Исключение вторичных форм артериальной гипертензии

Беспокоит повышение давления и пульса при волнении. В обычном состоянии свой пульс 70-80, при волнении поднимается 110-120, давление поднимается до 140, начинают дрожать руки. После того как стрессовая ситуация проходит, всё быстро нормализуется. В подростковом возрасте тоже беспокоил высокий пульс даже в спокойном состоянии, объясняли тем что быстро пошла в рост, сердце не успевало адаптироваться, с взрослением в спокойном состоянии пульс нормализовался, но при волнении эпизоды так и остались. Обратилась к кардиологу, прошла узи ( прикрепила к обращению). Прикрепила также рекомендации кардиолога, порекомендовала обратиться к эндокринологу и сдать анализы, чтобы исключить вторичные формы артериальной гипертензии. Подскажите , пожалуйста, что мне нужно сдать?

Тонзиллит
22 года
24 Мая ·Просмотров: 64·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
По предоставленной информации состояние больше похоже на панические атаки , так как четко связываете повышение артериального давления и пульса в ответ на волнение .
Обычно при эндокринных причинах повышения АД цифры гораздо выше , более 160 мм рт ст .
Но для исключения волнения по этому поводу обычно сдают :
- К , Nа
- альдостерон , ренин
-алтдостерон - рениновое соотношение ( АРС)
- суточную мочу на метанефрин и норметанефрин
-ТТГ, св. Т4
+ учитывая описанные жалобы консультация невролога для исключения тревожного расстройства .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на альдостерон, ренин, калий, натрий; кортизол вечерней слюны; метанефрины и норметанефрины мочи. Дополнительно так же по данным жалобам рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Как правило при причине повышения артериального давления со стороны эндокринологии очень значительно повышается артериальное давление, чаще выше 160/100 мм.рт.ст.

Принятый ответ

Добрый день.
Чаще всего пациенты с гипертонией обращаются к эндокринологу с достаточно высокими цифрами АД, 180-200/110 и тд.
Гипертония чаще всего носит кризовое течение.
Подскажите пожалуйста рост и вес.
В первую очередь необходимо сдать для исключения вторичной АГ:
1. Гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 св
2. Альдостерон рениновое соотношение крови, калий и натрий.
3. Кортизол вечерней слюны ( если есть ожирение и багрово-синюшные растяжки на животе и бедрах, лунообрзаное лицо).
4. Метанефрины, норметанефрины в суточной моче.

Рост 183, вес 66

Имт 19,7, считается нормой. Поэтому вышеперечисленные анализы вероятнее всего будут нормой.
Так же можно проконсультироваться у невролога для исключения неврологических форм вторичной аг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия и повышения давления.

Для поиска причины данного состояния рекомендуется пройти обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, креатинин с расчетом СКФ, холестерин, АЛТ, АСТ, калий, натрий)
- общий анализ мочи
- ренин, альдостерон, расчет РАС
- метанефрины и норметанефрины суточной мочи
- кортизол вечерней слюны
- ТТГ и св. Т4

Эндокринные формы артериальной гипертензии, конечно, чаще проявляются сопутствующей яркой симптоматикой. Например, набором веса, багровыми растяжками на теле, стойким повышением давления более 160-200/100-120 мм от ст, отягощенной наследственностью, нарушениями работы сердца и внутренних органов.

Небольшие скачки давления в молодом возрасте чаще связаны с особенностью нервной системы, повышенной тревожностью.
Если по анализам результаты будут хорошие, то рекомендуется запланировать консультацию невролога/психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кардиолог рекомендует исключить 3 эндокринных заболевания, которые могут сопровождаться повышением давления:
1) феохромоцитома
2) первичный гиперальдостеронизм
3) гиперкортицизм (избыток кортизола)

С целью исключения данных заболеваний сдается:
1) метанефрины свободные в суточной моче (исключается феохромоцитома)
2) альдостерон, ренин (исключается первичный гиперальдостеронизм)
3) кортизол в слюне вечером или в суточной моче (исключается гиперкортицизм)

Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4