пить этот препарат? Читала, что прием надо начать до 16 недели, а у меня уже 15.5 , далее нет смысла?
Принятый ответ
Начинать пить надо до 14 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели скрининга никогда не оцениваются по отдельности, так как это не несет диагностической информации, оценивается именно всё в совокупности, тем более указанные показатели находятся в пределах нормы. Соответственно на какую-либо патологию плаценты это не указывает и делать с этим дополнительно ничего не требуется, не стоит переживать.
Ацетилсалициловая кислота назначается не только при выявлении высокого риска преэклампсии по результатам скрининга, но и исходя из анамнестических данных женщин, то есть обычно «просто так» препарат не назначают, поэтому стоит обсудить показания к препарату со своим специалистом еще раз.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Кардиомагнил в дозе 150 мг назначается с целью профилактики преэклампсии и фетоплацентарной недостаточности, в том числе задержки роста плода. Оптимальный срок начала терапии — с 12 недель беременности, но не позднее 16 недель, поскольку именно в этот период препарат оказывает наиболее выраженный эффект на редукцию риска развития гестационных осложнений. Приём осуществляется ежедневно до 36 недель включительно, после чего препарат отменяется в связи с подготовкой к родам.
Решение о назначении принимается на основании комплексной оценки: не только по данным первого скрининга, но и с учётом индивидуальных факторов риска, таких как возраст старше 35 лет, избыточная масса тела или ожирение, хроническая артериальная гипертензия, наличие преэклампсии в анамнезе, многоплодная беременность и другие.
Таким образом, назначение Кардиомагнила носит персонализированный характер и направлено на снижение вероятности серьёзных осложнений для матери и ребёнка. Препарат рекомендуется принимать один раз в сутки, предпочтительно вечером, запивая водой.
Похожие вопросы по теме
- 21 Декабря 201912 ответов
- 7 Мая 202016 ответов
- 11 Августа 202010 ответов
- 29 Октября 202018 ответов