Боль в пояснице 2 года

Добрый день! Прострелило поясницу с левой ногой 2 года назад, пройдено множество лечений, нпвс, милорелоксанты, антидепрессанты, мануал,массаж, кинезио, лфк начинаю боль усиливается, бросаю, ничего не помогает, боль постоянная, усиливается со временем, сделала МРТ всего позвоночника, также усилилась и участилась мигрень, что со мной по МРТ, насколько все страшно и как избавиться от боли?

Хронический гастрит
44 года
20 Мая ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены протрузии и небольшие экструзии дисков в шейном и поясничном отделах, спондилоартроз, сколиоз, признаки остеохондроза. Есть также небольшие гемангиомы позвонков, это доброкачественные сосудистые образования. Важно, что спинной мозг не сдавлен, критического сужения позвоночного канала и опасной компрессии нервных структур нет.
По МРТ головного мозга небольшая арахноидальная киста и единичные очаги глиоза сосудистого характера. Это частые случайные находки, они не опасны и не объясняют выраженную боль.
Ваши длительные боли в пояснице и ноге, скорее всего, связаны не с опасной грыжей, а с хроническим раздражением нервных корешков, мышечным спазмом и формированием хронического болевого синдрома. Поэтому обычные таблетки, массаж и мануальная терапия дают лишь временный или слабый эффект.
Ситуация по МРТ не требует срочной операции и не выглядит опасной, но требует правильного лечения хронической боли: дозированная ЛФК без усиления боли, работа с неврологом, алгологом, иногда препараты от нейропатической боли и исключение агрессивных методов.
Если боль в ноге сохраняется, обычно рекомендуют сделать ЭНМГ для оценки поражения нерва.

Спасибо, подскажите от боли вообще реально избавиться, или боль в пояснице это теперь навсегда ? Можно ли аквааэробику ?

Полностью, навсегда боль обычно не закрепляется, даже при таких МРТ-изменениях. У многих людей при правильной тактике удаётся значительно снизить боль или убрать её до редких эпизодов. Но это требует системной работы с нагрузкой и нервной системой, а не разовых процедур.
Аквааэробика в вашем случае хороший вариант, потому что вода снижает нагрузку на позвоночник. Но начинать нужно мягко, без резких движений, прыжков и с контролем самочувствия. Если после занятий боль стабильно усиливается на 1–2 дня и дольше значит нагрузка пока великовата.

Спасибо доктор и еще вопрос, я начинаю лфк боль усиливается и я бросаю, это не правильная тактика, получается надо все равно ежедневно заниматься, даже через боль, но слабее нагрузку делать? И скажите хондропротекторы есть смысл от этого всего пропивать ?

При хронической боли частая ошибка полностью прекращать ЛФК при усилении боли. Правильнее не терпеть через сильную боль, а снизить нагрузку до уровня, который вызывает либо минимальный дискомфорт, либо вообще не усиливает симптомы. Затем увеличивать очень постепенно. Важно регулярное, мягкое выполнение, а не редкие интенсивные попытки.
Хондропротекторы при вашей ситуации смысла практически не имеют, они не восстанавливают уже изменённые диски и не влияют на протрузии или боль в корешках.

Да вот я поняла, а я бросаю потом начинаю, спасибо доктор!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По вашим МРТ ничего катастрофического не обнаружено: возрастные дегенеративные изменения, протрузии, спондилоартроз и стабильная киста головного мозга. Циничная правда в том, что такие находки норма для 44 лет, и у большинства людей с аналогичными МРТ ничего не болит. Ваша хроническая боль за два года трансформировалась в центральную сенситизацию: проблема теперь не в дисках, а в том, что нервная система «научилась» генерировать боль. Бесконечные обследования и поиск «поломки» на снимках лишь загоняют вас в ловушку страха и усиления симптомов. Волшебной таблетки не существует, но качество жизни можно улучшить через когнитивно-поведенческую терапию, ЛФК по методике Маккензи и принятие того, что боль стала хроническим состоянием, с которым можно научиться жить, перестав искать несуществующую структурную причину. Дополнительно может быть назначен курс антидепрессантов в адекватной дозе.

Спасибо , поняла !

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики не обнаружено критических изменений, которые могли бы потребовать оперативного лечения или могли бы быть конкретной причиной хронического болевого синдрома.
Основной компонент болевого синдрома в таких случаях - это мышечный. Слабые мышцы спины выраженее спазмируются и болят от повседневной нагрузки, в отличие от крепких мышц спины. Поэтому в таких случаях рекомендуется регулярная ЛФК, либо другая какая-либо либо физическая активность (бассейн, легкий фитнес, ходьба). Если ЛФК вызывает боль, значит, упражнения выбраны некорректные. Рекомендуется поставить технику ЛФК с грамотным инструктором ЛФК или реабилитологом.

С нейрохирургом обсуждаем вопрос применения малоинвазивных методик лечения болевого синдрома у спине (лечебно-медикаментозные блокады, радиочастотная абляция фасеточных суставов).

С грамотным неврологом обсуждаема вновь корректная терапия антидепрессантами с противоболевым эффектом (Дулоксетин 120мг/сут - препарат выбора при хроническом болевом синдроме в спине по клиническим рекомендациям) на длительный прием (минимум 9 месяцев).

Дополнительно рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревмопатологии.

Спасибо, доктор, поняла!

Успехов в лечении и здоровья!

Принятый ответ

По МРТ критической патологии не описано. Есть дегенеративные изменения позвоночника без выраженного стеноза позвоночного канала и грубой компрессии спинного мозга и корешков. Арахноидальная киста описывается еще с 2021 года, размеры сопоставимы, признаков роста, компрессии мозга или гидроцефалии нет. Основная проблема по описанию больше напоминает хронический вертеброгенный болевой синдром с нейропатическим компонентом. В такой ситуации стандартные курсы НПВС, массажа часто не дают необходимого результата.
В данной ситуации есть смысл выполнить ЭНМГ нижних конечностей, оценить состояние крестцово-подвздошных сочленений и фасеточных суставов. Необходим очный неврологический осмотр нейрохирургом и неврологом.

Спасибо, доктор! Подскажите,пожалуйста, оценить состояние крестцово-подвздошных сочленений и фасеточных суставов это что и чего надо пройти МРТ или как то по другому проверить ?

МРТ вполне достаточно в данной ситуации

А что вообще может помочь в моей ситуации , какое лечение или уже смириться с болью ?

Нужно Вас посмотреть, дообследовать и затем подбирать оптимальный курс лечения

Поняла, спасибо!

На здоровье