Давление. Холестерин. Бляшка в сонной артерии.

Начал мерить давление. 150/100. Терапевт: Хартил по 5 мг утром и 2,5 мг. Норваск 5мг вечером. Липремар 20 мг. вечером. Давление снизилось 135/85. И направил к кардиологу. Кардиолог на узи сердца и сосудов шеи, липидный спектр. Результаты анализов прилагаю. Вердикт кардиолога: Пожизненно: Хартил по 5 мг 2 раза в день. Норваск 5мг вечером. Липремар 40 мг. вечером. Вопрос: возможно ли в этой ситуации обойтись без статинов? Жена категорически против. А я в этом не понимаю. Говорит много побочек от них.

Нет.
52 года
26 Мая ·Просмотров: 297·Алексей, Волгоград

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По УЗИ БЦА бляшек нет,утолщений тоже

Учитывая возраст,показатели давления риск развития сердечно-сосудистых ослоднений умеренный.В таком случае целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6 ммоль/л
В первую очередь я бы назначила соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Если через 3 мес липидограмма не нормализуется,то можно перейти на препарат Эзетимиб

Все-таки при отсуствии атеросклеротических бляшек мы стараемся не назначать статины

По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклкротические изменения в сосудах.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Расширение аорты и гипертрофия связаны с гипертонической болезнью

Также имеется по анализам повышение всех фракций билирубина. Требуется пройти УЗИ брюшной полости для исключения нарушения оттоки желчи

Здравствуйте. Бляшка есть. Общая сонная артерия 20%.

По узи этих данных нет

В таком случае статин обязательно не столько больше для снижения холестерина,сколько для остановки прогрессирования атеросклероза,стабилизации бляшки и снятия воспаления в ней

Если принимать хорошие качественные препараты,то никаких побочек не будет
Если в составе всякие примеси (фирмы Северная звезда,Озон),то скорее всего они будут

Принятый ответ

В данном случае больше надо бояться что без статинов бляшка может увеличиться до таклй степени что нарушить кровоснабжение и в какой-то момент может пройзойти инсульт или инфаркт
Это намного опаснее,чем боли в мышцах,изменения печеночных показателей

Здравствуйте! По узи сердца есть косвенные признаки атеросклероза, а также изменения, связанные с гипертонической болезнью.
Да, повышен уровень холестерина и Лпнп («плохой» холестерин), который откладывается в бляшках. Так как есть бляшки до 25 % (у вас 20 %), то это умеренный уровень сердечно сосудистых событий, и целевой уровень Лпнп менее 2.6 ммоль/л. Также уровень триглицеридов на верхней границе нормы (1.7 ммоль/л).

Для достижения этих целей:
✅немедикаментозные методы - употребление большого количества растительной пищи, богатой клетчаткой - цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба жирных сортов как минимум 1 раз в неделю, ограничение обработанного мяса, ограничение простых углеводов, сахаросодержащий напитков. Снижение избыточного веса. Дозированные физические нагрузки

Подскажите:
-курите ? (Если да, то обоснованно еще посмотреть артерии нижних конечностей)
- были ли инфаркты, инсульты у родителей ?
- нет ли проблем с жкт ? Часто застой желчи может влиять на липидный профиль (тем более по анализам повышен уровень билирубина, всех его фракций)

Так как все таки есть гипертония, и уже есть атеросклероз бца, думаю, что назначение статинов обоснованно. Рекомендую розувастатин (крестор) 10 мг с дальнейшим контролем липидного спектра, аст, алт через 6-8 недель. Побочных эффектов гораздо меньше, чем пользы. Именно они сдерживают дальнейший рост бляшек.

Здравствуйте. Не курю. У отца был обширный инфаркт в 69 лет. Умер. Проблем с жкт нет, но записался на приём к эндокринологу.

+ еще одно в пользу назначения статинов.
А почему к эндокринологу? Повышен билирубин, нужна консультация гастроэнтеролога. Может быть , была погрешность в питании перед сдачей анализа ?

Принятый ответ

Глюкозу вы же сдавали из Венозной крови. Она в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца общая сократимлсть в норме.
Расширение полостей сердца нет. Но есть расширение аорты, что является следствием атеросклероза м гипертонии. И очень важно раз в год делать УЗИ для контроля.
А также есть косвенные признаки атеросклероза, которые подтверждаются по УЗИ.
И с учётом наличия бляшек в сосудах шеи, возраста, наличия гипертония и уровня ЛПНП, все же статины действительно будут показаны.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Многие побочные эффекты являются мифами.
Даже если на статины болят мышцы, то проводят замену без вреда для организма.
На нервную систему они также никак не влияют.
А мифы про печень больше связаны с тем, что до терапии статинами её никогда не проверяли, а вираж ферментов был уже давно.
Современные статины хорошо изучены и безопасны.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин(или крестор, или розукард, или роксера)в дозе 10 мг вечером.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.
Препараты по давлению действительно нужно принимать постоянно, чтобы давление было менее 130/80 постоянно.
Если есть еще вопросы, с радостью отвечу!

Принятый ответ

Здравствуйте , по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм , признаки перегрузки давлением , атеросклероз аорты и расширение ее восходящей части ; по узи бца признаки умеренного атеросклероза; по анализам повышен билирубин ( узи брюшной полости -осмотр гастроэнтеролога) , повышен общий холестерин , лпнп( плохой ) и триглицериды ,показана диета : Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

+прием статинов ,
например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед .

целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , тг ниже 1,7

Алексей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах допустимой нормы;
По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклеротических изменений, в остальном показатели в норме;
Атеросклеротические изменения подтверждаются формирование атеросклеротической бляшкой 20%;
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Липримар, действительно , эффективный оригинальный препарат , толко дозу для начала рекомендовала бы 20 мг , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста а узи сосудов нижних конечностей не назначали?

Здравствуйте. узи сосудов нижних конечностей не назначали.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала бы сделать узи нижних конечностей , обнаружение бляшки 20-25 и более подтверждает необходимость назначения статинов

Добрый день!
По данным вашего узи сердца отмечается хорошая сократительная способность миокарда - фв 61%, нарушения сократительной деятельности миокарда нет, все стенки сокращаются удовлетворительно. По клапанному аппарату так же норма, описанная регургитация 1 ст является нормой. Есть признаки наличия атеросклероза на аорте, а так же вторичные изменения в виде раширения корня аорты предположительно из-за повышенных ранее цифр АД.
Относительно анализов, обращает внимание на себя повышение показателей билирубина. Так же повышен холестерин и показатели липидограммы. С учетом факторов риска показатели плохого холестерина ЛПНП необходимо 1,8 ммоль/л. С учетом того, что ранее вы принимали липримар в дозировке 20 мг, то дозировку действительно необходимо увеличивать или попробовать к доизровке 20 мг добавить препарат т. эзатимиб 10 мг ( пьется так же на ночь вместе с липримаром), он способствует уменьшению всасывания холестерина из кишечника. Относительно необходимости приема статинов, то с учетом наличия бляшки 20% по дуплексному сканированию,а так же наличия повышенного холестерина, рекомендую остаться на приеме статинов. На практике они не так страшны как описывают их в СМИ. Их эффективность доказана, а побочные эффекты на ЦНС, мыщцы или работу метаболизма не доказаны напрямую. Для профилактики можете принимать коэнзим Q10 на постоянной основе.
Что касаемо холестерина, так же необходимо следить за образом жизни, за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.

Скажите, сдавали ли вы ранее показатели мочевой кислоты в крови? Делали ли ранее узи брюшной полости?