Консультация по анализу крови, ПЭТ-КТ.

Доброе утро! В марте 2024 года самостоятельно обнаружила уплотнение в правой груди. В апреле 2024 была операция в Санкт-Петербурге Пирогова, выполнена подкожная масэктомия с одномоментной установкой эндопротеза, удаление 9 лимфоузлов. Послеоперационный материал таков: гормонозависимая опухоль T2N0M0, 2А стадия, G3, ki 23, люминальный В, ER 6, PR 8, HER2neo 1+. Прошла четыре курса химиотерапии Д+Ц, далее прием Фемара и ежемесячно укол Гозерелина. 1. На фоне приема гормонотерапии по данным денситометрии у меня выявлен остеопароз,кости и суставы болят ужасно. Капаю золендронку раз в полгода, но что-то после нее месяц хорошо, а потом опять все болит /кости суставы/, принимаю витамин Д на постоянной основе и кальций Д3 нимкомед. Сейчас еще купила Солгар - Clucosamin chondroitin. Возможно ли золендронку капать чаще? 2. Посмотрите пожалуйста мои результаты по крови, а также ПЭТ КТ. Показатель ферритина низкий, что мне можно принять что бы немного поднять его или не нужно? 3. Ну и результаты ПЭТ 4. Подскажите еще вопрос такой, что информативней ПЭТ КТ или КТ с контрастом, я летаю в Питер из Калининграда раз в полгода.

тонзиллит
51 год
23 Мая ·Просмотров: 108·Наталья, Калининград

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ранее в обследования уже имел я перелом 7го ребра?
Если имеется предыдущее КТ или ПЭТ КТ, то прикрепите его пожалуйста.
Был ли осмотр у врача маммолога? Не пытались ли пропунктировать серому?
По прикрепленным результатам анализов крови нет никаких выраженных отклонений.
Анемии нет, но уровень ферритина требует коррекции и содео для этого использовать препараты железа.
Вам нужно дополнительно обратиться к терапевта по месту жительства для назначения препаратов.

доброе утро! Ранее Пэт прикрепила!

Если сравнивать два результата обследований, то по ПЭТ КТ участок был и ранее.
Возможно перелом был связан с внешним факторами и не является признаком вторичного поражения злокачественным процессом.
Поэтому признаков рецидива заболевания нет.

Если же говорит о том, какой метод исследования выбирать для оценки динамики, то проведение КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием будет достаточно. Для оценки молочной железы будет достаточно УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Для малого таза так же УЗИ.

По поводу золедроновой кислоты: дополнительно рекомендуется рассмотреть вариант введения 1 раз в 3 месяца и оценит эффективность такого введения.
Так же рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
При 2 стадии люминального В РМЖ с grade 3 проводится совершенно грамотное лечение - после 4 курсов адъювантной химиотерапии - гормонотерапия из двух компонентов - овариальная супрессия Гозерелином (и укол работает - эстрадиол низкий) и ингибитор ароматазы

1. На фоне приема гормонотерапии по данным денситометрии у меня выявлен остеопароз,кости и суставы болят ужасно. Капаю золендронку раз в полгода, но что-то после нее месяц хорошо, а потом опять все болит /кости суставы/, принимаю витамин Д на постоянной основе и кальций Д3 нимкомед. Сейчас еще купила Солгар - Clucosamin chondroitin. Возможно ли золендронку капать чаще?
Да, при доказанном остеопорозе помимо препаратов кальция и витамина Д - иногда совсместно с лечащим врачом рассматривается вариант ежеквартального введения Золедроновой кислоты - под контролем ионизированного кальция и креатинина

2. Посмотрите пожалуйста мои результаты по крови, а также ПЭТ КТ. Показатель ферритина низкий, что мне можно принять что бы немного поднять его или не нужно?
В анализах крови нет клинически значимых отклонений
Как и писал выше - эстрадиол на низких целевых цифрах - что и явялется целью овариальной супрессии
Ферритин несмотря на формальную норму - низкий
В подобных ситуациях совместно с врачом терапевтом рассмтаривается вопрос о назначении препаратов железа

3. Ну и результаты ПЭТ - не прикреплен

4. Подскажите еще вопрос такой, что информативней ПЭТ КТ или КТ с контрастом, я летаю в Питер из Калининграда раз в полгода.
ПЭТ - это чрезвычайно избыточно!!
Вполне достаточно проведения КТ легких без контраста + КТ ОБП с контарстом + УЗИ молочных желез и зон регионарного лимфооттока + УЗИ малого таза

Доброе утро! Я прикрепила два результата ПЭТ, то, что делала в 2025 году и сейчас в марте 2026 года, а также МРТ груди

ни по ПЭТ, ни по МРТ никаких данных за рецидив и прогрессирование заболевания нет
ПЭТ избыточно в данной ситуации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.

1. В подобных ситуациях можно рассмотреть введение золедроновой кислоты раз в 3 месяца, с контролем уровня кальция в крови.

2. По анализам крови ничего критичного, вот ферритин низкий да, в подобных ситуациях можно принимать препараты железа.

3. По результатам ПЭТ-кт от 2026 года - данных за онкопатологию нет, все в порядке.

4. Можно выполнять кт, мрт, вместо пэт-кт, этого будет вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у Вас выбрано правильно, химиотерапия, затем Фемара 2,5 мг 1 раз в день и Гозерелин 3,6 мг 1 раз в 28 дней. По ПЭТ-КТ и МРТ данных за рецидив или прогрессирование нет. ПЭТ-КТ каждые 6 месяцев в такой ситуации обычно избыточно.

По дообследованию достаточно КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, УЗИ молочных желез и лимфоузлов, УЗИ малого таза по плану врача. По остеопорозу возможно введение золедроновой кислоты чаще, например 1 раз в 3 месяца, но только после очной коррекции у онколога или эндокринолога и под контролем креатинина, кальция и витамина D. Боли в суставах могут быть и побочным эффектом ингибитора ароматазы. Ферритин низкий, его можно корректировать препаратами железа, например Сорбифер 1 таблетка 1-2 раза в день 1-3 месяца под контролем ферритина и гемоглобина.

Добрый день! Но информативней что, так как у нас в Калининграде очень слабо описывают и мне конечно лучше это пройти в Питере и быть уверенной, что все хорошо посмотрели и описали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Если несмотря на терапию Золедроновой кислотой 1 раз в 6 мес появился остеопороз, обычно рекомендуют рассмотреть вопрос проведения терапии 1 раз в 3 мес.
2)Уровень ферритина по результатам анализов снижен. В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии препаратами железа.
3)По результатам пройденного обследования не выявлено признаков прогрессирования.
4)Делать ПЭТ КТ в таких случаях совсем не обязательно.