Ферритин низкий 6.6

Хеликобактер положительный, фгдс бактериального гастрита не заметили, поверхностный гастрит, рефлюксы желудке желч. биохимия анализы все в норме. кроме билирубин прямой 5,57. Кто-то говорит лечит желч, кто то хеликобактер. С чего начать лечение?

нет
37 лет
27 Мая ·Просмотров: 132·Юлия

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Не нашла обследование на Хеликобактер, как вы его подтвердили? Наличие гастрита уже может говорить о наличии хеликобактер пилори, плюс эта бактерия может быть причиной железодефицита.
Повышение прямойго билирубина при нормальном уровне общего не является патологией, чаще всего при пересдаче анализа показатель нормализуется и это не говорит о проблеме с желчеоттока, так как другие показатели в норме (щелочная фосфатаза, ГГТ, АсТ, АлТ), плюс желчь не влияет на дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеликобактер через кровь

Лучше уточнить более информативным методом-13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori.
Так как антитела в крови говорят о том, что иммунная система встречалась с этой бактерией, но не говорит о ее наличии в желудке в настоящее время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких ситуациях в первую очередь рекомендуют эрадикационную терапию. После излечения вероятнее всего воспаление в желудке уменьшится. Что касается Ферритина, так же рекомендуют Фгдс с биопсией из 12 п кишки для исключения целиакии, консультацию гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, у меня нет хрон.гастрита и язвы. На титры еще не сдалаш

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, у гинеколога была, в норме и у эндокринолога тоже, гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, отправили на узи брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для варификации гстрита необходимо , чтобы доктор брал биопсию, после этого уже можно определить какого характера гастрит, без биопсии к сожалению уточнить нельзя этого просто на глаз.
Хеликобактер каким методом определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, результат анализа добавила

ппо анализу крови не оцениваем хеликобактер, так как данный анализ просто показывает, что ранее встречались с данной инфекцией и выработались антитела.
Для уточнения нужно выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

по ОМС дыхательного теста нет оказывается

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Смотрите: изолированное повышение прямого билирубина (тем более по верхней границе нормы) не несет никакого диагностического смысла, а требует лишь динамического наблюдения. Касаемо хеликобактера: он может быть причиной низкого ферритина, но анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, если от хеликобактера раньше не лечилась, то обязательно надо лечить?

Да, конечно, потому как хеликобактер является онкогеном 1 порядка и может в дальнейшем перестраивать слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте, сначало необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер, он самый точный, при положительном тесте - антибиотикотерапия 14 дней.
Также имеется латентный железодефицит, учитывая воспаление в желудке, то в похожие случаях назначается сукросомальное, липососальное железо, которое меньше всего влияет на ЖКТ.
Далее можно заниматься дуодено-гастральным рефлюксом, если нет камней в желчном пузыре, назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты и прокинетики, нормализующие перистальтику.

Здравствуйте.
При отсутствии лечения хеликобактерной инфекции ранее, можно опираться на результат анализа крови на антитела. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).
Рекомендуется в первую очередь лечение хеликобактерной инфекции, т.к это может приводить к снижению всасыванию железа и снижению ферритина.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать