Консультация онколога /

Плохие анализы долгое время — вопрос №524204

Здравствуйте! Год назад я сдала общий анализ крови после бронхита(до этого не сдавала лет 10), и в анализах были повышены лейкоциты, СОЭ и С-реактивный белок, врач сказала, что это нормально после болезни. Но в итоге даже спустя месяц анализы вообще не изменились, я полгода ходила по врачам, обошла наверное всех специалистов, даже ревматолога, иммунолога, гематолога, сдала кучу анализов, делала узи всех органов, но у меня абсолютно все в норме, а кровь как была воспалённой так и осталась. Прошёл уже год, анализы сдаю раз в месяц, и ни разу не было такого, чтобы все пришло в норму: СОЭ всегда не меньше 25, лейкоциты не меньше 11 а С-реактивный белок от 20 до 40. При этом у меня ничего не болит, нет температуры, слабости, я абсолютно прекрасно себя чувствую! Ещё у меня повышены тромбоциты, но у меня это наследственно, они были высокие с детства как и у мамы, на это даже внимания не обращаю уже. Последние анализы сдавала сегодня и первый раз за этот год у меня повысились моноциты в дополнение ко всему остальному. Единственный врач, у которого я ещё не была, это онколог, очень страшно идти. Скажите пожалуйста, может ли развитие какого нибудь онкологического процесса протекать бессимптомно и так отражаться в результатах анализа, как у меня? Стоит сходить на онкопоиск и к онкологу?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А хронические очаги инфекции исключены? Кариозные зубы, тонзиллит, заболевания ЖКТ, гинекология?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Да, все это исключили: зубы все залечены, у ЛОРа, гастроэнтеролога и гинеколога обследовалась, там тоже все отлично

