Кашель сухой

Добрый день! Мужчина 65 лет, беспокоит сухой кашель уже 3 месяца и кашель не как с легких, а как с горла, когда першит. Сначала лечили кашель, ничего не помогает, улучшений нет, сделали КТ, сказали все норм, подули в трубочку на астму, сказали, что нет, все в порядке, сдали кровь на Ig E показатель 675 МЕ/мл при норме 100, врач аллерголог сказал, что уровень общего иммуноглобулина не является специфичным показателем в диагностике аллергических заболеваний и в настоящий момент времени не используется в диагностике аллергии. При изначально повышенном уровне общего иммуноглобулина результаты аллергологического тестирования к основным респираторным аллергенам могут быть отрицательными, спросила про аппараты от Гипертонии какие принимаем, у него 2 степень Гипертония, пьет Апроваск 10 мг + 300 мг, Арифон ретард 1,5 мг и Розувостатин, больше никакие постоянные препараты не принимает, пьет давно, лет 10 точно, ранее пил препараты ингибиторы АПФ тоже лет 10, их нам отменили, так как начался тоже сухой кашель. Так вот врач аллерголог рекомендовала консультацию кардиолога для решения о замене препарата. Холестерин в норме, сахар тоже в норме, гемоглобин 170. ЭКГ сердца делали сказали, что тоже в норме. Можно ли заменить препарат который он принимает на другой равнозначный, чтобы определить оценку эффекта.

Гипертония 2 степени
65 лет
26 Мая ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!

Подскажите пожалуйста - обращались ли за консультацией к гастроэнтерологу, проводилась ли Вам гастроскопия?
Очень часто кашель может вызываться забросом содержимого желудка в пищевод.
Если проблема с желудком и пищеводом исключена - рекомендуется замена индапамида на другую группу препаратов, например лерканидипин 20 мг вечером, апровель 300 мг утром, так как редко, но именно индапамид может вызывать сухой кашель

Проблем с желудком не было, год назад делал, все было хорошо, вы имеете ввиду, что Апроваск нам можно заменить Апровелем и Лерканидипином, а Арифон ретард отменить?

Все верно.
Учитывая длительный кашель - все же рекомендуется консультация гастроэнтеролога, даже без гастроскопии, это достаточно частая причина и часто упускается специалистами.

Хорошо, учтем ваши рекомендации, спасибо)

Будьте здоровы, надеюсь проблема быстро разрешится🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, в апроваске есть ирбесартан, на сартаны редко возникает сухой кашель.
Но все же такое возможно, особенно при длительном приеме.
Поэтому можно рассмотреть замену на другой сартан, например кардосал плюс, либо эдарби кло вместо апроваска и оценить динамику.
На вашей терапии давление в норме?

Добрый день! По разному бывает, но больше 150 обычно не поднимается (если поднимается то добавляет эналаприл под язык), а так практически стабильно 130

Хорошо.
Можно рассмотреть пока разбивку апровеля на амлодипин и моксонидин, чтобы исключит сартан, понаблюдать, пройдет кашель или нет

Хорошо, спасибо огромное!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень редко, но при длительном приёме сартанов тоже может возникать сухой кашель.
В такой ситуации возможно на 5-7 дней отменить сартан, и например, временно использовать моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Если кашель пройдет, то тогда виноват действительно сартан, и нужна будет корректировка терапии.
Нет ли изжоги?

Здравствуйте! Изжоги нет

Фгдс тоже не делали?

На данный момент нет, ранее делали где-то год назад все было хорошо)

Если кашель возник не так давно, то стоит обновить, если есть заброс, он может сушить слизистую и давать кашель.
Лор осматривал?

Нет, нас не направлял терапевт, попробуем сами записаться, спасибо за рекомендацию.

А подскажите пожалуйста кроме максонидина ничего больше не принимать, ну там мочегонные препараты например?

Убираем только ирберсартан, остальные препараты все остаются.

Хорошо, спасибо огромное)

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно сартаны редко вызывают кашель,это больше характерно для ингибиторов Апф.
В данном случае можно попробовать заменить на ордисс-нач.доза-8 мг,отменить индапамид,на вечер прием амлодипина-5 мг,или леркамена-10 мг.
Есть еще препарат для постоянного приема-альбарел-нач.доза 1 мг,уже в крайнем случае.
Часто кашель бывает в результате рефлюкс-эзофагита-заброса кислоты из желудка,в данном случае нужно обследовать Жкт,прежде всего сделать Фгдс.
Подскажите,курение есть,орви и ковидом накануне не болели?Мокроты нет?

Здравствуйте! Не курит вообще, ОРВИ накануне болел, на Ковид не проверялись, возможно это и был он, макрота если и есть то скудная прозрачная или белая.

Возможно остаточные явления, после ковида протекают долго. Попробуйте муколитики-например, ацц, флуифорт.

Да вот в том то и дело что пробовали и АЦЦ пили и в ингалятор дышали и Ренгалин пили, но долго же нельзя пить такие таблетки и сейчас пока ничего не нашли что от чего, пьем таблетки просто от кашля есть такие дешевенькие, и от них у него прям кажется стала лучше мокрота отходить, прям не знаем

Спасибо большое за рекомендации!

При приеме гипотензивных препаратов именно сухой кашель,без мокроты.В данном случае похоже на затяжной бронхит,можно попробовать ингаляции с глюкокороткоидами-пульмикорт,симбикорт.
При неэффективности заменять препараты.
Будьте здоровы🌺

Спасибо огромное, будем все пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно , в таких случаях рекомендуется коррекция лечения , так как, возможно , кашель связан с ирбесартаном, который есть в апроваске ; на сартаны редко возникает кашель , поэтому рекомендуется заменить на другой комбинированный препарат для оценки динамики, например, Эдарби кло 40+12.5 мг один раз в сутки;
Препарат обычно накапливается 10-14 дней, за это время возможны скачки давления, в таких случаях, как скорая помощь рекомендуется Моксонидин 0.2-0,4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки;
При недостаточном эффекте проводимой терапии рекомендуется на вечер добавить Леркамен 10-20 мг в сутки

Спасибо за рекомендации, попробуем сменить препараты)

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!