Консультация кардиолога /

Наджелудочковая экстрасистолия — вопрос №2090337

Здравствуйте.такая ситуация. Пару недель назад почувствовал себя плохо.будто замерло сердце. Сделал экг,показало одиночные наджелудоч экстросистолы.сделал холтер 2 суток ходил с ним,показатель 2000 экстросистол за 2 суток. Все бы ничего, но переношу я их не очень хорошо. Появляются они с периодичностью где-то раз в неделю. Там врач в клинике назначил мне панангин форте 3 р в день,и нибелет 2.5 раз в день. Как бы мне от них избавиться, всю жизнь мне портят.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Не замечали , что могло провоцировать экстрасистолы, если они не каждый день беспокоят, а с определенной периодичностью? Например, курение, прием алкоголя, ночные смены и недосып, переутомление, переедание, стресс? Не болели пару недель назад до возникновения жалоб ОРВИ? Хронические заболевания есть? Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, да не курю уже лет 5,алкоголь редко,артериальное давление сейчас в норме 130/85. Чсс бывает часто низко 52-57 уд в мин. Сейчас переедания нет,наоборот худею. Физически активен.в последние года 2 много стресса в жизни,сначала отец умер,потом брат,теперь у жены проблемы по женски все это я переварюю. Я там обследования прикрепил,взгляните пожалуйста.

