Подозрение на красную волчанку

Добрый день. Ребенок девочка. Будет 13 лет. Раннее половое развитие. Месячные с 10 лет. С октября 2025 после прививки манту и перенесенного ОРВИ полгода держалась температура 37-37.8. Прошли кучу обследований и анализов. Предпоследний диагноз был поставлен эндокринологом и назначена гормональная терапия после которой температура пришда в норму. Т. Е, примерно полгода она ходила с субрефильной температурой, которая, была только днём. Ночью во время сна мерили неоднократно, температура была всегда нормальная. Параллельно наблюдались у ревматолога, который поставил последний диагноз, подозрение на красную волчанку. Никаких симптов у ребёнка нет. Ничего не болит, высыпаний нет, на лице бабочки нет. Посмотрите, пожалуйста, анализы, действительно ли это может быть скв? Ревматолог сказала, что если бы это был взрослый пациент, она бы уже назначила лечение и твердо поставила бы такой диагноз. Нас направили на госпитализацию по ОМС. Но пока ждём очередь, хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо Анализы и обследования по ссылке https://disk.yandex.ru/d/XJSbiGObdfpFRA

12 лет
20 Мая ·Просмотров: 296·Наталья

Принятый ответ

Добрый день, почему -то ссылка не открывается.
Критериями волчанки является набор суммы баллов ≥10, при наличии хотя бы одного положительного антинуклеарного антитела (АНА).
Без АНА диагноз СКВ исключён.

Клинические сферы: нет сыпи, артрита, серозита, нефрита, гемолитической анемии, тромбоцитопении — 0 баллов.
Только лихорадка (субфебрильная, дневная) — 2 балла.
Необходимо оценить:
АНА (главный критерий), анти-dsDNA, анти-Sm, антифосфолипидные антитела.

Для подтверждения СКВ у 13-летней девочки необходимо хотя бы 10 баллов.
Одной лихорадки и подозрения (даже при высоких титрах АНА) недостаточно. Вероятность СКВ при отсутствии характерных органных поражений и клинических проявлений крайне мала.

Чем может быть вызван субфебрелитет:
пост инфекционная реакция — самый частый сценарий у подростков. В основе - вегетативная дисфункция.
Нормализацией режима, сна, устранение тревоги, обычно, купируют симптом.
Кратковременный курс ГКС мог подействовать на вегетативный центр, от этого - эффект.

ALPS— маловероятно.
Ювенильный ревматоидный артрит маловероятен.
Лейкемия/лимфома — исключается при нормальном анализе крови и отсутствии бластов.
Обычно, рекомендуется сдать:
АНА (антинуклеарный фактор на HEp-2).
Анти-dsDNA (метод ELISA).
Анти-Sm, анти-Ro/SSA, анти-La/SSB, анти-RNP.
Антифосфолипидные антитела (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG/IgM, к β2-гликопротеину I).
Комплемент C3, C4 (низкие — маркер активации волчаночного процесса).

ОАК + лейкоцитарная формула + тромбоциты, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, ЛДГ, общий белок, ОАМ

Классический дебют СКВ крайне маловероятен, более вероятна постинфекционная вегетативная дисфункция с преходящими лабораторными аномалиями на фоне гормональной перестройки.

Добрый день
Попробуйте эту
Папку можно получить по ссылке:
на госпитализацию
https://disk.yandex.ru/d/VXVMfbAOBxZIAA

Сейчас посмотрю

Ситуация клинически сложная, но на основании предоставленных данных, диагноз СКВ не может быть установлен.

Клинические критерии (2019 года) — отсутствуют.
Нет ни одного из ключевых симптомов: дисковидной сыпи, фотосенсибилизации, язв в полости рта, артрита, серозит на УЗИ ОБП есть, но по количеству для скв - сомнительно, наиболее вероятно, появление межпетельной жидкости на фоне гипотиреоза; почечных проявлений, неврологических симптомов - нет.
Лабораторные маркеры — АНФ отрицательный , СКВ маловероятна, так как положительный АНФ (титр ≥1:80) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ скрининговым критерием; антитела к двуспиральной ДНК (анти-dsDNA) — 2; антитела к нативной ДНК — 1,7 - минимально повышены. Для СКВ типичны значительные (в 3–10 раз выше нормы), антитела к кардиолипину, цитоплазме нейтрофилов (ANCA) — отрицательные.
СРБ — норма, что нехарактерно для активной волчанки без инфекции.
Ферритин снижен (19,7) — это скорее указывает на латентный дефицит железа, а не на СКВ.
То, что описывала выше, более вписывается в клиническую картину.
Субклинический гипотиреоз (ТТГ 6,83 при нормальных свободных фракциях) — сам по себе может давать субфебрилитет.

Госпитализация в ревматологическое отделение оправдана для исключения ювенильного артрита с системным началом (болезни Стилла) или аутоиммунного тиреоидита, но не волчанки.

Рекомендуется повторить АНФ и анти-dsDNA через 6–8 недель.
Оценка функции щитовидной железы (ТТГ, АТ к ТПО, свободный Т4) , а также исключить дефицит железа (сывороточное железо, ОЖСС, коэффициент насыщения).

Спасибо большое

Была рада помочь