Головные боли, боли в шеи, боли за ухом справа

Добрый день! Уже 3 недели беспокоят головные боли, которые плохо купируются НПВС. Сначала голова болела вся, начиная с затылка переходила в лоб и на глаза, в глазах как будто вода, зрение ухудшалось всё размыто было. Принимала НПВС (нурофен 400, Целикоксиб) эффекта не было. Один раз приняла Капориза заснула всю ночь спала хорошо с утра до вечера болей не было. Дня 3 назад боли изменились, болит справа за ухом в районе шеи, в виске и боль какая-то блуждающая, немеет, ну покалывает как при онемении большой палец левой руки.

Нет
39 лет
21 Мая ·Просмотров: 147·Ольга, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим жалобам все-таки смею предположить превалирование корешкового синдрома (сдавление корешка).
Сдавление корешка может происходит на фоне:
1) зажатия корешками между диском позвонком
2) напряжённым мышцами
3) отечными тканями.
На кт отек тканей увидеть нельзя. В плане сдавления корешка измененными дисками кт все-равно менее информативно. В идеале необходимо мрт. По выполненным исследованиям по результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. По выполненному уздс сосулов головы и шеи нарушений кровтока не выявлено. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД.
По кт шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза.
Если говорить о корешком синлроме, то обычно рекомендуют курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д. ), если есть напряжение мышц, то курсом миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин). Если нет протвопоказаний, то обычно рекомендуют массаж и физиолечение.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Спазм сосудов наверное был, так как голова болела вся как обручем стянуло. У меня это уже 3 раз за год. Давление всегда в норме, но когда подступает паника на фоне головной боли может подниматься. Я так понимаю рекомендуете сделать ещё МРТ шейного отдела.

Да. В данной ситуации это будет более информативно.

Хотела ещё спросить, этот корешковый синдром может давать сильные головные боли и спазм сосудов?

Просто шея до вчерашнего дня вовсе не болела, больше голова как вся, так и в определённых местах

Насчёт спазма сосудов именно головы, то нет. А в плане спазма мышц шейного отдела позвоночника и мышц головы, то да. Но также моежт быть и наоборот, сначала самостоятельно возникший спазм мышц и на этом фоне сдавление корешка.
Если говорить о головной боли, которую вы описываете, то это тоже может быть эквивалент головной боли вследствие спазма мышц, так называемая головная боль напряжения. Но так как причиной напржение мышц может быть на фоне нарушения эмоционального фона, то пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Тревожность 16
Депрессия 6

Учитывая результаты теста, можно предположить, чтотданные изменения эмоционального фона могут иди усугублять тонус мышц или быть причиной вашего самочувствия. В любом случае это требует корректировки медикаментами. Но препараты рецептурные, поэтому в любом случае необходима очная консультация невролога и психотерапевта.

Поняла спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

Здравствуйте, спасибо за ответ. Принимала целикоусиб 5 дней по 200 мг 2 раза, несколько раз нурофен по 400мг и Капориза, получается что больше в этом месяце НПВС уже не желательно?
Облегчения нет.

Ещё стала замечать, что при определённом освещении один зрачок больше другого, но оба реагируют на свет

В таком случае рекомендуют мрт головного мозга так как нет значительного эффекта на терапию

МРТ головного мозга приложено в вопросе.

ознакомилась. По нему норма.

консультация офтальмолога по поводу зрачков.

Спасибо

Офтальмолог сказал в глазах спазм сосудов видит.

Возможно это синдром Эйди. Он возникает при нарушении вегетативной системы, а иногда возникает сам по себе. И поэтому разный диаметр зрачков

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом эффективности капоризы и описанного состояния похоже на мигрень.
При мигрени боль может локализоваться также в области шеи и затылочной области головы.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.