Сильная головная боль при приёме антидепрессанта
Добрый день! Подскажите пожалуйста врач назначил Ципролекс пока по 0.5 мг утром. Были сильные головные боли, прострелы по голове, головокружения. МРТ головного мозга, анализы всё в порядке. УЗИ сосудов тоже. Третий день приёма припарата и боли стали ещё сильнее и прострелы во всей голове, лицу. Внутрений мондраж появился. Это нормально?
Принятый ответ
Добрый день! Лечение начали сразу с антидепрессанта?
При постановке диагноза головной боли напряжения для снятия головной боли ис пользуем в начале препараты группы НПВС и немедикаментозные методы лечения, при неэффективности подключаем препараты с антидепрессивным действием, которые обладают обезболивающим эффектом.
Это три препарата- Амитриптиллин, Дулоксетин и Венлафаксин.
Ципролекс не относится к этим препаратам.
Светлана Юрьевна, да вначало лечение миорелаксанты, уколы витамины, Грандаксин, Тералиджен на ночь. Много чего пила и колола. В итоге врач назначил антидепрессант, сказав, что это напряжение на фоне скрытой дипрессии. Поэтому головные боли, прострелы. Обезболивающее не помагает.
Понятно, антидепрессанты лучше с обезболивающим эффектом.
Если продолжать прием Ципролекса, то лучше под прикрытием противотревожных, например Атарскс по полтаблетки два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение месяца идёт адаптация к антидепрессанту и состояние постоянно меняется, то лучше, то хуже. Вы чем то прикрываете ципралекс?.
Маргарита Алексеевна, Тералиджен
Маргарита Алексеевна, на ночь по таблетке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, не переживайте, антидепрессанты в первые 10-14 дней могут усиливать тревогу, в том числе может быть и другая симптоматика (головная боль, мышечные подёргивания, в том числе нарушение сна).
Поэтому желательно прикрытие, например грандаксин/атаракс или тералиджен курсом на месяц. Пока не развернется ципралекс (как правило это 3-4 недели).
Артур, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ??Вы прикрываетесь при приеме Ципралекса противотревожными ?
Нонна Юрьевна, тералиджен пью по таблетке на ночь.
Тералиджен увеличить с утра давать 1/2
Принятый ответ
Здравствуйте!
К лечению необходимо добавить противотревожный препарат
Атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц
Офелия Игнатовна, Тералиджен пью по таблетке на ночь.
Продолжайте принимать
Головные боли могут быть в первое время приема антидепрессантов
Об эффективности препаратов можно будет говорить через 1 месяц после начала приема
Офелия Игнатовна, поняла. Спасибо!
Не болейте!