Учащение пульса после кларитромицина при эридикации хеликобактер

Добрый день! Вопрос по поводу мамы - 72 года, по результатам ФГДС выявлен предположительно атрофический гастрит (ждем подтверждения по биопсии) + найден Хеликокбатер по крови. До этого бактерию ни разу не лечила. Со вчерашнего дня начала принимать стандартное лечение, соком на 14 дней: - Амоксициллин 1000мг - 2 р в день - Кларитромицин 500мг - 2 раза в день - Эзомепразол 40мг 2 р в день - Висмута трикалия дицират 2 таб 2 р в день - Энтерол 1 капс 2 р в день Сегодня с утра почувствовала трепыхание в груди, пульс поднялся сначала до 118, приняла стандартные лекартсва для сердца (среди которых пропанорм 150мг), пульс снизился до 107, но затем снова вырос до 118. Давление при этом было 86/78, максимум 103/71 В анамнезе есть случаи пароксизмальной формы трепетания предсердий (частота 1-3 раза в год, точное количество сказать затруднется). До этого помогал пропанорм, но сегодня приняла анаприлин 1/4 таб, и пульс достаточно быстро снизился до 65 уд/мин. Но при этом снизилось опять и давление до 86/78. Постоянно принимает такие препараты от гипертонии: - Эликвис 2,5 мг / 2р в день - Пропанорм 150 мг 3 р в день - Розувостатин 20мг 1 таб утром - Престариум 5мг утром ВОПРОСЫ: 1. Мог ли кларитромицин вызвать приступ аритмии? И как понять, фибрилляция ли это, или просто тахикардия? 2. Можно ли продолжать прием кларитромицина, или нужно заменить на другой вид антибиотиков (левофлоксацин или другой?)? 3. Если в местной аптеке не будет на сегодня другого препарата, что делать, прием антибиотиков ведь нельзя прерывать? Спасибо! Прикладываю: - назначение гастроэнтеролога - назначения кардиолога - результат ФГДС

Гипертоническая болезнь 2 стадии, персистирующая форма фибрилляции предсердий
72 года
26 Мая ·Просмотров: 112·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, кларитромицин очень вероятно мог спровоцировать приступ аритмии. Он относится к препаратам, которые могут удлинять интервал QT и повышать риск нарушений ритма.
Отличить фибрилляцию от обычной синусовой тахикардии по ощущениям сложно. Для ФП более типичен нерегулярный хаотичный пульс и внезапное начало приступа. Но точно подтвердить можно только по ЭКГ. С учетом гипотонии и анамнеза желательно выполнить ЭКГ как можно скорее.
Продолжать кларитромицин до очной оценки кардиолога или терапевта обычно не рекомендуют. Левофлоксацин в этой ситуации тоже не лучший вариант, потому что он также способен провоцировать аритмии и удлинять QT. При такой сердечной патологии чаще рассматривают замену схемы на варианты без кларитромицина и фторхинолонов, например с тетрациклином и висмутом, но это уже решают очно.
Безопаснее пропустить кларитромицин, чем продолжать его на фоне аритмии и низкого давления. Эзомепразол и висмут продолжают. По ФГДС описаны признаки атрофической гастропатии. Анализ крови на IgG к Helicobacter pylori не всегда отражает именно активную инфекцию. Но с учетом эндоскопической картины вероятность текущей инфекции высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Препарат Кларитромицин может вызвать нарушения ритма сердца, особенно у категории пациентов имеющих по анамнезу подобные состояния и/или уже диагностированные нарушения ритма сердца находящихся на соответствующем лечении. Для уточнения, что именно это было за нарушение тахикардия или фибрилляция возможно только путём проведения ЭКГ в момент самого приступа.
2. В подобных ситуациях продолжение приема данного препарата опасно и в таких случаях рекомендуется либо замена на препарат Левофлоксацин, либо полная отмена эрадикационной терапии.
3. Вы правы, что отменять антибиотики в самом начале лечения не рекомендуется, НО если их приём связан с появлением выраженных побочных эффектов, то рассматривается вариант отмены эрадикационной терапии с последующим подбором другой схемы на очном приёме у врача.
Так же хочется отметить, что в случае отмены терапии рекомендуется не ранее, чем через месяц с целью более точной диагностики инфекции Н. pylori пройти высокоспецифичное обследование путем сдачи 13С уреазного дыхательного теста, и только в случае положительного результата решать вопрос о назначении эрадикационной терапии. Анализ крови на антитела к Н. pylori не являются основанием для назначения антибиотиков, так как не отражается наличие активной инфекции, а указывает только на то, что организм с ней контактировал и выработал антитела.

Спасибо за ответ, а достаточно высокий показатель IgG 150 все равно не подтверждает, что бактерия есть в данный момент?

Да, к сожалению, "золотой" стандарт диагностики согласно клиническим рекомендациям это:
-13С уреазный дыхательный тест
- определение антигена Н. р. в кале
Остальные методы диагностики часто дают ложные результаты. А так как эрадикационная терапия это довольно серьёзное и тяжёлое лечение, то вопрос о её назначении проводится исключительно при подтверждении наличия данной инфекции точными методами диагностики.
Что касается высокого титра антител в крови, то в связи с тем, что данная инфекции крайне распространена среди людей, то конечно иммунитет каждого человека с ней контактирует, что мы и видим по результатам такого анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кларитромицин, действительно, мог вызвать нарушение ритма. При заболеваниях сердца, особенно при нарушении ритма в анамнезе, группа макролидов, например антибиотик Кларитромицин не рекомендуется. Так же одноворменнное применение его с Пропанормом может быть не безопасно. Оба влияют на сердечную деятельность.
Учитывая анамнез матери, возраст, то перед таким лечением, рекомендуется уточнять наличие инфекции Хеликобактер более корректными способами. Кровь просто показывает о раннем контакте , но не говорит о наличии бактерии в организме на сегодняшний день. Обычно рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. Но уже через 4 недели, после прекращенияприема антибиотиков. И если все же повторится, то проводится эрадикация другой линией препаратов, например Метронидазол и Тетрациклин. Но только через консультацию очного врача, опять же учитывая анамнез матери.
Самостоятельно по описанию не понять фибрилляция это, или трепетание. Это уточняется лишь по ЭКГ.
Поэтому, в таком случае, я бы рекомендовала перестать принимать антибиотики.
Обратиться в медучреждение для проведения ЭКГ , по необходимости консультация кардиолога.
До уточнения ситуации я бы не рекомендовала продолжать самостоятельно приём кларитромицина, а тем более менять на левофлоксацин. Он тоже может провоцировать некоторую аритмию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать