Принимаю дюфастон. Очень сильно болит живот.

Добрый день. Мне 43 года. В августе прошлого года исчесли месячные. В январе этого года прошли очень обильные (прям очень). В марте были очень скудные. Прошла УЗИ, сдала кровь на гормоны. На приеме сказали что мес.и так уже начинаются, но далее по схеме принимать дюфастон с 16 по 25 день м.ц. Как только начала принимать дюфастон очень сильно заболел живот, тянущие боли внизу живота. И частые позывы в туал. Вообще ощущение как будто начался цистит. Неделю пропила нитроксолин. Сейчас легче но живот все равно постоянно болит и еще ноет спина. Может ли быть такая реакция на дюфастон? Как в таком случае будуд проходить месячные, болезненые? Завтра 25 м.ц. Заранее спасибо.

Астма, ГЭРБ, удалена миома
43 года

Здравствуйте!
Дюфастон обычно не вызывает болей в животе.
Симптомы могут быть связаны с ароявлениями цистита. Нитроксолина для лечения цистита чаще всего бывает недостаточно. Урологи обычно назначают антибиотики, например, Монурал однократно.

Дарья Александровна, спасибо!

Здравствуйте! Больше похоже, что начался цистит, отсюда данные жалобы. Как правильно, Дюфастон хорошо переносится и не даёт таких побочных эффектов, но индивидуальная реакция может быть на любой препарат. Сейчас рекомендую однократно выпить пакетик Монурала на ночь на пустой мочевой пузырь и добавить Канефрон по2т*3р в день 14 дней. При неэффективности лечения сдать общий анализ мочи и посев. Из гормонов не сдавали ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол?

Елена Александровна, добрый день спасибо за ответ. По гормонам только то что приложила.

Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол со 2-5д.м.ц., либо в любой день, если менструации не будет 3 месяца. В плане Дюфастона: да, его назначаем для регуляции цикла у женщин 40+, когда начинается фаза менопаузального перехода. Если на него не приходят менструации или присоединяется климактерические жалобы на приливы, потливость, частую смену настроения, снижение работоспособности, то переходим на ЗГТ. Сейчас правильнее будет сдать кровь на гормоны и затем уже определится с прогестероном, как вариант можно заменить Дюфастон на Утрожестан по 200мг

Елена Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, на дюфастон не бывает такой реакции. Это походе на цистит. Выпейте сейчас 1 пакетик монурал однократно, плюс канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней. При неэффективности узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога.а гормоны сдавали только, которые прикрепили?

Елена Федоровна, добрый день. Да.

Нужно сдать на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Чтобы понять причину нарушения ваших менструаций. Других жалоб нет? Чувство жара, головных болей?

Елена Федоровна, про чувство жара соглашусь. Было такое в апреле месяце, по утрам кратковременные в области шеи, плечей. Сейчас такого нет.

Нужно сдать гормоны, посмотреть по ним и возможно откорректировать гормональными препаратами. Нарушение цикла может быть связана с истощением яичников, снижением овприального резерва

Елена Федоровна, хорошо сдам на гормоны. По рез.УЗИ сказали, что левый яичник уже отдыхает. Правый "старается".

Принятый ответ

Да, в левом нет фолликулов совсем. Ждём тогда гормоны. В дальнейшем можно рассмотреть прием КОК Клайра, он цикл отрегулирует, будет держать уровень гормонов, т е на нем не будет приливов и др проявлений.

Елена Федоровна, спасибо большое!

Светлана, здравствуйте! Нет, это не связано с дюфастоном, но возможно он просто спровоцировал цистит . На данном этапе на ночь можете принять 1 пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и затем начните прием канефрон по 2 др 3 раза в день 14 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Рада Вам помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, на дюфастон живот не должен болеть, вероятно, улучшилось кровоснабжение половых органов и проснулось вместе с менструациями и хроническое воспаление. Желательно сделать мазок на флору, а так можно принимать новиган при болях. Если воспаление подтвердиться, необходимо провести противовоспалительное лечение

Анастасия Владимировна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать