Что это может быть?

Здравствуйте! Я уже не помню который раз пишу на этот сайт ,но очень много)каждый раз что то новое появляется.Сегодня делала УЗИ лимфоузлов ,посмотрите пожалуйста заключение .Скажите пожалуйста ,что б хотя бы понять в какую сторону двигаться ,какие анализы сдавать ,могут ли мои лимфоузлы быть проблемой вирусной или бактериальной инфекции? Врачи кидают к друг другу разводя руками ,незная что со мной. Была у стоматола есть кариес ,но не настолько что б опухали лимфоузлы,была у Лора ,она прописала только капли для носа ,говоря что незнает почему лимфоузлы опухли ,была у терапевта та выписала антибиотик ,пью 5 день улучшений никаких абсолютно ,температура 37.1 постоянно.( на протяжение полугода)Припухает язык ,лимфоузлы справа очень давят ,тяжело лежать на боку ,ощущение боли в шеи . Сдавала на золотистый стафилакок из зева ,отсутствует .Сдавала на эпштейн барр на данный момент его нет ,иммунитет к нему 80. Скажите какие конкретно анализы на вирусы ,бактерии помогут мне понять что со мной? Могут ли меня положить с таким в стационар ? 3 месяц мучаюсь,улучшений нет,дальше всё хуже .

Здравствуйте! По результатам УЗИ ничего страшного нет!
Это не онкология, не переживайте!
Сдайте кровь на антитела к микоплазме пневмонии, и на токсоплазмоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, подскажите пожалуйста хотела сдать анализы на соэ,срб ,Эпштейн барр( повторно),мононуклеоз ,есть ли смысл если я 5 день принимаю антибиотик не исказит ли он результат???

Антибиотик не действует на вирусы, поэтому результат на ВЭБ он не исказит. А общий анализ крови и СР белок покажет наличие воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, а анализы срб ,Д-димер и соэ не исказит результат антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина, или стоит подождать пока я пропью до конца антибиотик а там потом сдавать анализ на срб,соэ и Д-димер

Лучше закончить курс и потом сдавать анализы

Здравствуйте, размеры димфоузлов в пределах нормы, они есть у всех у кого то больше увеличены, у кого то меньше. Как именно они вас беспокоят, боли есть? Можно еще стдать ИФА кровь к токсоплазме Ig M, G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина,Ирина Здравствуйте!!! Боль есть ,справа у гортани ,как резко колит ,очень больно.делала МРТ мягких тканей ,посмотрите пожалуйста .думаете не рак??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, так же язык припухает ,я даже незнаю от чего может быть ,но третий месяц ужасное состояние

Кровь у вас на онкологию абсолютно не тянет, по МРТ описаны гиперплазированные лимфоузлы, т.е. увеличеные, онколога они рекомендуют всем посетить при увеличении л/узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, а что значит ассиметрия грушеподобных синусов? Это рак??

Грушевидные синусы есть в норме у всех, то что они ассиметричны ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста хотела сдать анализы на соэ,срб ,Эпштейн барр( повторно),мононуклеоз ,есть ли смысл если я 5 день принимаю антибиотик не исказит ли он результат???

Антибиотик не оказывает влияния на мононуклеоз. Срб и соэ еще не успели отреагировать, можете сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина , терапевт назначила 6 дней пить Супракс Солютаб а улучшения я так и не заметила даже кашель появился .Думаете это может быть что то вирусное ,раз антибиотик не подействовал?

Принятый ответ

Возможно, нужно поэтому и посмотреть оак, срб, чтоб определиться.

Здравствуйте, описывается доброкачественное увеличение лимфоузлов. Значит, онкологии нет. Это самое главное. Кроме ВЭБ, необходимо обследоваться на другие персистирующие инфекции : ЦМВ, ВПГ, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы методом ИФА (иммуноглобулины IgM G).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, а припухать язык может от инфекций?? Очень справа давит лимфоузел ,сильная слабость и заложенность носа.делала МРТ мягких тканей посмотрите пожалуйста

Маргарита, при любом увеличении лимфоузлов обязательна консультация онколога (это обязательная процедура). Но Вам необходимо проверить персистирующие инфекции, а также ОАК с лейкоформулой, СРБ ( один из основных показателей воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, всё загрузила ,посмотрите пожалуйста

Маргарита, анализ крови практически в пределах нормы. СОЭ 13- норма. Кровь не онкологическая. Вам необходимо также проверить воспалительную реакцию организма : СРБ, хорошо бы также прокальцитонин, персистирующие инфекции. Этот анализ дороговат, но можно попробовать через Полис. Онколог тоже должен ознакомиться с анализами, поэтому, лучше сначала обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, а если онколог должен ознакомиться ,то есть выходит подозрения на онкологию?(

Нет, не в этом дело. Онколог назначит обследование, поэтому лучше прийти к нему уже с готовыми анализами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, скажите пожалуйста если к примеру ,меня в апреле кошка сильно поцарапала ,была бы какая то инфекция ,то в июле бы лимфоузлы давно бы прошли с того момента??

Маргарита, если кошка была инфицирована, то лимфоузлы могут долго не восстанавливаться (они собирают в себе болезнетворные микробы, вирусы и долго остаются увеличенными). Поэтому, надо разобраться с возможным источником инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, Елена а как Вы думаете ,стоит ли делать кт грудной клетки на наличие лимфоузлов ??!

Да, Маргарита. КТ как раз определяет не только состояние лёгочной ткани, но и состояние лимфоузлов различных групп грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, я в январе делала кт лёгких ,а неделю назад рентген лёгких ,думаете если сейчас сделаю кт лёгких не вредно ли будет для организма??

Маргарита, рентген даёт минимальную дозу облучения 0,2-0,3. КТ до 3-5 (в зависимости от аппарата). Всего годовая доза до 50мЗв. Если Вы делали КТ в январе, то сейчас делать можно. На здоровье это не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, здравствуйте Елена! А подскажите пожалуйста хотела сдать анализы на соэ,срб ,Эпштейн барр( повторно),мононуклеоз ,есть ли смысл если я 5 день принимаю антибиотик не исказит ли он результат???

Нет, Маргарита. Наоборот, может показать реакцию организма на инфекцию и эффективность лечения. Стоит ли продолжать данный препарат или необходим другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, а соэ результат не исказят??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, знаете Елена ,мне терапевт назначила 6 дней пить Супракс Солютаб а улучшения я так и не заметила даже кашель появился .Думаете это может быть что то вирусное ,раз антибиотик не подействовал?

Принятый ответ

Да, если антибиотик не действует, может быть вирусная природа и необходимо другое лечение. СОЭ в результате лечения будет снижаться, приходить в норму. Но если лечение не эффективное, то СОЭ, СРБ могут оставаться высокими или даже расти.

Здравствуйте! Вам нужно сдать на персистирующие вирусные инфекции и я бы посоветовала бы ещё исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день.