Панлейкопения у кошки

Добрый день. В начале года у нашей кошки 8 лет случился приступ цистита, обратились к врачу, выписали лечение Синуксол и обезболивающие. Сделали узи, которое подтвердило цистит. Пролечили все было хорошо, но пару недель назад снова случился приступ цистита, обратились в другую клинику, что ближе к дому, там врач заподозрил панлейкопению, сдали анализы, цистит лечили по старой схеме. Кошка чувствует себя хорошо, мочеиспускание наладилось, но пришел положительный анализ на панлейкопению и врач назначила Глобфел и Марфлоксин, имунофан. Изучив с помощью интернета заболевание панлейкопении, у меня возникли сомнения в назначенном лечении. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно лечить антибиотиками?

Нет
35 лет
20 Мая ·Просмотров: 217·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Тест который вам сделали (ИФА) определяет уровень титра антител к вирусу. Может показать ложноположительные результаты, если у животного есть иммунитет к вирусу, например ему недавно делали прививку или оно переболело панлецкопенией когда-то и возможно в легкой форме и успешно справился с инфекцией. Основным методом диагностики панлейкопении является ПЦР

Какие основания были для сдачи анализа? Диарея?
В любом случае глобфел и имунофан не имеют доказательной базы для применения, поэтому смысла в них особо нет

По поводу лечения цистита, нужно сделать УЗИ, посмотреть нет ли в мочевом пузыре осадка или камней, которые могут травмировать стенки мочевого пузыря и приводить к циститу. Наладить потребление воды 40-60 мл/кг веса в сутки. Минимизировать стрессы. Давать противовоспалительную терапию. Антибиотики нет смысл, если взят анализ мочи на бакпосев и опеределы какие там бактерии

Спасибо большое за ваш ответ. Дирареи не было ни рвоты, просто врач сама решила взять этот анализ, у нас жалобы были на цистит только. По узи камней нет, только воспаление стенки мочевого пузыря было. Сейчас с циститом ситуация разрешилась, врач предположила что из-за панлейкопении рецидив цистита случился и надо пролечить ее антибиотиками.

Если нет никаких жалоб, то положительный тест говорит лишь о том, что когда-то организм в том или ином виде встретился с вирусом и у него выработались антитела

Еще хотела отдельно добавить про анализы крови, в распечатке анализов указано, что в представленной крови был гемолиз и липемия, такая кровь не имеет диагностического значения, потому что значения могут отличаться от того, что на самом деле происходит в организме.
Гемолиз часто связан с ошибками во время взятия крови (возможно сильно потрясли пробирку и эритроциты разрушились), липемия - это капли жира в сыворотке крови, такое бывает, если голодная диета была недостаточной.

Спасибо за ваш ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем анализе крови отмечается гемоконцентрация (повышение показателей красной крови: эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) /может наблюдаться при недостаточном водопотребления/, лейкопения (снижение уровня лейкоцитов)/может наблюдаться на фоне инфекционных заболеваний, в частности хронических вирусных инфекций/. В биохимическом анализе крови следует обратить внимание на повышенный уровень билирубина, что может указывать на проблемы с гепатобилиарной системой (печень, желчевыделительная система).
Если нет никаких клинических признаков результат ИФА не указывает на заболевание панлейкопенией. В случае болезни антибиотики могут назначаться для недопущения вторичной бактериальной инфекции, на сам возбудитель (вирус) они не действуют. Иммунофан может применяться для стимуляции иммунитета, но применение этого препарата в некоторых случаях оказывается малоэффектмвным. Глобфел может быть эффективен только в начале заболевания при остром течении.
Если клиническое состояние питомца удовлетворительное и цистит пролечен - назначение антибиотика может быть не показано.

Алексей, благодарю вас за ответ. Для поддержки печени врач выписал Гепатовет курсом на месяц, также планируем сделать УЗИ печени и жёлчного. Врач же нам рекомендовал после курса антибиотиков повторить пцр на панлейкопению, когда он будет отрицательный привить кошку против панлейкопени. У меня вызывают очень сильные сомнения данные рекомендации

Стоит пересмотреть вопрос применения антибиотика, по анализам и так есть подозрение на проблему с печенью, антибиотик без явного показания может усугубить состояние. К тому же клиники панлейкопении не отмечается.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Лучше лечить с применением антибиотика, так как панлейкопения часто вызывает снижение уровня лейкоцитов, иногда критическое, снижение сопротивляемости бактериальной инфекции, возможен сепсис. Желательно сделать УЗИ брюшной полости, выяснить причины повышения билирубина, повторить ОКА крови, лучше двукратно, с интервалом 3 дня, падение уровня лейкоцитов ниже 2,5 может быть опасно для жизни.

Здравствуйте, у кошки нет и не было клинических проявлений панлейкопении, ни рвоты ни поноса. Мы обратились к врачу с циститом , а она уже развила историю с панлейкопенией. К тому же мы только что пропили курс Синуксола 10 дней

Анастасия, это Вам решать, бессимптомное течение панлейкопении встречается, но, снижение лейкоцитов опасно. Если они пошли вверх-отлично, но могут как вверх, так и вниз пойти. Мое мнение-лучше перебдеть, чем недобдеть.

Дело в том, что кошка плоховато переносит прием Марфлоксина, она неактивна, наблюдается потеря аппетита. А что Вы думаете по поводу приема препаратов Глобфел и Имунофан в нашем случае?

По ним нет никакой доказательной базы, исследований, демонстрирующих их действие при панлейкопении. Я их не использую.

Спасибо. Скажите еще пожалуйста, нужно ли делать прививку кошке против панлейкопении если она переболела, либо же у нее будет пожизненно иммунитет от этого заболевания?

Обычно иммунитет пожизненный, но все вакцинины комплексные, т е привить от ринотрахеита и калицивироза можно только вместе с панлейкопенией.

Благодарю за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать