Удлинение QT интервала, блокада 2 степени Мобиц 1
При занятиях и спортом и увеличении нагрузки заметила учащенное сердцебиение. Кардиолог назначил УЗИ сердца и холтер. Сделала первый раз и холтер, по итогу кардиолог поставил:транзиторная Авб 2 степени Мобиц 1,синусовая тахикардия. Решила узнать второе мнение, сделала узи и холтер повторно в другом месте. Второй раз кардиолог поставил диагнозы :уплатнение аорты, ПМК 1ст,МН 1 ст, ТН 1 ст, АВБ 2 степени Мобиц 1, плюс легочную гипертензию, т. к. Давление 25 мм. рт. ст. После второго холтера добавилось увеличение QT интервала более 450 мс (макс 512 мс) в течение 4 ч 3 мин. Хотелось бы узнать насколько все критично, и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ольга, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, блокад и пауз не описано,что касается удлинения интервала qtc, то по Холтеру это допустимо, главное, чтобы по ЭКГ в покое, он был в норме.
Я прикрепила последнее ЭКГ, и другие анализы, посмотрите пожалуйста. Блокада прописана в другом заключении. Делала узи и холтер дважды с разницей в неделю
Подскажите ещё пожалуйста, первый раз меня направили на сцинтиграфию, чтобы исключить миокардит. Это точно необходимо? Сдавала анализы на АсЛ о, срб все хорошо было. И ещё вопрос часто страдаю паническими атаками и учащенным сердцебиением во время них, как можно быстро помочь снизить пульс?
Да, посмотрела ,по прошлому Холтеру Действительно описана а в блокада Второй степени ,но без значимых пауз до 2 секунд, поэтому это является вариантом нормы.показаний для направления на сцинтиографию я не вижу, что касается учащённого сердцебиения, то обязательно ещё исключить патологию щитовидной железы и железный дефицит по анализам крови на ферритин и ТТГ, если же учащение пульса связано с повышенной тревожностью, то показан курсовой приём успокоительных препаратов ,в моменте пульс можно снижать например приёмом анаприлина или ивабрадина
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
На данном Холтера ав блокад нет , но хочется сказать, что блокады 1 типа ночью - вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и до 3.0 секунд допустимы и лечения не требуют . Можете прикрепить Холтер где были блокады ?
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- а по ЭКГ он в норме и каких либо отклонений от нормы нет.
Прикрепите данные узи сердца также последний пожалуйста.
Здравствуйте, прикрепила ЭКГ и дополнительные анализы. Делала дважды в разных местах
Блокады до 2.0 секунд и это норма по Холтеру.
По представленному протоколу узи сердца- описана норма - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1 степени это абсолютная норма.
Есть второй протокол узи? Тут все хорошо
Врач что то очень заморочился и стал искать миокардит . А анализы сдавали ?
Доктор отправила на сцинтиграфию миокарда без нагрузки. Перед этим я сдала анализы на асл-о - все было прекрасно. Нужна ли эта процедура?
Анализы на миокардит сдала - все было прекрасно. Потом врач сказала что моё ЭКГ "астматическое", направила сдавать пробу и анализы на астму. Сдала - все хорошо. По итогу я уже запуталась что со мной и что дальше делать. Миокардит и астма не подтвердились. Но что делать с повышенным пульсом. На тренировках он достигает до 195 ударов, тренер отказалась со мной заниматься из-за этого, говорит это очень много!
Я прикрепила два узи, посмотрите пожалуйста
Нет второго узи пока - проверьте пожалуйста еще раз .
Скажите нет стрессового фактора? Вы тревожный человек ?
Да очень тревожный человек, периодически возникают ПА
Файл с номером 945 в конце это узи
Это узи я видела и описывала его выше , думала есть еще один протокол .
Если по диагнозу первого кардиолога где он описывает пролапс идиопатический то Пролапс митрального клапана является особенностью его строения и без нарушения его функции он не опасен - а это мы оцениваем по регургитации. Регургитации или обратные забросы на клапанах сердца 1 степени это норма работы сердца . Также как и давление в легочной 25 мм рт ст - норма до 35/ . Кажется Вам не повезло с врачами
Тревожность повышенная и есть самая частая причина тахикардии .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.
Также важно уточнить при частом сердцебиении дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и калий крови . Проверяли данные показатели ?
Все эти анализы проверяла - в пределах нормы. Подскажите пожалуйста а нужно что то принимать от частого пульса?
Есть лекарства для урежение пульса - например Ивабрадин , но более эффективно проработать с тревогой - это улучшит и качество жизни
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
уплотнение может быть связано с повышение холестерина, но необязательно, также может свидетельствовать и о переменной ранее инфекции;
Т е , ва целом по результатам узи сердца не отмечаются значимые изменения;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не неопасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ; а по представленной ЭКГ интервал qt в норме ; т е результаты Холтер ЭКГ без значимых изменений;
Скажите пожалуйста ранее сдавали отмеченные анализы ?
Здравствуйте, щитовидная железа в норме, анализы на электролиты сдавала - все в норме, ферритин тоже в норме. Холестерин чуть повышен. Сама по себе тревожный человек. Смущает сильная частота сердечных сокращений при занятии спортом (до 195)Можно ли мне употреблять кофе?
Максимальный безопасный пульс на фоне нагрузки можно высчитать по формуле 220-возраст
Что касается кофе, если в пьете пульс чаще всего менее 80 и вы его не ощущаете тогда можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
❗ав блокада 2 степени типа мобитц 1 часто встречается у людей, особенно ночью. Это является вариантом нормы, не накладывает ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
А на экг интервал равен 420 мсек (норма до 450) . То есть удлинения нет!
Таким образом, по данным исследований все в порядке!
Спасибо 💐
Рада помочь! Если есть вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями
По последнему холтеру АВ-блокада не выявлена. ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)
По ЭкГ ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Нарушение внутрижелудочковой проводимости-особенность проводящей системы,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет.
По Холтеру от 7мая: ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. Непостоянная АВ-блокада 1 и 2 степени-является нормой особенно в ночные часы-это физиологично и на работу сердца не влияет.
По эхокг полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Пролапс МК 1ст является вариантом развития клапана,лечения не требует.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме (25),поэтому никакой легочной гипертензии нет.
Если остались вопросы-спрашивайте