Увеличен уровень АТ ТГ
Добрый день! Поясните пожалуйста результат анализа АТ-ТГ - 199,22. Т3-3.92 Т4-11,54 Ттг-0,547 Ат-тпо <3.0 УЗИ щитовидной железы - без патологий. На что влияет, как проявляется. Также нет месячных 5 мес, испытываю подавленность, тревожность, упадок сил, заторможенность, головокружение, головную боль. Есть результаты женских гормонов, кортизола, также сдавала гормоны щитовидной железы два года назад тт3-2,39, тт4-13,69, ттг-0,55. Прописан селмевит (пропила 2 недели, началась сып на лице, отменила), фемостон (еще не пила), триттико. Обратилась к психиатору, назначен антидепрессант (не начала пить).
Принятый ответ
Ирина здравствуйте!
Ваши результаты анализов указывают на возможный аутоиммунный тиреоидит в фазе эутиреоза нормальной функции железы
АТ-ТГ 199,22
Это существенно повышенный уровень антител к тиреоглобулину.
Они указывают на наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе, когда иммунная система атакует собственные ткани железы.
Нормальные Т3, Т4, ТТГ.
Это главный показатель того, что, несмотря на аутоиммунный процесс, железа пока справляется со своей функцией и вырабатывает гормоны в достаточном количестве.
ТТГ 0,55 и 0,547 это нормальный показатель, он свидетельствует об отсутствии гипофункции ЩЖ на данный момент.
ТТГ менее 0,4 считался бы уже сниженным
АТ-ТПО у вас менее 3.0 в норме
У части пациентов с аутоиммунным тиреоидитом повышены только антитела к ТГ, что и наблюдается в вашем случае.
УЗИ ЩЖ вы написали без патологий
На ранних стадиях АИТ на УЗИ может быть абсолютно нормальным.
Изменения неоднородность структуры, снижение эхогенности появляются позже.
Пока функция железы сохранена эутиреоз, сам по себе аутоиммунный процесс на самочувствие не влияет. Но требует наблюдения.
Обычно постепенно развивается гипотиреоз, снижения функцииЖЩ в будущем, так как атака антител медленно разрушает ткань железы.
Это может произойти через месяцы или годы.
Ваши симптомы отсутствие менструаций 5 месяцев, подавленность, тревожность,й 5 месяцев, подавленность, тревожность, упадок сил, заторможенность, головокружение, головная боль характерны для двух состояний
Дисгормональные изменения, связанные с возрастом,перименопаузой.
Депрессивное или тревожно-депрессивное расстройство, которое может быть как первичным, так и спровоцированным гормональной перестройкой
ЛГ 12 и ФСГ 25 Соотношение ЛГ/ФСГ нарушено,уровень ФСГ 25 значительно повышен. Значение ФСГ выше 25 МЕ/л это критерий, указывающий на снижение овариального резерва яичников и вступление в перименопаузальный период. Это объясняет долгое отсутствие месячных
Эстрадиол 123 на фоне высокого ФСГ этот уровень может быть как относительно нормальным, так и недостаточным.
Часто в перименопаузе наблюдаются колебания уровня эстрадиола.
Кортизол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С в норме,этот исключает другие причины аменореи
Основной причиной появления симптомов вероятнее всего является гормональная перестройка перименопауза, которая может вызывать приливы, перепады настроения, утомляемость, нарушения сна
Отсутствие менструации и повышенный ФСГ подтверждают это
Психоэмоциональное состояние на фоне такой перестройки очень часто развивается или обостряется тревога, что усугубляет все соматические симптомы упадок сил, заторможенность, головные боли
Щитовидная железа находится в состоянии аутоиммунного тиреоидита, но пока не является причиной текущих симптомов, так как ее функция не нарушена.
По Щитовидной железе
Лечения не требуется, так как функция железы в норме.
Необходим регулярный контроль сдавать ТТГ и свободный Т4 1 раз в 6-12 месяцев, чтобы не пропустить момент начала гипотиреоза, если он разовьется.
