Консультация педиатра /

Сухой кашель, ингаляции — вопрос №446128

Добрый вечер!
Дочке 3 года. Ходим в сад, увы частенько болеет. Последние разы все с кашлем.
Раньше помогали ингаляции 2мл амбробене+ 2 мл физраствора + 10 капель беродуала. Кашель из сухого становился влажным быстро и проходил. Сейчас уже 2 дня делаем эти ингаляции, но лучше не становится. Вот сейчас на ночь закашливается, что даже не может заснуть. Не знаю что делать, чем лечить. Врача утром вызову, чтобы послушали. Но у нас все врачи прописывают именно то, что я написала выше.. подскажите, пожалуйста, чем лечить такой кашель (сухой). И как облегчить эти приступы кашля перед сном (температуры нет, зодак дала)

Педиатр
Здравствуйте, начните ингаляции с Пульмикортом 0.25 х 2р/д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
Утром и днем до 18-00 бронхипрет
Перед сном синекод.
курс на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы купировать приступы сухого кашля сделайте ингаляцию с пульмикортом 0,5мл на 2 мл физ р-ре. Ингаляции с амброксолом лучше отменить, т.к. он стимулирует кашлевой рефлекс. Давайте теплое питье. Орошайте нос солевыми растворами.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а нос дышит или насморк?
Что в горлышке?
Ингаляцию с пульмикорт 0.25 /2.
1 мл +2 мл физ раствора сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос дышит да. Насморка нет. Горло не смотрела, утром посмотрю. Пульмикорт сделала, успокоился кашель. А лечить дальше как его?:(
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Раз в день пульмикорт, антигистаминные, гипоаллергенная диета, быт.
Если болеет до 2х недель, то ничего страшного, а если дольше возможна аллергическая настороженность.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Перед сном делать ингаляции нельзя.
Поэтому и кашляет,особенно с амбробене.
Педиатр
Здравствуйте, сухой кашель чаще возникает из за першения в горле, поэтому частое дробное обильное питье рекомендовано, увлажнения воздуха в помещении, ингаляции с пульмикортом 0.25 в 1мл плюс 2 мл физ раствора. Обсудите пожалуйста это с Вашим доктором. Ингаляции с амбоксолом и беродуалом не нужны, если в лёгких будет все чисто. Также если есть насморк то слизистая стекает по задней стенки глотки поэтому ребенок кашляет, в данной ситуации аквамарис, либо Аквалор в нос и приподнять положение головы во время сна. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте,исключите паразитоз,атипичные инфекции
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. Есть ли у ребёнка насморк или заложенность носа?
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Вот утром сегодня появился насморк, да
Педиатр
Евгения, сейчас только промывания носа, частое дробное питье водой из расчёта 30 мл/кг веса, можно ингаляции с физраствором. Прогулки, купания можно. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %. Исключите из питания молочное, сладкое,цитрусовые пока на период заболевания
Клиент
Фавзия, поняла вас, спасибо!!!
Педиатр
1) Вам надо понять что кашель - это защитная реакция организма. именно с кашлем бороться не нужно.
2) Каждый раз давать беродуал и лазолван - это вредить больше чем сам кашель.
3) Задача при кашле - перевести его в продуктивный (ни бронхорасширяющие препараты (беродуал), ни муколитики (амбробене) это не делают). А необходимо - обильное питьё, увлажнение воздуха, ингалдяции с физ раствором внутрь. Этого вполне достаточно.
Клиент
Евгений, спасибо большое за такой подробный ответ!!!
Клиент
Евгений, подскажите ещё пожалуйста, дозировку физраствора для ингаляций. 2 мл? И сколько раз в день?
Педиатр
Можно побольше 3-4 мл. и как раз 3-4 раза в день. по 5-7 минут
Клиент
Евгений, доброе утро. Можно последний вопрос :) а когда кашель станет влажным (продуктивным), чем лечить дальше? Потому что уже прям слышу что мокрота появилась
Педиатр
После того как кашель становится продуктивным - можно уже ничем не лечить и он проходит через 3-4 дня от этого.
Если мокрота трудноотходимая, вязкая - можно добавить муколитик (амбробене/лазолван/АЦЦ)
Клиент
Евгений, огромное вам спасибо!