Категория эмбриона и возможность провести ПГД
Здравствуйте, возможно ли технически проведение ПГД эмбриона категории BC? либо это невозможно из-за недостаточного количества клеток и при такой категории эмбриона после 5 суток только перенос без ПГД?
Здравствуйте. Обычно эмбрион плохого качества оставляют до пятого дня. Далее, при нормальном формировании бластоцисты, можно провести преимплантационную генетическую диагностику
Светлана, нам говорят что это не плохой эмбрион, но мало клеток чтобы взять биопсию, поэтому предлагают перенос без пгд. То есть говорят что невозможно сделать биопсию для ПГД. Вопрос именно в этом. Мы настаиваем на обязательной ПГД, по показаниям
Да, категория эмбриона ВС подразумевает малое количество клеток, поэтому технически сложно провести исследование. Но, проведение ПГД обязательно перед переносом в полость матки. Настаивайте на пгд.
Здравствуйте. Проводить преимплантационную генетическую диагностику всем подряд нет смысла. Это оправдано только в случае если известно, что, родители либо болеют, либо являются носителями моногенного заболевания.
Вы делали кариотипирование?
Валерия, здравствуйте, мы оба ничем не болеем (нет даже хронических заболеваний), по родственникам с обеих сторон до прадедов тоже проблем со здоровьем ни у кого не было. Кариотипирование мы не делали, нам никто не предлагал. Перенос из крио планируется примерно через месяц. Нам стоит пройти кариотипирование? мы успеем за месяц?
Принятый ответ
Да. Если не выявится одинаковых мутаций, то риска генетических аномалий нет. А значит нет смысла в пгд
Валерия, я записалась к генетику. Потому что видов анализов кариотипирование много, я не понимаю, какой нужно именно нам сдавать
Если в роду не было хромосомных аномалий, то достаточно будет сдать анализ кариотипа без аберраций.