Аденоиды у ребенка 3 лет
В настоящий момент ребенку 3 года.В сентябре прошлого года пошел в садик,переболел с температурой 39,и после этого началось что-то непонятное.Октябрь болели температура 37,постоянно заложен нос,непроходящие сопли и кашель.Диагноз -аденоиды.Ноябрь частый сухой кашель первые пару дней,по рентгену грудной клетки -бронхит.Сдали анализ на аскориды,лямблии,чувствит.к антибиотикам,пролечились (+ был курс полиоксидония) более менее стало нормально.Вышли в садик ,отходили две недели ,декабрь опять непроходящие сопли и кашель,диагноз лора -аденоиды.Опять антибиотик ,дезринит,серебро в нос,бактериофаг.Февраль после прогулки на улице опухоль пазухи носа,диагноз гайморит,аденоиды +увеличены шейно-челюстные лимфоузлы по Узи.Апрель-кашель полусухой,насморк,непроходящий до конца до сих пор.Опять антибиотик,изофра,синупреты,лазолван от остаточного кашля .На нем поймали сильный бронхоспазм.На скорой сняли дексаметазоном уколом.На след .день опять частый каждую минута сухой кашель.На основании рентега все чисто,идет все из носоглотки.Очно осмотры,хрипов нет.Как итог анализ на Вэб и вирус 6 типа и тут сразу 2 положительные .Причина аденоидов казалось бы найдена.Лечение ацикловир 3/4 т 5 р/д 10 дней через 10 и так 3 курса.В наст.момен подкашливание сохранилось больше ночью или после сна.Нос днем вроде бы дышит.Храп во сне остался.Сецчас пьем 2 курс ацикловира,сказать,чтолы помогало пока не могу. В связи с этим вопрос,могут ли эти вирусы провоцировать непроходящие аденоиды,увелич.лимфоузлы.Лечится ли это ?Нужны ли еще какие то анализы для полной ясности картины?Была бы рада если бы помогли полностью вылечится от этих вирусов .Так же слышала хорошие отзывы за ингаляции с интерферонами и бактериофаги,но никто их не назначал .Помогите пожалуйста разобраттся и вылечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Рецидивируюшие герпетические инфекции могут способствовать увеличению лимфоузлов и гипертрофии аденоидов за счёт увеличения размеров лимфоидной ткани носоглотки.
Для оценки состояния иммунитета ребенка обычно назначаются следующие анализы :
1.Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам- Полиоксидоний, Имунофан, Галавит, Ликопид.
2.Общие IgA,IgM,IgG.
По результатам анализов аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений наиболее эффективным для ребенка препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
В настоящее время наиболее физиологичным методом профилактики респираторных вирусных и бактериальных инфекций считается применение иммунопробиотиков-например, Бак сет Колд Флю.
За счёт повышенного содержания лакто-бифидобактерий в
составе при его применении повторными курсами снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и необходимость применения антибиотиков
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется
натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины А,Д,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержат такие ягоды ,как черника, голубика,брусника, клюква,смородина, крыжовник; фрукты,овощи .
Всего доброго .
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях по описанию картина больше соответствует не одной найденной причине в виде вируса а типичному для детей 3–5 лет состоянию это зачастую аденоидит на фоне начала посещения сада, частых вирусных инфекций и формирующейся реакции лимфоидной ткани. Увеличение аденоидов и шейных лимфоузлов в этом возрасте часто является ответом иммунной системы на постоянные инфекции верхних дыхательных путей а не следствием персистирующей вирусной инфекции. Обнаружение положительных анализов на EBV и герпесвирус 6 типа само по себе не доказывает активную причину текущих симптомов потому что у большинства детей эти вирусы либо уже перенесены либо находятся в латентной форме а IgG/сомнительные IgM без клинической картины не требуют специфического противовирусного лечения. Поэтому повторные курсы ацикловира обычно не дают выраженного эффекта при аденоидите и хроническом риноназальном синдроме.
Сохраняющиеся храп подкашливание после сна и эпизоды заложенности носа чаще связаны с хроническим аденоидитом или постназальным затёком и гиперреактивностью дыхательных путей. Основная доказательная тактика здесь это обычно ЛОР-контроль, местная терапия интраназальные стероиды и оценка степени аденоидов и исключение аллергического компонента. Бактериофаги интерфероны в ингаляциях и повторные противовирусные курсы не входят в стандартные международные схемы лечения аденоидита и не имеют убедительной доказательной эффективности.
Для уточнения ситуации обычно достаточно очного ЛОР-осмотра с эндоскопией носоглотки, оценки слуха тимпанометрия общего анализа крови с эозинофилами и при подозрении на аллергию аллергологического обследования.