Результаты ФГДС
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами сегодняшних ФГДС — их было два. Два месяца назад на плановой ФГДС обнаружили эрозию в нижней части пищевода, размером до 7 мм, а в желудке полипов не было. Я потом 2,5 месяца пил «Разо». Сегодня первый врач сказал, что всё зажило и воспаления нет, но обратил внимание на повреждённую слизистую пищевода. Он предупредил, что это может вести к пищеводу Барретта, хотя и добавил, что ставить такой диагноз пока можно только «с натяжкой». Биопсию он не стал брать и предложил прийти через год. Я очень испугался и решил перепроверить — пошёл в другую клинику. Там сделали ещё одну ФГДС (я уже был готов к процедуре). Второй врач признаков Барретта не увидел, но, чтобы меня успокоить, всё‑таки взял биопсию. Из симптомов у меня только отрыжка воздухом, а изжога бывает редко — раз в неделю или две, обычно когда нервничаю или съем что‑то жирное. Оба эндоскописта сказали, что с полипами ничего делать не надо — после отмены ИПП они сами пройдут. Подскажите, как лучше действовать: сначала дождаться биопсии, а потом идти к врачу? И какие ещё рекомендации вы могли бы дать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию обе ФГДС скорее говорят о изменениях на фоне гастроэзофагеального рефлюкса и недостаточности кардии. В первом исследовании описана нечёткая Z-линия со смещением примерно на 1 см и недостаточность кардии . Такие изменения сами по себе еще не являются достоверными признаками пищевода Барретта. Во втором исследовании зубчатая линия ровная, соответствует переходу складок желудка, а врач отдельно указал только признаки неэрозивного рефлюкс-эзофагита и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы .
Именно гистология является основным методом подтверждения или исключения кишечной метаплазии. Поэтому сейчас правильно дождаться результата биопсии и уже с ним идти к гастроэнтерологу. По описанию риск серьезных изменений выглядит невысоким: возраст молодой, выраженной хронической изжоги нет, эрозия зажила на фоне ИПП, эндоскописты не увидели типичной протяженной картины Барретта.
Полипы фундальных желез действительно часто появляются на фоне длительного приема ИПП и обычно считаются доброкачественными. Чаще всего после отмены или уменьшения дозы ИПП они уменьшаются.
Пока обычно рекомендуют контроль питания без переедания, не ложиться 2-3 часа после еды, ограничить алкоголь, избыток кофе, очень жирную пищу и следить за весом. Если изжога редкая, постоянный прием ИПП может уже не потребоваться, но это лучше решать после биопсии.
Пришли резцльтаты биопсии - Фрагменты слизистой оболочки переходной складки без кишечной метаплазии
и дисплазии эпителия. Отмечается цилиндроклеточная метаплазия и
базальноклеточная гиперплазия, удлинение эпителиальных сосочков и
расширение межклеточных пространств в многослойном плоском
неороговеающем эпителии. В собственной пластинке отек, полнокровие и
диффузная слабовыраженная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация
Кишечной метаплазии и дисплазии нет, а значит данных за пищевод Барретта сейчас не получено. Описанные изменения соответствуют хроническому рефлюксному повреждению слизистой пищевода: воспалению на фоне ГЭРБ и недостаточности кардии. Базальноклеточная гиперплазия, удлинение сосочков и расширение межклеточных пространств -типичные микроскопические признаки рефлюкс-эзофагита. Поводов думать о предраковом процессе по этому описанию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь ознакомилась с протоколами обследований
По описанию не вижу данных за значимое воспаление слизистой пищевода и признаков пищевода Барретта, описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, есть косвенные признаки ГЭРБ, при подобной картине могут быть действительно периодически изжога и отрыжка, это начальные проявления, которые на данном этапе хорошо поддаются медикаментозной коррекции.
Полипы желудка действительно могут возникать на фоне отмены ИПП, за ними нужно будет понаблюдать, скорее всего они исчезнут, контроль ФГДС рекомендуется через год.
На данный момент достаточно соблюдения антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Биопсия будет показательной в плане оценки клеточного состава, при необходимости на основании результатов можно будет подобрать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, желудок находится ниже диафрагмы. По результатам пищеводно-желудочный переход расположен на уровне 39 см, а отверстие диафрагмы - на уровне 42 см , что значит , что небольшой участок желудка вышел вверх +- на 3 см. Это может быть скользящей грыжей , она встречается очень часто даже на фоне выполнения ФГДС , она не требует операции
Указана некомпетентная кардия , неэрозивный рефлюкс-эзофагит . Кардия - это мышечный клапан между пищеводом и желудком , иногда он может смыкаться недостаточно плотно , от чего кислота забрасывается вверх - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - ГЭРБ. Форма неэрозивная , значит слизистая раздражена, но язв и эрозий - нет
Z-линия - это граница между слизистой пищевода и желудка . В норме она четкая , совпадает с анатомическим переходом , по результатам она чуть размыта и расположена на 1 см выше перехода
❗️НО важно помнить , что пищевод Барретта» ставится ТОЛЬКО по результату биопсии . Без этого диагноза не существует
Нечеткая Z-линия не является диагнозом Барретта и не требует специального наблюдения сверх контроля ГЭРБ
Полипы фундальных желез - это доброкачественные образования , чаще они никогда не перерождающиеся в онкологию и да , это чаще следствие длительного приема ИПП . После отмены препарата они регрессируют самостоятельно
При неэрозивной ГЭРБ допускают режим «по требованию» вместо постоянного приема ИПП . Постоянный прием высоких доз ИПП при подобной форме нецелесообразен
Могут рекомендовать также «по требованию» альгинаты , как , например Фосфалюгель , Гевискон после еды и перед сном
Также важен режим :
1. Не есть за 3 часа до сна
2. Приподнять головной конец кровати на 15-20 см
3. Снизить потребление кофе, алкоголя, жирного , шоколада, цитрус вых
4. При наличии избыточного веса - снижение массы тела уменьшает симптомы
Если биопсия не покажет изменений , то следующая эндоскопия через 1-2 года
Пришли результаты биопсии - Фрагменты слизистой оболочки переходной складки без кишечной метаплазии
Отлично , гистологически пищевода Барретта - нет
Указано - без кишечной метаплазии и дисплазии эпителия , а кишечная метаплазия является критерием для диагноза пищевода Барретта
Цилиндроклеточная метаплазия - изменение клеток в зоне перехода пищевода в желудок, которое бывает при длительно рефлюксе , это не является предраковым состоянием
Базальноклеточная гиперплазия, удлинение сосочков и расширение межклеточных пространств - гистологические признаки рефлюкс-эзофагита
Лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация - это обычная реакция иммунной системы на хроническое раздражение слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам повторного фгдс определяются признаки грыжи пищевода, информативно выполненять рентген желудка с барием в положении тренделенбурга, для оценки размеров и влияния грыжи на моторику, но ,как правило, эти изменения не требуют вмешательства и не вызывают значимых симптомов.
Также отмечается незначительное воспаление слизистой дистального отдела пищевода, вероятнее всего, на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. Полипы желез желудка это следствие хронического воспаления слизистой желудка, вероятно на фоне хеликобактерной инфекции. Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14дней после отмены ингибиторов протонной помпы.