Консультация хирурга /

Киста или лимфоузел — вопрос №199317

Здравствуйте, уже задавала тут много вопросов по лимфоузлам, у меня уже три месяца нервоз от них и вот два дня назад опять нащупала в шее подвижное образование рядом с артерией . пошла на узи , врач сказала, что это не узел , а киста или что то подобное.. Могла она не увидеть узел и что теперь с этим делать?

Терапевт
Здравствуйте, так как лимфоузлы увеличены, необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр. По поводу образования обратитесь к хирургу для осмотра очного
Клиент
Мария, ну а могла киста вот так вот вдруг вырасти?

Терапевт
Да,боковая киста шеи появляется от неизвестных причин внезапно сама по себе
Клиент
Мария, я прикрепила фото, где эта киста располагается у меня , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Я смотрела фото, нужна пальпация,чтобы оценить подвижность, плотность, болезненность, вам без осмотра врача, к сожалению,не обойтись
Клиент
Мария, а что значит изоэхогенное?
Терапевт
Это плотность ткани по отношению к окружающим тканям, значит, что он не отличается от окружающих тканей по плотности
Клиент
Мария, киста может быть такой ? И что вообще может быть с такой плотностью?)
Терапевт
Может быть киста, может быть лимфоузел,вы без осмотра врача вы не выясните,что это, вы ты лучше не гадали,а сходили к хирургу
Стоматолог
Напишите пожалуйста подробнее Вашу историю,с чего все началось и так далее и своё фото,ткните пальцем-где что нащупали).
Клиент
Диана, три месяца назад нащупала узлы на затылке и стала бегать по врачам , в итоге те узлы так и остались после антибиотиков даже , но вылезали новые за ухом , сегодня на узи увеличенных ее увидели особо, но вот это образование (фото прикрепила) описали как кисту или что то
Стоматолог
Стоматолог ,лор-есть проблемы?или не обследовались?
Анализы сдавали какие-либо?
Клиент
Диана, да , ничего нет , анализ крови идеален , меня интересует именно это образование , что это может быть?
Стоматолог
Лимф узлы передние шейные,если мы о них говорим,-расположены вдоль грудинно-ключично-сосцевидной мышцы,идут цепочкой вниз ,как бы от задней пов уха,к передней пов-им ключицы.
Киста имеет капсулу и если сделать биопсию и гистологию-холестерин-содержащую жидкость внутри.
Она плотная на ощупь
Лимф узлы могут быть увеличены до месяца после перенесённых инфекций
Опасны конгломераты,которые неподвижны,спаяны между собой и кожей,деформируют симметрию тела....
Рекомендую обратиться к лор-онкологу,пропальпируют и при необходимости сделают биопсию.
Уверена-ничего страшного,просто есть какой-то триггер,который задерживаешь Ваше внимание именно на лимф узлах,может история какая негативная была...
Вообще узи одного узла не корректно делать-если что-то ищут-делают узи шейных,подчелюстных узлов,сравнивая из по эхо-сигналу между собой,а так же смотрят забрюшинные лимф узлы
Удачи
Стоматолог
И вот ещё-если даже это и киста,тоже ничего страшного,кисты шеи отлично убираются
Обратитесь к лор-онкологу,как я описала выше)
Клиент
Диана, Мария, а что значит изоэхогенное?
Стоматолог
Это значит ответный сигнал отличается от сигнала других тканей-эхогенных
Стоматолог
Про кисту обычно пишут гипоэхогенное,то есть ответный сигнал снижен,менее плотная,так как жидкость внутри,а изоэхогенное-более плотное,так как там плотнее ткань
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так по снимку не скажешь л/узел это или киста. Нужен осмотр стоматолога. А при пальпации есть болезненность? Подвижно?
Клиент
Елена, подвижное , но неужели врач узи не может отличить лимфоузел от чего то другого?
Детский ЛОР, ЛОР
УЗИ это дополнительный метод исследования, не всегда можно точно выставить диагноз. В любом случае если это образование отличается от остальных л/узлов, лучше сходить к стоматологу( подчелюстная область их). Обычно кисты удаляют или пунктируют под контролем узи.
Клиент
Елена, Мария, а что значит изоэхогенное?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит, что при проведении узи такие образования обладают сходной с ультразвуком акустической способностью. Их трудно увидеть. Обычно кисты- гипоэхогенные структуры.
Детский ЛОР, ЛОР
Но бывают, конечно, атипичные кисты. Они могут быть неоднородными, содержать перегородки. Так может выглядеть и л/узел. Желательно очный осмотр специалиста, что бы определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Елена, а изоэхогенное лимфоузел это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Все индивидуально. Нужно смотреть плотный или нет. Спаян ли с окружающими тканями. Болезненный или нет. Перед тем, как на шее появились л/узлы вы перенесли какое-то заболевание? Бывает так, что шейная лимфаденопатия, как вариант нормы. Но в вашем случае, лучше очный осмотр доктора.
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
Заключение УЗИ специалиста не совсем корректное !
Указано, что подчелюстные и околоушные Л/У увеличены ! Не указано , на сколько они увеличены , увеличены с обеих сторон или только с одной стороны, сколько всего увеличенных лимфузлов , какова их структура , кровоснабжение !
По поводу образования . В тексте описания отмечается что образование находится в области шеи , а в заключении , оно уже в подчелюстной области !
Если все дефекты описания отбросить и высказать какое - то , хотя бы ориентировочное мнение , то что касается кисты , она либо является срединной кистой шеи , если она расположена на шее или , это киста подчелюстной слюнной железы, если она не на шее , а под челюстью !
Срединная киста шеи , хоть и называется срединной , вовсе не обязательно, чтобы была строго по середине ! Она может быть сдвинута от срединной линии вправо или влево !
Думаю будет верно, если Вы повторите УЗИ в другом месте , у другого специалиста !
Если подтвердится диагноз срединной кисты шеи , то будет необходимо обратиться к ЛОР - врачу , для госпитализации в Лор отделение и удаления кисты !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Мария, а что значит изоэхогенное?
Хирург
Ультразвуковые волны отражаются от различных тканей по разному !

ГИРЕРЭХОГЕННОЕ, - это образование , от которого волны отражаются сильнее , больше чем от окружающих тканей !

ГИПОЭХОГЕННОЕ, - это образование, от которого волны отражаются слабее ,чем от окружающих тканей !

ИЗОЭХОГЕННОЕ, - это образование , от которого волны отражаются почти так же как от окружающих его тканей (не особо сильные и не особо слабые) !
Клиент
Яков, и если это такой лимфоузел?
Хирург
Не так однозначно !
Там должны быть другие параметры, которых у Вас нет !
Хирург
Прошу прощения, - опечатка : вместо "ГИРЕРЭХОГЕННОЕ", необходимо "ГИПЕРЭХОГЕННОЕ" !
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, у меня вопрос про изоэхогенное образование , что это может быть
Педиатр
Это значит кистозное образование
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Абсолютно согласна с доктором Яковом Мартиросяном.
Данное УЗИ не несет в плане диагностики никакой корректной информации,одна путаница.Если бы данное образование было бы кистой,Вам бы это четко написали по результатам УЗИ.Вам нужно повторить УЗИ шеи плюс слюнных желез в другом месте и с результатами обратиться в идеале к челюстно-лицевому хирургу очно.Пока самое главное, образование ничем не мазать,не греть.