Кардиолог
По холтер- экг наибольшее количество экстрасистол ночью, поэтому стоит исключить изменения со стороны желудка, пищевода, ГПОД. Т к изменения могут провоцировать экстрасистолы , особенно в положении лежа. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Возможно экстрасистолы связаны со стрессом, могу порекомендовать принимать курсом Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- снимает повышенную тревожность, способствует нормализации вегетативной регуляции.
И Магнерот 500 мг 2 р в день месяц ( можно и Панангин, только проверьте уровень калия крови ).
Если пульс и АД в норме , Небилет не рекомендую, т к препарат снизит дополнительно и пульс , и АД.
Из дообследования рекомендую ОАК, СРБ, ТТГ, Узи сердца.
Кардиолог
Загрузились анализы, сейчас ознакомлюсь
Клиент
Анастасия Викторовна, узи тоже добавил
Кардиолог
По анализам дефицит вит Д, рекомендую прием Вигантола 5 тыс МЕ месяц, затем 2 тыс МЕ 3 мес , контроль вит Д.
Обращает внимание повышение КФК, кетоновых тел, это возможно на фоне голодания, похудения. В остальном отклонения незначительные
Признаков повреждения миокарда нет. Воспалительных изменений тоже.
Не нашла ТТГ, если не проверяли, рекомендую сдать.
Кардиолог
По Узи незначительная дилатация камер сердца, но гемодинамика сохранная, сократительная способность тоже удовлетворительная. Не совсем понятна причина дилатации, т к по др исследованиям норма и уровень АД тоже в норме ( гипертония может сопровождаться увеличением камер сердца). Возможно играет роль наследственность или это погрешность измерения. На данный момент необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год
Клиент
Анастасия Викторовна, я сделал повторно узи сердца сегодня,мне сказали что там не очень хорошо все.это сказал узист. А врач кардиолог сказал что всё нормально.могли бы вы сравнить моё предыдущее и сегоднишнее узи. Я прикрепляю фото
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась. В динамике предсердия увеличены, но на данный момент опасного ничего нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
В протоколе Узи указан рост и вес, избыточная масса тела, на этом фоне предсердия расширены, что и может вызывать экстрасистолы
Клиент
Анастасия Викторовна, понял.я сейчас сбрасываю вес довольно таки успешно. Почему когда я весил 150 кг было все хорошо. Сейчас сбросил 22 кг и начались эти экстросистолы? Может мне можно принимать какой то препарат от них? Но пульс у меня в норме,даже бывает ниже нормы.
Кардиолог
С учетом количества экстрасистол за 2 суток, какая-то серьезная антиаритмическая терапия нежелательна . Выше Вы указывали на частый стресс, возможно есть связь с эмоциями. Попробуйте принимать Адаптол и Магнерот, как выше писала . Пульс чрезмерно не должен снизиться. Если будет ниже 55 в мин ( в период бодрствования, не во сне), тогда Магнерот не принимайте .
И важно исключить ГПОД , ГЭРБ.
Вы не придерживаетесь кетодиеты ?
Клиент
Анастасия Викторовна, нет не пр держиваюсь. Стараюсь питаться часто,но мелкими порциями плюс активный образ жизни. Ходьба 5 км каждое утро, вечером велотренажёр минут по 20. Плюс весь день на работе часто физ нагрузки.
Кардиолог
Поняла, все правильно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктор! При высокой толерантности к физической нагрузке небольшие отклонения на УЗИ могут быть у активно тренирующихся людей.
Нет значимых отклонений в анализах.
Склонность к брадикардии свидетельствует о преобладании парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
На фоне психо- эмоцинальных перегрузок снижается активность симпатического звена.
Вегетативный дисбаланс может быть причиной нарушения ритма .
Можно провести курс терапии для коррекции вегетативной дисфункции - Актовегин по 1т 2 р в день в течение 1 месяца.
Это может уменьшить количество экстрасистол.
Дополнительно - дыхательная гимнастика, релаксирующие практики.
Это положительно скажется на этой ситуации.
Клиент
Игорь Васильевич, понял. А подскажите пожалуйста, могу ли я при этом заниматься физ активностью, пробежки по утрам,вечером велосипед?
Терапевт, Кардиолог
Можно. Ориентируйтесь на чувство усталости. Если появляется, можно сделать один - два дня перерыв.
При таком ритме и сердце лучше работает и нет переутомления. Результаты лучше.
Клиент
Игорь Васильевич, я сделал повторно узи сердца сегодня,мне сказали что там не очень хорошо все.это сказал узист. А врач кардиолог сказал что всё нормально.могли бы вы сравнить моё предыдущее и сегоднишнее узи. Я прикрепляю фото
Клиент
Игорь Васильевич, посмотрите пожалуйста моё новое узи сердца и скажите нет ли там органических поражений? Буду благодарен.
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ нет серьёзных отклонений. Небольшое увеличение размеров предсердий на фоне избыточного веса. При снижении массы тела эти показатели должны нормализоваться.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Небольшое расширение полостей, возможно погрешность.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё вопросик у меня. В последние несколько недель с периодичностью раз в 3- 5 дней мучает бессонница. Ложусь как обычно часов в 23,а уснуть не могу бывает до 3 ночи. Кручусь туда сюда, мысли в голове как винегрет все разные. Что с этим делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация сомнолога
Клиент
Регина Рафагатовна, я сделал повторно узи сердца сегодня,мне сказали что там не очень хорошо все.это сказал узист. А врач кардиолог сказал что всё нормально.могли бы вы сравнить моё предыдущее и сегоднишнее узи. Я прикрепляю фото
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике расширение полостей так же имеется.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, а подскажите пожалуйста это критическое расширение и могут ли из-за него быть экстросистолы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, но не критичное.
Рекомендую провести суточное мониторирование ад.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, по ад у меня сейчас нет проблем. Было раньше повышение, но мне доктор прописали триплексам и теперь все в порядке.есть лишний вес,но сейчас я с ним борюсь успешно. Физ нагрузки я переношу хорошо.
Клиент
Регина Рафагатовна, ест ли мне сейчас смысл принимать панангин? Поможет ли он мне от экстросистол?или лучше магнерот?
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ттг вы не сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сдавал.прикрепил сейчас.
Кардиолог
Посмотрела там норма, значит причина экстрасистол у вас это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, понял. А подскажите пожалуйста, могу ли я при этом заниматься физ активностью, пробежки по утрам,вечером велосипед?
Кардиолог
Да, это не противопоказано
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё вопросик у меня. В последние несколько недель с периодичностью раз в 3- 5 дней мучает бессонница. Ложусь как обычно часов в 23,а уснуть не могу бывает до 3 ночи. Кручусь туда сюда, мысли в голове как винегрет все разные. Что с этим делать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, я сделал повторно узи сердца сегодня,мне сказали что там не очень хорошо все.это сказал узист. А врач кардиолог сказал что всё нормально.могли бы вы сравнить моё предыдущее и сегоднишнее узи. Я прикрепляю фото
Кардиолог
Посмотрела там без изменений, расширение предсердий, обычно связано с избыточным весом, гипертонией или спортом
Клиент
Гульнара Рафиковна, избыточный вес присутствует,но я сейчас успешно от него избавляться. А это расширение сильно критично,и могло оно спровоцировать экстрасистолы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, и еще. У меня как то повышалось давление,но доктор подобрал мне таблетки триплексам. Я принимаю их регулярно.сейчас проблем с давлением нет.
Кардиолог
Не критичное расширение, экстрасистолы не вызывает
Клиент
Гульнара Рафиковна, понял.значит экстросистолы в другом забыты в другом.по узи подскажите ещё раз пожалуйста мне ничего не угрожает? Я просто сейчас собираюсь уехать из города на пару недель.
Кардиолог
Ничего не угрожает, можно ехать
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, и ещё вопрос. По узи есть органическое поражение сердца?