Консультация невролога /

Сильная головная боль при приёме антидепрессанта — вопрос №1661147

Добрый день! Подскажите пожалуйста врач назначил Ципролекс пока по 0.5 мг утром. Были сильные головные боли, прострелы по голове, головокружения. МРТ головного мозга, анализы всё в порядке. УЗИ сосудов тоже. Третий день приёма припарата и боли стали ещё сильнее и прострелы во всей голове, лицу. Внутрений мондраж появился. Это нормально?

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Нарколог, Невролог
Добрый день! Лечение начали сразу с антидепрессанта?
При постановке диагноза головной боли напряжения для снятия головной боли ис пользуем в начале препараты группы НПВС и немедикаментозные методы лечения, при неэффективности подключаем препараты с антидепрессивным действием, которые обладают обезболивающим эффектом.
Это три препарата- Амитриптиллин, Дулоксетин и Венлафаксин.
Ципролекс не относится к этим препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, да вначало лечение миорелаксанты, уколы витамины, Грандаксин, Тералиджен на ночь. Много чего пила и колола. В итоге врач назначил антидепрессант, сказав, что это напряжение на фоне скрытой дипрессии. Поэтому головные боли, прострелы. Обезболивающее не помагает.

Нарколог, Невролог
Понятно, антидепрессанты лучше с обезболивающим эффектом.
Если продолжать прием Ципролекса, то лучше под прикрытием противотревожных, например Атарскс по полтаблетки два раза в день.
Невролог
Здравствуйте. В течение месяца идёт адаптация к антидепрессанту и состояние постоянно меняется, то лучше, то хуже. Вы чем то прикрываете ципралекс?.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Тералиджен
Клиент
Маргарита Алексеевна, на ночь по таблетке
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, не переживайте, антидепрессанты в первые 10-14 дней могут усиливать тревогу, в том числе может быть и другая симптоматика (головная боль, мышечные подёргивания, в том числе нарушение сна).
Поэтому желательно прикрытие, например грандаксин/атаракс или тералиджен курсом на месяц. Пока не развернется ципралекс (как правило это 3-4 недели).
Принятый ответ
Клиент
Артур, поняла. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??Вы прикрываетесь при приеме Ципралекса противотревожными ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тералиджен пью по таблетке на ночь.
Невролог
Тералиджен увеличить с утра давать 1/2
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К лечению необходимо добавить противотревожный препарат
Атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Тералиджен пью по таблетке на ночь.
Невролог, Терапевт
Продолжайте принимать
Головные боли могут быть в первое время приема антидепрессантов
Об эффективности препаратов можно будет говорить через 1 месяц после начала приема
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла. Спасибо!
Невролог, Терапевт
Не болейте!