Консультация гинеколога /

Кист шейки матки — вопрос №195182

ходила к гинекологу. обнаружили кисту шейки матки. взяли мазки. следующее посещение врача-25 декабря. киста немного беспокоит. скажите,могу я за эти дни чем-то помочь своему здоровью. может свечи какие нибудь купить

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Светлана, кисту жнейки матки консервативно не лечат! Ее можно только проколоть и прижечь.
Принятый ответ
Клиент
Илона, то- есть сама я ничем пока помочь не могу?

Клиент
Илона, чем можно снять воспаление
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Консервативно ее не лечат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, чем я могу снять неприятные симптомы,может посоветуете какое нибудь противовоспалительное средство
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обычно кисты шейки матки не беспокоят.они определяются на осмотре. Содержимое обычно слизь. Тактика зависит от размеров. Необходимо кольпоскопия. Онкоцитология с шейки матки. Узи малого таза на 5-6й день м.ц. Что вас беспокоит.какие жалобы?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Боли можете снять свечами индометацин, ставить ректально, перед применением освободить кишечник, свечи 100мг 1раз в сутки, 50мг 2раза в сутки!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Как Вас беспокоит киста? Обычно кисты на шейке матки не вызывают жалоб. С какими жалобами изначально обратились к доктору?
Принятый ответ
Педиатр
Согласно биопсии, её или в покое оставить, или посоветует удалить. Можно приложить протоколы УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Вы сами ее не вылечите. Как она Вас беспокоит? Чувство дискомфорта?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Киста на шейке матки относится к варианту нормы и не требует лечения, за редким исключением (большие размеры, множественные кисты с постоянными воспалением по результатам мазков). Лечение их оперативное- просто удаляют. Но делать это надо очень редко. Жалобы у Вас скорей всего за счет воспалительного процесса. Без мазков трудно назначить лечение. Желательно сдать анализ на фемофлор 13 или 16 для назначения полноценного и правильного лечения. Сейчас , учитывая что самой частой причиной жалоб в таких ситуациях является дисбактериоз или молочница. Можете вводить во влагалище свечи Клион Д, (так как он оказывает действие и при молочнице и при дисбактериозе). Если есть зуд, жжение или сухость и творожистые или белые выделения то скорей всего молочница-тогда любые свечи от молочницы. Ели выделения с неприятным запахом, тогда можно вводить вагилак гель аппликатором на ночь 5-7 дней и снаружи смазать вход во влагалище. Но это все предположения без анализов! Удачи!
Гинеколог, Акушер
Светлана , у шейки матки есть железы , так вот киста шейки матки это ничто иное , как закупорившаяся железа , нет оттока слизи из железы ! И отсюда при осмотре гинеколог диагностирует кисту наботиевой железы ! Она не болит , негативно не сказывается на женском здоровье , не опасна и для самой шейки матки! Что важно !? Чтобы хорошие мазки были с шейки матки на флору и на онкоцитологию !