Кашель периодом в полгода
В январе я начала покашливать. Никакого дискомфорта он не вызывал, просто кхе-кхе в течение дня - просто раздражало. Пометка: я не курю. В марте я отправилась к терапевту, так как я начала температурить каждый день не выше 37 градусов. Тот назначил рентген и анализ крови. На рентгене обнаружили уплотнение в лёгком, кровь - цитирую: "изумительная". Отправили к фтизиатру. У меня взяли мокроту на анализ, манту и диаскинтест. Сказали всё в норме. Назначили антибиотик Амоксиклав - пропила, отправили на рентген. Всё без изменений. Температурить продолжала. Звонили даже с росэпидемнадзора... Отправили на кт. Результаты у врача - на руки не дают. Сказали, что думают, будто я перенесла туб.инфекцию, всё что могут предложить - осенью путевку в санаторий. Но кашлять я продолжаю... На мой вопрос а че с кашлем делать - возможно, это орви. Но уже прошло полмесяца, и я до сих пор кашляю. Уже не знаю что делать. Кт не дают. Обращаться ли мне к пульмонологу или ещё к какому специалисту... Надеюсь, это просто моя паничка, но как будто и дышать иногда труднее, чем обычно, будто отдышка. В добавок отмечу, что в 2024 году я перенесла пневмонию. В заключении написали "пневмония неясного этиогинеза".
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Вероятнее всего на КТ ОГК описаны уже метатуберкулезные изменения, возможно фиброз или плотные очаги. Ваш организм самостоятельно поборол туберкулёзный процесс, который начинался.
Вероятнее всего ваш кашель не связан с данными изменения, даже у людей с активным туберкулёзом не всегда бывает кашель. Для того, чтобы найти причину кашля необходимо посетить Лор - врача, для исключения патологии со стороны носа, пазух, возможно имеется стекание слизи по задней стенке глотки. Также можно посетить гастроэнтеролога, для исключения ГЭРБ, в данном случае кислое содержимое желудка может попадать в пищевод , раздражать и также приводить к покашливанию, сделать УЗИ щитовидной железы, для исключения её увеличения, так как в данном случае она может давить и тоже вызывать кашель.
Принятый ответ
Алина здравствуйте. Предположу что на компьютерной томографии у вас имеются посттуберкулезные изменения. Они образуются когда организм сам смог справится с туберкулезной инфекцией.
Кашель с высокой долей вероятности не связан с этими проявлениями, так как часто и при активном туберкулезе кашель довольно нечастый.
Рекомендуется обратиться к пульмонологу, лору ( поскольку кашель может быть вызван проблемами со стороны носовой полости, из за стекания слизи).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Покашливание в течение дня, температура 37-37,3 могут быть в результате туберкулёзной инфекции. Но организм, иммунитет вовремя активировался и классический, развернутый туберкулёз не развился. Заболевание закончилось быстрым самоизлечением с посттуберкулезными (метатуберкулезными) изменениями в лёгких. Эти изменения не представляют угрозы для здоровья, жизнедеятельности в целом. Но их надо наблюдать первые 1-2, иногда 3 года каждые 6 месяцев рентген или КТ. В дальнейшем достаточно ежегодного рентгена или ФГ.
Что касается продолжающегося покашливания - это может быть раздражение кашлевых рецепторов. Такой кашель может продолжаться достаточно долго. Лечение - противокашлевые, ингаляции с физраствором через небулайзер до 2-3 недель или физраствор плюс Лазолван (Амбробене, Амброксол) до 10-14 дней два раза в день. Консультация пульмонолога. Также такой кашель возможен при ГЭРБ - функциональном раздражении желудка, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если активный туберкулёз исключён,то уплотнение на рентгене/КТ может быть связано с остаточными явлениями после пневмонии- на месте воспаления могут формироваться фиброзные изменения, спайки.
Постинфекционный кашель распространённое явление, он может длиться от нескольких недель до 2-3 месяцев после перенесённой пневмонии или ОРВИ, но также рекомендуют исключить такое состояние как ГЭРБ - рефлюкс , заброс желудочного содержимого в пищевод, что провоцирует покашливание.
Субфебрильная температура может сохраняться при вялотекущем воспалении, стрессе, вегетативной дисфункции.
Одышка и чувство нехватки воздуха чаще всего связаны с тревожным состоянием, тревога сама по себе вызывает ощущение затруднённого дыхания.
Целесообразно обратиться к пульмонологу, если кашель более 3 месяцев , он может дополнительно назначить исследования: спирометрию (функцию внешнего дыхания), при необходимости бронхоскопию и прохождение ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Покашливание может быть действительно связано с перенесенным контактом с микобактеией туберкулеза. При подобном описании Кт обычно предполагают метатуберкулезные (посттуберкулезные) изменения - это остаточные изменения в виде самоизлеченного туберкулеза.
Если кашлеь сохраняется более месяца, дополнительно в таких случаях рекомендуют консультацию пульмонолога. Он назначить спиромтерию с пробой с бронхолитиком. На КТ видно строение бронхов, изменений в строении бронхов нет, а их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхолитиком. по спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Одышка может быть связана с контактом с аллергеном тоже, если ранее отмечали аллергию на что-то, то пульмонолог может назначить анализ крови на общий IGE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген