Консультация кардиолога /

Вопрос по назначению/пульс — вопрос №967412

Добрый день! Меня начали где то полгода назад периодически беспокоить экстрасистолы, могли раз в день проявится, а то и раз в неделю\месяц. Но за последние 4 дня их стало больше на фоне стресса на работе и решила посетить кардиолога. При замере АД 124\80 пульс был 101. Затем при ЭКГ поставили синусовая тахикардия с ЧСС 89. Основной диагноз указан: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и как осложнения гиперсимпатикотония и синусовая тахикардия. Пульс в состоянии сидя у меня часто 80-90, но я не придавал этому значения, считая нормой. Мне назначили: бравадин 5 мг 1 т. 1 р в день 3 месяца и анвифен 250 по 1 кап. 3 раза в день 1месяц. Отсюда вопрос, верное ли назначение, не сильно мощные ли лекарства для моей ситуации?

Кардиолог
Здравствуйте. Проходили ли УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ? Сдавали ли кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Олеся, здравствуйте! Узи и холтер нет, но остальные анализы крови сдавала, прикрепляю!

Кардиолог
У вас снижен немного гемоглобин, сывороточное железо и существенно снижен ферритин. Это может быть провокатором ваших жалоб. В первую очередь необходим приём препаратов железа, например, ферлатум по 1 флакону 2 раза в сутки 1 месяц. Затем контроль общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина. Для исключения органической патологии со стороны сердца необходимо сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. Лечение назначенное вам симптоматическое. Если причина в анемии, то пройдёт после коррекции.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение неплохое, но симптоматическое.
Эффективно пока будете принимать препараты.
Если тахикардия на фоне стрессов и тревожности, то правильнее будет заниматься их решением у психотерапевта.
Также не помешает проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный, исключить анемию - сдать ОАК + ферритин.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ, прикрепила ещё анализы крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У вас легкая железодефицитная анемия.
Начните прием препаратов железа, можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день, не менее 3 месяцев.
Также было бы неплохо разобраться в ее причинах, пройти фгдс, узи обп и органов малого таза, сдать кал на скрытую крови, пройти осмотр у гинеколога.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!Все хорошо Вам назначили.Бравадин это препарат выбора,так как у Вас ЧСС до 100,со слов Ваших.А бравадин снижает чсс без снижения ад!Другие препараты снижают и то и другое.Анвифен тоже хорошо,т.к. он ноотроп,нормализует состояние нервной системы,улучшает когнитивные способности и т.д.Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо) Переживаю что будет привыкание или синдром отмены, что может стать только хуже, есть такая вероятность?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Нет.Такого быть не может.Это не такие препараты.Вообще по пусту переживаете.Все назначено хорошо.Если хотите дообследуйтесь,выше Вам уже написали список.