Прием йодсодержащих препаратов как в Селмевите при аутоиммунном тиреоидите без дефицита йода не рекомендован и может провоцировать иногда обострение процесса
Фемостон это препарат для заместительной гормональной терапии (ЗГТ)
Он назначен именно для коррекции дефицита эстрогенов и устранения симптомов перименопаузы ,включая психоэмоциональные
Его прием может значительно улучшить ваше самочувствие убрать приливы, улучшить сон, настроение, повысить энергию. Это решение вопроса с причиной.
Триттико тразодон это антидепрессант со снотворным и противотревожным действием,его часто назначают при нарушениях сна
Он назначен возможно для купирования тяжелых симптомов депрессии и тревоги, нарушения сна.
Часто в перименопаузе назначают одновременно иМГТ Фемостон и антидепрессант,если психиатр посчитает нужным
ЗГТ убирает гормональную причину, антидепрессант помогает быстрее выровнять эмоциональный фон.
После стабилизации состояния антидепрессант, как правило, постепенно отменяют.
Щитовидная железа у вас возможен аутоиммунный тиреоидит с сохранной функцией.
Лечить сейчас нечего, но наблюдать необходимо ТТГ+Т4св 1 раз в год
Желательно консультация эндокринолога
Вероятный перименопаузальный переход на фоне снижения функции яичников подтверждается высоким ФСГ и длительной задержкой
Обязательно обсудите с гинекологом, который назначил Фемостон, сроки начала приема и все свои переживания
Начните прием Фемостона по схеме это основа для улучшения вашего состояния.
Решение о начале приема Триттико лучше согласовать с психиатром.
Если симптомы депрессии и тревоги очень тяжелые, мешают жить, то его прием оправдан и поможет быстрее почувствовать себя лучше.
Ваши симптомы снижают качество жизни, и назначенная терапия направлена именно на их устранение. Начните с Фемостона, и через 1-2 месяца должно быть улучшение самочувствия
Прогулки на свежем воздухе умеренная физическая нагрузка
Омега 3 кальций магний так же желательны а этот период
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным исследованиям функция щитовидной железы не нарушена, учитывая нормальный уровень ттг. Повышение антител к тпо предполагает риск развития аутоиммунного тиреодита, поэтому важен контроль ттг в динамике 1 раз в год.
Отмечается повышение фсг, что может указывать на снижение функции яичников и , как следствие, отсутствие менструации. По данным узи не описано количество фолликулов, признаки миомы матки.
Рассматривается контроль Фсг, Амг крови для оценки запаса яйцеклеток. При повторном повышении фсг и снижении Амг назначается заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия и результатов обследования.
Анализ на АТ-ТГ не особо информативен в вашем случае. Обычно его сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. Здесь же АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
При этом гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо.
Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
УЗИ без патологии и это прекрасно. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу.
Гиперпролактинемия и надпочечниковая недостаточность исключены.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на кровь на ферритин (норма от 45 нг/мл) и витамин Д (норма от 30 нг/мл). Если есть снижение показателей, то назначаются лечебные дозировки курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам щитовидная железа работает нормально. ТТГ, Т3 и Т4 в пределах нормы, поэтому описанные симптомы не выглядят как проявление гипотиреоза. Повышение АТ-ТГ не лечат и опасности не несет - это лишь маркер аутоиммунного процесса, который у многих годами существует без нарушения функции щитовидной железы. А вот отсутствие менструаций 5 месяцев в 45 лет, ФСГ 25,5 и низкий прогестерон уже больше похоже на перименопаузальный переход/снижение функции яичников. Именно это может давать тревожность, перепады настроения, слабость и прочие симптомы климактерия. Фемостон в такой ситуации - логичное и современное назначение при отсутствии противопоказаний. Антидепрессанты тоже иногда действительно нужны, если тревога и подавленность выражены. По УЗИ ничего критичного: небольшие миомы без признаков опасности, эндометрий не утолщен.