Чесотка по телу

Здравствуйте, уже полтора года, периодически по телу идет ощущение покалывания/рези чешется сразу в нескольких местах. Если принять антигистаминное (лоратадин или цетиризин), то состояние проходит. Если не принимать то рези нарастают так что спать невозможно, иногода затихают на время. Обычно пью таблетку и помогает на неделю. Сейчас стало чаще, причину найти не могу. Проверялась на паразитов - отрицательно. Аллергии как таковой нет. По анализам низкая щелочная фосфатаза за пол года не изменилось ее значение (сдавала в сентябре 2025 и в мае 2026). Подскажите что можно сделать чтобы понять причину моего состояния, может ли это быть как-то связанно с фосфатазой?

30 лет
25 Мая ·Просмотров: 91·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить хроническую спонтанную крапивницу - состояние , при котором в коже без видимой причины выделяется гистамин

Есть клеточки кожи - тучные клетки . Они хранят гистамин. При ХСК они активируются сами по себе , выбрасывают гистамин, человек ощущает жжение, зуд, покалывание. Антигистаминные блокируют рецепторы и симптомы уходят

ХСК протекает волнообразно , может усиливаться от стресса , от жары , гормональных колебаний

Норма щелочной фосфатазы от 40 , показатель снижен незначительно

Чаще причины :

🔺 дефицит цинка ( цинк входит в структуру фермента. При этом цинк нужен и для нормальной работы кожного барьера
🔺 дефицит магния
🔺 дефицит витамина Д ( по анализу как раз видно снижение)
🔺 гипотиреоз ( щитовидная железа влияет и на АЩФ, и на кожный зуд. Связь с ХСК подтверждена )

Связи низкой ЩФ с зудом - нет

В подобных случаях обычно рекомендуют прием атигистаминных 2 поколения ежедневно , не по требованию . Принимать постоянно, не ждать симптомов - это важно, так как гистамин накапливается

Если не помогает через 4 недели , то добавляется Ксолар после консультации аллерголога

Также снижен ферритин . Он очень важна для кожи . Рассматриваем для лечения солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день, курс не менее 2 месяцев , далее- контроль

По витамину Д рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца ( в одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца)

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Спасибо, какие анализы подскажите сдать для уточнения?

Обязательный минимум - свежий общий анализ крови , общий иммуноглобулин E ( при ХСК он часто повышен, и это важно если в будущем будет рассматриваться омализумаб, потому что уровень IgE влияет на подбор дозы ) , АТ-ТПО

Никаких панелей аллергенов, пищевых дневников и расширенных иммунограмм современные рекомендации при ХСК не требуют на первом этапе🙏

Ну и обязательно рекомендуется коррекция дефицитов - витамин Д , железо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для хронической аллергической реакции или крапивницы с атипичным течением (без явных волдырей). Механизм этого процесса: базофилы выделяют гистамин, который раздражает нервные окончания в коже, создавая ощущение покалывания, жжения и зуда. Антигистаминные препараты блокируют этот эффект, поэтому становится легче.

Для подтверждения данного состояния и поиска причины обычно назначают исследования:
✎ общий IgE и аллергопанели (бытовые, эпидермальные, пищевые)
✎ АНА (исключить аутоиммунные причины)
✎ ведение дневника симптомов (связь с едой, стрессом, физическими факторами, погода и время года)
С последующим очным осмотром аллерголога.

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
❃ при недостаточном эффекте - добавление Н2-блокатора (фамотидин 20 мг) только под контролем и назначению аллерголога

❃ Ограничить (цитрусовые, шоколад, томаты, клубнику, орехи, кофе, алкоголь, консервы, копчености, сыры с плесенью)
❃ соблюдение гипоаллергенного быта (пылесосить с HEPA-фильтром, убрать ковры, мягкие игрушки, использовать чехлы на матрас и подушку)
❃ прохладный душ вместо горячего, увлажнение кожи без отдушек

Низкая щелочная фосфатаза с зудом, скорее всего, не связана.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, зуд может возникать из за заболевания - крапивница, она может быть аллергической и не аллергической. По анализу крови выявлен дефицит Вит Д, это может провоцировать нарушения в иммунной системе.
Для восполнения дефицита рекомендуется прием витамина Д в повышенной дозировке: 8-10ттыс ед в сутки на 4-8 недель, далее контроль показателя и корректировка дозы.
Снижение щелочной фосфатазы может наблюдаться при дефиците магния, цинка, белка в питании.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 27 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Недостаток фолатов - напрямую влияет на качество эритроцитов. Если вы принимаете только железо, но не скорректирован уровень кофакторов гемопоэза В12 и В9, то железо просто стоит в очереди на то чтобы встроиться в кроветворение.

Дефицит витамина Д 16 это мало: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

По описанию -хроническая спонтанная крапивница: покалывание, рези, зуд в нескольких местах, антигистамин помогает на неделю, затем возвращается. Тучные клетки активируются спонтанно, без аллергена, гистамин накапливается. Низкая ЩФ не причина зуда, но маркер: цинк входит в структуру ЩФ и кожного барьера; дефицит цинка усиливает крапивницу, мембраны тучных клеток хрупкие, магний стабилизирует тучные клетки, недостаток провоцирует спонтанную дегрануляцию. Витамин Д 16- иммунная дисрегуляция, связь с крапивницей хронической подтверждена. Важно проверить на гипотиреоз ТТГ, Т4, щитовидная влияет и на ЩФ, и на кожный зуд. Ферритин 27 низкий, железо нужно для кожи, для ферментов, для иммунорегуляции. Что сдать: цинк в сыворотке, магний в эритроцитах или ионизированный, общий иммуноглобулин E не обязательно высок при хрон.крапивнице, но всё равно смотрим базово.

Найдите триггеры: стресс, жара, гормональные скачки, НПВС, давление на кожу (одежда, ремни).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо, анализы сдам, насчет приема витамина Д поняла, а что посоветуете делать с ферритином, насыщением трансферрина железом и кофакторами железа, что можно принимать? Или нужно что-то сдать дополнительно?

желательно рассмотреть прием препарата Тотема или Мальтофер и одновременно после завтрака по 1 штуке обыкновенного Гематогена до 3-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Щелочная фосфатаза участвует в ряде биохимических процессов, в том числе в минерализации костей и усвоении фосфора. Её снижение может быть связано с дефицитом магния, цинка или белка,
гипотиреозом, анемией, редким генетическим заболеванием -гипофосфатазией.
Прямой связи между низкой ЩФ и описанными симптомами нет. Гипофосфатазия в первую очередь проявляется нарушениями костной ткани, а не неврологическими симптомами.

Недостаток витаминов , группы B, D, железа, магния, цинка может вызывать неврологические симптомы, включая покалывание и зуд.