Консультация рентгенолога /

Ширина суставной щели — вопрос №458490

Здравствуйте, нужна помощь. Нужно понять на рентгене коленного сустава, есть ли сужение суставной щели менее 4мм, так рентгенологи отказываются считать щель в описании. Есть артроз, скину хорошее фото и линейку могу приложить

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Артем!
Сколько Вам лет?
Есть ли лишний вес?
Что беспокоит?
Почему мнение рентгенологов для Вас так принципиально важно?
Вы аттестованный сотрудник?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне для военкомата надо, если меньше 4мм, можно получить военный билет. 21 год, вес 65 кг, 17 лет(с 4 лет) занимался хоккеем профессионально, были проблемы с мениском, бурситы, синовиты, на мрт киста бейкера

Врач УЗД, Хирург
Ну я так и поняла. Что человеку это в принципе не надо. А надо военным людям, которые работают по приказам, и от них ни шага в сторону!
Какое сужениету парня в 21 год?!
Переделайте снимки на экспертном аппарате.
А лучше- сделайте КТ
Клиент
Елена, прикрепил мрт
Врач УЗД, Хирург
Прикладыаать обычную.линейку к рентгеногамме - неинформативно. Так как надо учитывать угол рассеивания луча.
И клиницист никогда не смотрит на цифры.
Мы видим сужение " на глаз".
Не знаю - сколько там в миллиметрах, но на снимках- обычный артроз 2 степени без всякого сужения
Хирург
Здравствуйте 4 мм мало. Сужение суставной щели есть, что соответсвует гонартрозу 1-2 степени. Будьте здоровы. Ну или обратитесь к другому рентгенологу.
Принятый ответ
Клиент
Данил, поставили тут 5 мм другой рентгенолог, этому можно верить или нет?
Хирург
Думаю можно. Почему так скептически относитесь. Он же непредвзято смотрит.
Клиент
Данил, прикрепил мрт, там совсем по-другому
Хирург
Ну мрт точнее что вы мучаете меня с рентгеном тогда. Мрт в любом случае точнее. Кисту бейкера надо оперировать у травматолога. А по поводу гонартроза если нет клинических симптомов лезть в сустав не стоит, я имею ввиду оперативное лечение.
Клиент
Данил, на мрт подписали около 2мм вообще ширину щели, вот и не знаю кому верить
Хирург
В вашем случае я бы поверил мрт. Нежели рентгену. Вас беспокоят цифры или есть боли?
Клиент
Данил, да это для военкомата)) спортом отзанимался хоккеем с детства с 4 лет, получается уже 17 лет отзанимался, сказали если есть артроз и ширина менее 4мм, можно получить военный билет, принимают только заключение ортопеда из поликлиники, а он только рентген делает и в описании чтобы посчитали не удалось добиться
Хирург
Ну не знаю есть мрт, как бы сомнений вообще не должно быть. Ну отказывается, сходите в другую поликлинику и покажите мрт травматологу. Возможно у военных врачей жесткие методы подкрепленные классикой, а точнее рентгеном.
Рентгенолог
Рентгенограмма не всегда делается в масштабе 1:1, поэтому некорректно измерять "ширину", прикладывая обычную линейку к снимку. "На глаз" обычная рентгенограмма, без всякого сужения.
МРТ более правильный вариант обследования, тем более что там оценивают не такой фиктивный по сути показатель как "ширина суставной щели", а рассматривают сам суставной хрящ, связки, мениски и т.д., что намного более информативно. В вашем случае имеются дегенеративные изменения, самое серьёзное из которых - киста Беккера. Она обычно является следствием травмирования сустава ранее, может расти и воспаляться, но сама по себе не является причиной "откосить" от армии, отсутствуя в расписании болезней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да это понятно, на мрт написали вообще ширину 1,5 мм, а тут не поставили, говорят не сужена, вот интересно кому верить
Рентгенолог
Это разные "ширины". Рентген видит только кости, между которыми должно быть не менее 4-6 мм - это пространство на самом деле заполнено хрящом, "прозрачным" для рентгена. МРТ видит этот хрящ, покрывающий кости в суставе, и между хрящами в суставе в положении лёжа может формироваться зазор - те самые 1.5 мм.