Аневризма ВСА под вопросом

Добрый день! По МРТ мозга с ангиографией и венграфией получила заключение МР-картина единичных супратенториальных очагов сосудистого генеза /начальные проявление микроангиопатии (Fazekas 1)/. МРА картина извитости (кинкинг) правой внутренней сонной артерии; умеренной гипоплазии V4 левой позвночной артерии; варианта развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА. МРА-признаки локального выстояния контура левой ВСА на 2-3 мм в горизонтальном сегменте кавернозного отдела (может соответствовать мешотчатой аневризме- для уточнения рекомендовано КТ-ангиография). МРВ-данных за наличие патологий вен и венозных синусов не определяется. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что это не аневризма, артефакт? На КТ ангиографию артерий головы и шеи уже записалась.

25 Мая ·Просмотров: 347·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день! МРТ в диагностике аневризм не самый точный метод исследования. В любом случае необходимо делать КТ-ангиографию. Возможно что и нет аневризмы а описанные изменения это анатомическая особенность строения сосуда. Более точно можно сказать, просмотрев снимки. Если МРТ на диске, загрузите содержимое диска в Яндекс диск и пришлите ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ АГ выявляется выстояние контура левой ВСА на 2-3 мм в кавернозном сегменте.
В некоторых случаях на МРТ как аневризма могут выглядеть изгибы артерий, могут быть артефакты.
Но желательно исключить наличие аневризмы.
Для подтверждения/исключения аневризмы рекомендовано проведение КТ ангиографии с 3Д реконструкцией.

По данным описания МРТ другой патологии сосудов головного мозга и головного мозга не выявляется.

Здравствуйте.
С точки зрения доказательной медицины, ваша надежда на артефакт не диагноз, а попытка торговаться с реальностью.
Вероятность того, что это не аневризма?
Вероятность есть всегда (чувствительность МРА не 100%), но она настолько мала, что врач не зря написал «для уточнения», а не «иди гуляй». Выстояние на 2-3 мм в кавернозном отделе классическое место для мешотчатых аневризм. МРА грешит артефактами от тока крови или пульсации, но локализация подозрительно типична.
Зачем вам КТ-ангиография?
Это не перестраховка, а золотой стандарт уточнения. Если там ничего нет, то вам повезло, у вас красивый сосудистый узор. Если аневризма подтвердится, то узнаете ее точные размеры и морфологию шеи, чтобы прикинуть риск разрыва, а не гадать на кофейной гуще.
Итог: Шанс, что это артефакт, есть, но он чуть выше нуля. Идите на КТ-ангиографию и узнайте точно, пока эта штука не превратилась из «вероятности» в клинический случай.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МР-ангиографии действительно описано небольшое локальное выбухание стенки левой внутренней сонной артерии размером 2–3 мм в кавернозном сегменте, которое может соответствовать мешотчатой аневризме. Однако по такому исследованию это не является окончательным диагнозом.
Вероятность того, что это не аневризма, а артефакт или особенность визуализации, в вашем случае существует. Это связано с тем, что размер 2–3 мм является пограничным для МР-ангиографии. Такие мелкие изменения могут быть нестабильно видны, зависеть от угла реконструкции и особенностей кровотока. В кавернозном сегменте внутренней сонной артерии также часто встречаются анатомические изгибы и эффекты потока, которые могут имитировать небольшие аневризматические выпячивания. Радиолог не ставит окончательный диагноз аневризмы, а использует осторожную формулировку может соответствовать и рекомендует КТ-ангиографию. Это означает, что по МРА нет достаточной уверенности в наличии истинной аневризмы.
Также в пользу возможного артефакта говорит очень небольшой размер образования и отсутствие чётко описанной формы мешотчатого выпячивания.
Окончательно отличить истинную аневризму от артефакта можно только по КТ-ангиографии, которую вы уже запланировали. Этот метод более точный для оценки стенок сосудов и мелких аневризм.
Таким образом, на данный момент это лишь подозрение, а не подтверждённый диагноз, и существует реальная вероятность, что это окажется вариантом визуализации без истинной аневризмы.

Принятый ответ

Здравствуйте! МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики патологии состояния сосудов головного мозга. Нередко результаты КТ-ангиографии и МР-ангиографии расходятся особенно в отношении мелких выпячиваний сосудистой стенки, за счет того, что по МР-ангиографии может быть не получено четкой картинки сосуда из-за отсутствия внутривенного контрастирования.
КТ-ангиография почти на 100% дает ответ относительно такой патологии, как аневризма.