Воспаление верхушек Корней

Здравствуйте ! Проблема в единичках. Два года как на них сильное воспаление (не беспокоят, при надавливании на верхушки болезненно и врач чувствует уплотнение ), так же имеется боковая киста (?). Перелечивала каналы в декабре прошлого года . Боковая киста стала чуть лучше , а на верхушках корней картинка чуть похуже стала , нужно принимать решение - либо резекция , либо удаление . Если делать резекцию , то есть ли смысл ее делать под микроскопом (где-то пишут что шансы выше), боюсь данную процедуру так как рядом нос и не дай бог что-то повредят (( и какой шанс на успех ? Стоит ли рисковать ? если удалять, насколько благоприятная картина для импланта из-за отсутствия костной ткани ? Обязательно ли делать шаблон для импланта на единичках ? Делать ли данные манипуляции летом или лучше дождаться осени ? Если все же резекция , то можно ли после нее заменить коронки ( хотела сделать тотальное протезирование коронками с целью коррекции прикуса )? Или зубы будут слабые совсем и их лучше не трогать? И еще момент - в феврале ставила имплант на 6ку (оцените пожалуйста ситуацию по КТ, нет ли воспаления , там тоже была киста ). Благодарю 🙏 Ссылка на КТ : https://disk.360.yandex.ru/d/0tEVyAfksm14bA

Нет
40 лет
26 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
Смотрите, на снимке в области центральных резцов виден большой очаг разрежения костной ткани с четкими контурами. Костной ткани вестибулярно осталось очень мало. Резекция под увеличеним действительно сильно повышает шансы на успех, но если у врача большой опыт, это просто дополнение. За нос бояться не стоит, опытный хирург контролирует глубину работы по КТ и не повредит важные структуры.
Если же зубы придется удалить, то из-за потери кости имплантация потребует подсадки костного материала. Это нормальная практика. На единичках навигационный шаблон делать очень желательно. Он помогает установить имплантат с идеальной точностью, что критично для эстетики передних зубов.
По поводу времени года: если нет острых болей, можно спокойно дождаться осени. Летом в жару отеки после операций могут быть сильнее, да и восстанавливаться в прохладу комфортнее. Хотя это тоже индивидуально. Работаем в любое время года.
Что касается коронок и прикуса, то после успешной резекции и заживления кости менять ортопедические конструкции можно. Но если планируется тотальное протезирование с поднятием прикуса, нагрузка на зубы изменится. Слабые после резекции корни могут ее не выдержать. В таких ситуациях надежнее сразу планировать имплантацию, чтобы вся большая работа по исправлению прикуса не пошла в пустоту из-за одного треснувшего корня.

Спасибо за ответ 🙏 какой примерно шанс на резекцию ? Процедура достаточно травматичная и не 100%ая .
Что бы вы рекомендовали все же делать ? Насчет тотального протезирования уже не уверена , может и отложу лет на 10)), сделаю хотя бы зону улыбки

Шанс стабильного состояния после резекции 50/50 на самом деле.
О 100% мы не говорим.
Зависит от того, насколько все стерильно получилось, каково качество повторного эндодонтического лечения, и, конечно, от организма и от его способности восстанавливаться после сложных манипуляций.
Понятен результат будет месяца через 3-4 через повторное КЛКТ.

Что бы я посоветовал. Я бы начал с резекции. Я приверженец того, что свои зубы всегда лучше и стараюсь максимально по возможности сохранять.

Благодарю 🙏

Крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации 🌿

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась с КТ исследованием, благодарю вас.
Резекцию корня обычно рекомендуется проводить на однокорневых зубах потому как они дают лучшую реакцию(процесс заживления происходит - но обычно рекомендуется повторная эндодонтия, чтобы канал был стерильный), в отличие от многокорневых(премоляров или моляров). Сообщения с пазухой носа в этой области нет, поэтому рассмотреть такой вариант возможно.

После имплантации прошло 3 месяца получается? Подвижности же нет?

Здравствуйте, подвижности нет, да, 3 месяца прошло , уже пора коронку ставить 🙈. Мне главное чтобы там не было воспалений , тк было удаление зуба с кистой и одновременно имплантация

А по поводу единиц и резекции - все таки имеется еще Боковая киста и добраться до нее наверное вряд ли получится , так что скорее всего очаг воспаления останется 🤔

Благодарю вас за уточнение.
По кт воспалительного процесса в области импланта не увидела, процесс остеоинтеграции (приживления к кости )на нижней челюсти иногда идёт чуть дольше из-за плотности кости, поэтому уточнила ничего ли не беспокоит.

