Консультация нейрохирурга /

Вжк 3, внутренняя гидроцефалия — вопрос №1915086

Здравствуйте. Сын родился на 29 -30 й неделе 1500кг 36 см, вжк 3ст, два месяца в больнице. Принимаем пантогам 0,7мм в день. Стал пучить глазки пошли к неврологу сказала вчд, Греффе, родничок выпирает немного бывает напряженный а бывает мягче становиться, узи делать не стала сказала смысла нет. Но я все равно сделала дважды, прикрепляю узи что делали при выписки и свежие. По развитию агукать пытается, раз переворачивался с животика на спинку, хватается за бутылочку во время кормления , вес 5400 рост 61 сейчас. Невролог выписала микстуру с цитралью принимаем 5й день эффекта нет. Я переживаю что упустим время для нормального лечения, диакарб тоже не назначила. Пожалуйста скажите что делать ? Так боюсь что придется шунт ставить .

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У малыша клиника внутричерепного давления, вам необходим очный осмотр нейрохирурга, все специалисты данного профиля делают УЗИ на месте и если встанет вопрос о шунтировании - чем раньше, тем лучше его ставить. ВЖК 3 и гидроцефалия могут приводить к неблагоприятным последствиям в неврологическом развитии ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да давление появилось после массажа первый раз делали малыш очень плакал мог ли массаж как то спровоцировать ? Может ли помочь диакарб? Микстура с цитралью я думаю нам не помощник. Если шунт это же навсегда ? (

Клиент
Евгения Сергеевна, сколько до этого нас осматривал нейрохирург говорит мы ни его пациенты что это с созреванием и вырастанием пройти должно справится сам. В роддоме узи было хуже сейчас пришло в норму остальное а вот желудочки наоборот больше стали
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Маловероятно, но от физиотерапии пока стоит отказаться.
В нашем отделении диакарб назначают с целью дегидратации, но у неврологов и нейрохирургов разные мнения на этот счет. Диакарб помогает в моменте, но проблему он не решает - это мое мнение.
Плюсом мы проводим серийные люмбальные пункции таким деткам, чтобы оценить давление ликвора и разгрузить всю ликвородинамическую систему (но по строгому согласованию с нейрохиругами).
Шунт в большинстве случаев ставится пожизненно, да.
У вас есть возможность очно показать малыша другому неврологу?
Клиент
Евгения Сергеевна, да буду завтра писать неврологу которая нас вела два месяца в роддоме она предупреждала что может быть что желудочки то больше то меньше будут что то там не приросло ни то кармашек какой то или как правильно называется не помню что он болтается и бывает закрывает просвет. А пункции нам брали отмывали за два месяца в роддоме раз 12-15 сначала два раза в неделю потом по одному и как воспаление прошло отменили антибиотики и больше не брали и нас выписали. Еще у малыша лимфоузлы на шее сзади увеличены я педиатру показывала она сказала так бывает это норма
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лимфоузлы могут пальпироваться, да. К ВЖК это отношения не имеет.
Пожалуйста, напишите потом по результатам консультации. Малыш непростой, ВЖК 3 степени и тенденция к внутренней гидроцефалии (то, что расширены желудочки), есть неврология (Грефе, экзофтальм) - симптомы, которые требуют наблюдения. УЗИ делать раз в 7-10 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо напишу завтра вам. Сама измеряю головку за месяц почти прибавили 2,5 см. Были у невролога когда она замерила 41 сказала все в норме, у меня см другой. Может не верно измеряю бывает вот с утра 43 вечером 42см. Такое возможно ?
Окружность груди 39. По развитию стал больше агукать пытается смеяться в голос и аппетит лучше стал по объему больше кушает до этого для нас проблема была прям малоежка был и вес меньше прибавлял. Не срыгивает. Может ли быть проблема в шейном отделе ? Вроде наоборот стало все лучше я в панике просто
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Паниковать не надо, всё решаемо. Прирост головы 2,5 за месяц для недоношенного - вариант нормы.
Но я останусь при своих рекомендациях. УЗИ в динамике, очный осмотр невролога и нейрохирурга.
КТ - по показаниям.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое вам
Клиент
Евгения Сергеевна, оставили нас в нейрохирургии, кт сделали пока пункциями снижают давление в понедельник, вторник МРТ будут смотреть где блок а потом скорее всего операция (((((
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите а если появился блок где то. Без операции это не решить ни как ? Блок не убрать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так лучше для малыша. Хорошо, что МРТ так скоро сделают
Если нарушен отток жидкости, то исправить это можно только оперативно.
Не вздумайте отказываться от операции, можно упустить время.
Клиент
Евгения Сергеевна, есть вероятность что блока нет ? От чего он мог появиться ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я не могу вам наверняка сказать, я не видела ребёнка очно и требуется проведение МРТ/КТ
Клиент
Евгения Сергеевна, ясненько. Спасибо
Нейрохирург
Добрый день! По УЗИ описывают внутреннюю гидроцефалию и внутрижелудочковые кровоизлияния. Нужна очная консультация нейрохирурга, консультация окулиста (осмотр глазного дна) и необходимо выполнить КТ головного мозга.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо обратиться очно к нейрохирургу! Какой темп роста окружности головы еженедельный? Диакарб гидроцефалию не лечит!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте. 25 числа будет месяц но на сегодняшний день прирост 2,5 см. Может не верно замеряю но утром 43 см было вечером 42.2 стало. Визуально все пропорционально. Родничок бывает напряженный а бывает практически нормальный мягкий но не впалый в течении дня . В роддоме было так раз родничок стал больше и желудочки больше, через две неделе опять стало меньше. И вот прошло два месяца появилось давление и желудочки больше стали , может ли быть проблема в шейном отделе что то зажато ? Нет лечения другого кроме операции ? (
Нейрохирург
Добрый день, да, по УЗИ у ребенка гидроцефалия вследствие перенесенного ВЖК. Сейчас только шунт, дабы ликов не копился в голове и не мешал мозгу ребенка развиваться. Альтернатив нет