Не определен возбудитель лихорадки, ребёнок 2 года
Девочка, 2 года. С января посещает муниц.ясли. Неделю ходит, 3 недели на больничном (орви, бронхит, аденоидит 2ст.). В сб вечером 16.05 t38. 3, сбиваю нурофеном. В вск вечером 39.3, сбиваю нурофеном. В пн 18. 05 утром так же поднимется до 39. 5, сбиваю нурофеном, в 17 часов случается белая лихорадка, температура 39.8, вызов скорой, госпитализация в инфекционку. Кроме высокой температуры и прозрачного подтекания из носа, изредка кашля - нет других симптомов. При осмотре легкие чистые, малиновое воспаленное отечное горло, миндалины. Ребёнок в инфекционке температурит до 39.5 до среды. В больнице брали кровь и мазки на возможные риновирусы, герпес, мазок на стрептококк. Все отрицательно. При выписке в пятницу 22.05 стоит диагноз - другие острые инфекции верхних дыхательных путей. Я так понимаю возбудитель, который вызвал такое воспаление, не установлен? Прикрепляю выписной эпикриз, с биохимией и списком сданных вирусов. Что можно ещё сдать? В какую сторону "копать" и есть ли смысл после полученного лечения? Как выяснить что ребёнок перенес и ещё в процессе выздоровления от этого (температура в течении дня 36.6 - 37.3). В рекомендации только анаферон в таблетках 20 дней, 1р в день.
Принятый ответ
Добрый день
По выписке можно предположить изначально течение бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и срб)
На основные инфекции исследование проведено , бактпосев на стафилококк ( так как его лечение требует дольше длительности )
В остальном обследование бессмысленно , так как вызывающих острые респираторные инфекции бактерий около 20 видов, а вирусов более 200 видов
Обследование на вирусы не имеет смысла , кроме тех к каким есть точное лечение
А обследование на бактерии нет смысла сдавать так как ребенок получал антибиотик
Диагноз установлен , что инфекция острая респираторная , локализация - назофаринг , то есть нос и горло
Принятый ответ
Здравствуйте! Изначально, вероятнее всего, ребенок переносил бактериальную инфекцию (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ). В таких ситуациях мазок на стрептококк, анализ мочи должен в идеале браться до первой дозы антибиотика, так как после этого все анализы могут быть отрицательными, даже в том случае, если жалобы были вызваны стрептококком, например. По выписке антибиотик дан 19, а мазок сдан 20.
По общему анализу крови наблюдается улучшение, если общее состояние так же хорошее, дообследование рекомендовано проводить по рекомендации из выписки.
Здравствуйте! На самом деле, вирусом большое количество, плюс особенности выделения - таким образом, не всегда удается установить точную причину. Но в любом случае по анализам у ребенка было осложнение в виде наслоения бактериальной инфекции, антибактериальный препарат был назначен оправдано. В динамике - анализы были с положительной динамикой.
Единственное, с длительной лихорадкой могут протекать герпес вирусные инфекции, можно дополнительно сдать анализы на вирус Эпштейн - Барр, Цитомегаловирус ( но это больше для вашего спокойствия), так как данные вирусы дополнительного лечения не требуют.
Анаферон - гомеопатический препарат, не имеющий доказанной эффективности.
Учитывая возраст ребенка, температурный хвостик после высокой лихорадки может сохраняться до 2х недель, центр терморегуляции должен «вернуться к прежним настройкам», у деток первых 5 лет он очень реактивный , нервная регуляция несовершенна.
Напишите пожалуйста как точно называется анализ на перечисленные вирусы, и через какое время его можно сдать?
Принятый ответ
Обычно антитела появляются через 10-14 дней от начала заболевания, тогда и можно сдавать. Это антитела M,G к ЦМВ; к Эпштейн Барр чуть побольше : EBV EA, IgG; Anti-EBV VCA IgM; Anti-EBV VCA IgG;
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. При поступлении у ребёнка по общему анализу крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса, а не вирусной. С учётом положительной динамики на фоне антибактериальной терапии, применение антибиотика особновано. После многих заболеваний сохраняется длительное время субфебрилитет. При этом ориентируемся на самочувствие ребёнка, аппетит и активность. Не увидела среди анализов результатов анализа мочи. Его делали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По выписке можно предположить,что у ребенка была вирусная инфекция, а после наслоилась бактериальная. В таком случае антибиотик оправдан. И на фоне его приема видно улучшение.
У детей после болезни может сохраняться температурный хвост , небольшой субфебрилитет на протяжении 2-3 недель. Если самочувствие ребенка не страдает ,то дополнительные анализы не рекомендуются