По поводу резца: боковая киста чаще всего формируется в ответ либо на какое-то ответвление нерва, либо после травмы. То, что она идёт на уменьшение означает, что в этой области микроорганизмы после обработки канала стали на таком уровне, что организм самостоятельно может с ними справиться. Поэтому и отмечаю, что если и проводить резекцию, то возможно снова пломбировка и антисептическая обработка канала - чтобы снова создать стерильные условия 🙌🏻

Спасибо за ответ , имплант не беспокоит

И по кт исследованию зона имплантации без признаков воспалительного процесса 🙌🏻
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого вам здоровья!🌿

Благодарю 🙏

Здравствуйте!
По КТ: воспаления вокруг импланта на 6-ке нет, киста после установки обычно замещается костью ,волноваться не о чем. По единичкам: резекция под микроскопом имеет смысл (лучше видимость корня и кисты, ниже риск повредить гайморову пазуху). Но по кт пазуха недалеко, вестибулярно кости очень мало, соответственно можно и без микроскопа спокойно .
Шанс на успех при правильно выполненной резекции 70–90%. Удалять зуб в таких случаях не обязательно: если резекция не удастся, всегда успеете удалить позже. Для имплантации после удаления кости может не хватить, но это решается костной пластикой (делать можно). Шаблон для импланта на передние зубы желателен, но не строго обязателен ,зависит от опыта хирурга. Летом или осенью без разницы, лишь бы не было активной инфекции. После резекции менять коронки можно, подождав 3–6 месяцев для заживления

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здоровья🌺

Здравствуйте!
Сохранение собственного зуба, как правило, всегда в приоритете. На счёт носа, врач будет работать основываясь на КТ, поэтому риск что-то повредить обычно минимален. Но резекция верхушки корня может не дать 100% гарантии. Работу лучше проводить под микроскопом. Если планируется коррекция прикуса, то новые коронки на эти зубы должны быть изготовлены с учетом нового, правильного положения челюстей.
Если говорить об имплантации, то тут уже будет с гарантией.Перед имплантацией будет рекомендовано дождаться полного поставления костной ткани(после удаления зуба), может потребоваться костная пластика.
Предпочтительнее использовать хирургический шаблон, чтобы точно позиционировать имплант в сохранившейся кости.
На счёт времени года. По показаниям такие манипуляции проводятся в любое время года. Летом может быть выше риск отека.
То есть с точки зрения сохранения Зубов, можно попробовать проведение резекции верхушки корня с последующем наблюдением.
По импланту, что-то беспокоит на данный момент?

Здравствуйте, спасибо за ответ ! Насчёт полного протезирования я не уверена, возможно пока сделаю верхний ряд тем самым чуть поправиться прикус, но это уже вопрос не к вам))
Имплант не беспокоит

По КТ воспаления вокруг импланта не наблюдается. За это поводов для беспокойства нет.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Если выбирать между резекцией верхушек Корней и удалением, то конечно сохранение своих зубов в приоритете. Но! Вы должны понимать, что реакция не дает 100% гарантию, что в будущем воспаление не вернется.
Во время операции, полость носа не будет повреждена, не переживайте. Будет вмешательство только в костную ткань. Врач сделает доступ через десну, удалить часть корня, и наложит швы.
В плане имплантации, то хирург будет добавлять костный материал, где есть боковая киста и уже потом устанавливать импланты.
По поводу 6, установка импланта была сразу после удаления зуба?

Да, установка импланта была сразу же после удаления(зуб был с меж корневой кистой).

По кт изменений вокруг импланта нет, полная остеоинтеграция идет полгода примерно🙏
Не беспокоит область?

По поводу повреждения носа, доктор сказал что бывали такие истории, но всё заживало и восстанавливалось , поэтому я переживаю, либо возможно стоит к другому доктору пойти, у которого не было таких ситуаций😄

Область не беспокоит, лучше пока поставить временную коронку (мало ли что) или постоянную можно? Сколько можно ходить со временной коронкой?

Это могло быть по причине того, что киста была вблизи пазухи носа уже, поэтому и случалось так скажем повреждение. У вас такого нет все таки 🙏

Временная коронка ставится обычно до полугода)
Да можно в начале временную, чтобы по прикусу подогнать идеально если что 🙏

Чаще ставится сразу постоянная)

Спасибо большое за ответ! Начну все же со временной ,тк пока непонятно как будет развиваться ситуация и возможно потребуется тотальное протезирование..

Да, пока будет верный вариант временная, если не точно понятна история еще с резцами🙏

Можно последнее уточнение - все же под микроскопом стоит проводить лечение (апикальная хирургия) или без него? Увеличивает ли шансы на успех работа под микроскопом?

Читаю , что менее травматичная в целом процедура, меньше затрагивает здоровых тканей, заживление быстрее …

Под микроскопом менее травматична имеете в виду?

Да, в микроскопом пишут ,что менее травматична и из-за этого легче реабилитация

*под

Якобы апикальная хирургия и резекция это разные манипуляции в хирургии

Да, различие в меньшем доступе к верхушке корня, так как работа проводится под увеличением.
И плюс, врач максимально убирает очаг инфекции, соответственно шанс на сохранение зуба выше.
Если найдете врача, и есть возможность ( дороже операция такая), то сделать под микроскопом.

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!🤗