Консультация инфекциониста /

Что это может быть? — вопрос №546614

Здравствуйте! Я уже не помню который раз пишу на этот сайт ,но очень много)каждый раз что то новое появляется.Сегодня делала УЗИ лимфоузлов ,посмотрите пожалуйста заключение .Скажите пожалуйста ,что б хотя бы понять в какую сторону двигаться ,какие анализы сдавать ,могут ли мои лимфоузлы быть проблемой вирусной или бактериальной инфекции? Врачи кидают к друг другу разводя руками ,незная что со мной. Была у стоматола есть кариес ,но не настолько что б опухали лимфоузлы,была у Лора ,она прописала только капли для носа ,говоря что незнает почему лимфоузлы опухли ,была у терапевта та выписала антибиотик ,пью 5 день улучшений никаких абсолютно ,температура 37.1 постоянно.( на протяжение полугода)Припухает язык ,лимфоузлы справа очень давят ,тяжело лежать на боку ,ощущение боли в шеи . Сдавала на золотистый стафилакок из зева ,отсутствует .Сдавала на эпштейн барр на данный момент его нет ,иммунитет к нему 80. Скажите какие конкретно анализы на вирусы ,бактерии помогут мне понять что со мной? Могут ли меня положить с таким в стационар ? 3 месяц мучаюсь,улучшений нет,дальше всё хуже .

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего страшного нет!
Это не онкология, не переживайте!
Сдайте кровь на антитела к микоплазме пневмонии, и на токсоплазмоз
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста хотела сдать анализы на соэ,срб ,Эпштейн барр( повторно),мононуклеоз ,есть ли смысл если я 5 день принимаю антибиотик не исказит ли он результат???

Инфекционист
Антибиотик не действует на вирусы, поэтому результат на ВЭБ он не исказит. А общий анализ крови и СР белок покажет наличие воспаления.
Клиент
Нина, а анализы срб ,Д-димер и соэ не исказит результат антибиотик?
Клиент
Нина, или стоит подождать пока я пропью до конца антибиотик а там потом сдавать анализ на срб,соэ и Д-димер
Инфекционист
Лучше закончить курс и потом сдавать анализы
Инфекционист
Здравствуйте, размеры димфоузлов в пределах нормы, они есть у всех у кого то больше увеличены, у кого то меньше. Как именно они вас беспокоят, боли есть? Можно еще стдать ИФА кровь к токсоплазме Ig M, G.
Клиент
Ирина,Ирина Здравствуйте!!! Боль есть ,справа у гортани ,как резко колит ,очень больно.делала МРТ мягких тканей ,посмотрите пожалуйста .думаете не рак??
Клиент
Ирина, так же язык припухает ,я даже незнаю от чего может быть ,но третий месяц ужасное состояние
Инфекционист
Кровь у вас на онкологию абсолютно не тянет, по МРТ описаны гиперплазированные лимфоузлы, т.е. увеличеные, онколога они рекомендуют всем посетить при увеличении л/узлов.
Клиент
Ирина, а что значит ассиметрия грушеподобных синусов? Это рак??
Инфекционист
Грушевидные синусы есть в норме у всех, то что они ассиметричны ни о чем не говорит.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста хотела сдать анализы на соэ,срб ,Эпштейн барр( повторно),мононуклеоз ,есть ли смысл если я 5 день принимаю антибиотик не исказит ли он результат???
Инфекционист
Антибиотик не оказывает влияния на мононуклеоз. Срб и соэ еще не успели отреагировать, можете сдать.
Клиент
Ирина , терапевт назначила 6 дней пить Супракс Солютаб а улучшения я так и не заметила даже кашель появился .Думаете это может быть что то вирусное ,раз антибиотик не подействовал?
Инфекционист
Возможно, нужно поэтому и посмотреть оак, срб, чтоб определиться.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, описывается доброкачественное увеличение лимфоузлов. Значит, онкологии нет. Это самое главное. Кроме ВЭБ, необходимо обследоваться на другие персистирующие инфекции : ЦМВ, ВПГ, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы методом ИФА (иммуноглобулины IgM G).
Клиент
Елена, а припухать язык может от инфекций?? Очень справа давит лимфоузел ,сильная слабость и заложенность носа.делала МРТ мягких тканей посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Маргарита, при любом увеличении лимфоузлов обязательна консультация онколога (это обязательная процедура). Но Вам необходимо проверить персистирующие инфекции, а также ОАК с лейкоформулой, СРБ ( один из основных показателей воспаления).
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста ОАК
Клиент
Елена, всё загрузила ,посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Маргарита, анализ крови практически в пределах нормы. СОЭ 13- норма. Кровь не онкологическая. Вам необходимо также проверить воспалительную реакцию организма : СРБ, хорошо бы также прокальцитонин, персистирующие инфекции. Этот анализ дороговат, но можно попробовать через Полис. Онколог тоже должен ознакомиться с анализами, поэтому, лучше сначала обследоваться.
Клиент
Елена, а если онколог должен ознакомиться ,то есть выходит подозрения на онкологию?(
Фтизиатр
Нет, не в этом дело. Онколог назначит обследование, поэтому лучше прийти к нему уже с готовыми анализами.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста если к примеру ,меня в апреле кошка сильно поцарапала ,была бы какая то инфекция ,то в июле бы лимфоузлы давно бы прошли с того момента??
Фтизиатр
Маргарита, если кошка была инфицирована, то лимфоузлы могут долго не восстанавливаться (они собирают в себе болезнетворные микробы, вирусы и долго остаются увеличенными). Поэтому, надо разобраться с возможным источником инфекции.
Клиент
Елена, Елена а как Вы думаете ,стоит ли делать кт грудной клетки на наличие лимфоузлов ??!
Фтизиатр
Да, Маргарита. КТ как раз определяет не только состояние лёгочной ткани, но и состояние лимфоузлов различных групп грудной клетки.
Клиент
Елена, я в январе делала кт лёгких ,а неделю назад рентген лёгких ,думаете если сейчас сделаю кт лёгких не вредно ли будет для организма??
Фтизиатр
Маргарита, рентген даёт минимальную дозу облучения 0,2-0,3. КТ до 3-5 (в зависимости от аппарата). Всего годовая доза до 50мЗв. Если Вы делали КТ в январе, то сейчас делать можно. На здоровье это не отразится.
Клиент
Елена, здравствуйте Елена! А подскажите пожалуйста хотела сдать анализы на соэ,срб ,Эпштейн барр( повторно),мононуклеоз ,есть ли смысл если я 5 день принимаю антибиотик не исказит ли он результат???
Фтизиатр
Нет, Маргарита. Наоборот, может показать реакцию организма на инфекцию и эффективность лечения. Стоит ли продолжать данный препарат или необходим другой.
Клиент
Елена, а соэ результат не исказят??
Клиент
Елена, знаете Елена ,мне терапевт назначила 6 дней пить Супракс Солютаб а улучшения я так и не заметила даже кашель появился .Думаете это может быть что то вирусное ,раз антибиотик не подействовал?
Фтизиатр
Да, если антибиотик не действует, может быть вирусная природа и необходимо другое лечение. СОЭ в результате лечения будет снижаться, приходить в норму. Но если лечение не эффективное, то СОЭ, СРБ могут оставаться высокими или даже расти.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать на персистирующие вирусные инфекции и я бы посоветовала бы ещё исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день.