Терапевт, Нефролог
Скрининг на аутоимунные заболевания и иммуноглобулины тоже проверяли?
Клиент
Лариса, да, это все тоже делали, на иммуноглобулины сдавала анализы, правда не помню какие, а на аутоиммунные сдавала ANA профиль, ENA профиль, АНФ, болезнь Крона, возможно ещё что то, это мне проверяли в полном объёме и в первую очередь, все отрицательно!
Терапевт, Нефролог
Понятно. А самочувствие какое при этом?
Клиент
Лариса, отличное, ничего не болит, нет слабости, температуры, симптомов простуды и тд, абсолютно ничего не беспокоит!
Терапевт, Нефролог
Ну а на Ковид обследовались или может быть болели им в течение года?
Клиент
Лариса, нет, вот только бронхит год назад и пару раз обычные простуды были, после каждой через месяц сдавала на антитела и параллельно тесты на ковид мне делали, все отрицательно и антител нет, скорее всего не болела
Терапевт, Нефролог
Тогда непонятно и мне. Или это такая иммунная реакция, как особенность вашего организма, или надо делать стернальную пункцию. Хорошее самочувствие не должно быть при хроническом воспалительном процессе любой природы (вирусное, бактериальное, системное или злокачественное).
Клиент
Лариса, а для чего делается эта пункция? Вот мне все врачи и говорят, что ничего не понятно, потому что все остальные анализы в норме, самочувствие хорошее а кровь воспалённая...
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
У каждого органа- свои симптомы онкологии .
Из пеиечисленных Впми- нет ни одного достоверного
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, значит стоит сходить на онкопоиск и к онкологу? А то я не совсем понялп
Врач УЗД, Хирург
С чем?
Я бы сосредоточилась на поиске очага хронической инфекции ( зубы, почки, ротоглотка, гинекология). Ведь СОЭ 35 и и лейкоциты 11- явный признак инфекции
При чем тут онколог?
Клиент
Елена, в том и дело, что все это уже проверила и обследовала, проверяла все органы и была у всех врачей, кроме онколога. Ничего найти не могут, везде все отлично
Врач УЗД, Хирург
А онкология здесь при чем?
Клиент
Елена, я уже не знаю, где искать причину! Поэтому решила проконсультироваться у онкологов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит какой-то воспалительный процесс ещё не исключили. Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, сдавала анализы и узи, был повышен один гормон совсем незначительно, через месяц уже в норме был, а в остальном все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень ат к ТПО?
Клиент
Валерия, это антитела к тиреоидиной перкосидазе? Если я правильно поняла, то 1,3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спортом занимаетесь? Лекарства на постоянной основе принимаете? Аллергий нет?
Клиент
Валерия, занимаюсь йогой и растяжкой, сильных физ.нагрузок нет! Из лекарств постоянно принимаю противозачаточные Ярину(Ярину пью около 2 лет, а вообще противозачаточные таблетки 10 лет), аллергий особых тоже нет, есть пара пищевых, но я эти продукты не ем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А болеете часто? Сколько раз в год?
Клиент
Валерия, простудами раз в 3-4 месяца болею, последние 5 лет вообще никаких серьёзных болезней не было, даже гриппа, кроме бронхита год назад. Думали, что после него осложнение, но кт легких делала после болезни, там все хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высыпаний на коже нет? Суставы проверили?
Клиент
Валерия, высыпаний нет, для суставов сдавала ревматоидный фактор уже несколько раз, он 0,1. Ревматолог больше не назначал обследований на эту тему!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А к иммунологу обращались?
Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, принимаете ли оральные контрацептивы? Спорт( интенсивные нагрузки)?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Да, принимаю Ярину, сильных физ.нагрузок нет, занимаюсь йогой, растяжкой и хожу на массаж!
Терапевт
Ярину больше года принимаете?
Клиент
Ольга, около 2 лет, до этого пила Белару а раньше Логест, в общей сложности 10 лет пью, было два перерыва на год
Терапевт
Вообще, КОК могут провоцировать повышение СРБ и ускорение СОЭ. Но если СОЭ у Вас несильно высокая, то СРБ высоковат , конечно , для одних только оральных контрацептивов.
Если рассматривать растяжку: здесь тоже может быть микротравмирование связок и последующее асептическое воспаление.
Учитывая то, что Вы довольно неплохо обследованы и исключили многие причины, то эти два фактора можно , грубо говоря, «притянуть за уши».
Хотя высокий СРБ все- таки немного смущает.
Но нельзя исключать и подобную индивидуальную реакцию Вашего организма
Клиент
Ольга, я растяжкой и йогой занимаюсь только 4 месяца, до этого не занималась и анализы были точно такие же! А СРБ смущает ещё тем, что он колеблется от 19 до 42(это минимальные и максимальные показатели за год), если бы он всегда был стабильно одинаковый - наверно уже не так бы переживала, а так он меняется и кажется, что идёт какой то процесс в организме и он меняется, а найти никто не может
Терапевт
Фгдс, рентген органов грудной клетки, колоноскопию выполняли?
Клиент
Ольга, да, все это делала, в том числе и кт грудной клетки, ещё мрт брюшной области и забрюшиного пространства, везде все хорошо
Терапевт
Алена, Вы курите? Алкоголь? есть лишний вес?
Клиент
Ольга, курю несколько лет, лишний вес немного есть(73кг при росте 170)
Терапевт
Липидограмму, д-димер проверяли?
Клиент
Ольга, нет, этого не делала, стоит сделать?
Терапевт
Стоит, как минимум , потому что принимаете длительно КОК, курите и есть избыточная масса тела.
Кстати говоря, курение и лишний вес, тоже являются факторами , запускающими процессы системного воспаления в организме, соответственно способствуют росту СРБ и ускорению соэ.
Клиент
Ольга, спасибо большое, сделаю! Там может выявиться воспаление или это для перестраховки из за курения и веса?
Клиент
Ольга, а липидограмма это общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности, верно? Если да - то делала: триглицериды 1,6; ЛПВП 1,36; ЛПНП 2,9; холестерин 4,5; индекс антерогенности 2,6. В общем все в полной норме! А вот д димер не делала
Терапевт
Да, это липидограмма, и действительно она неплохая.
Если фибриноген в норме, д-димер смысла проверять особого нет.
Честно говоря, я думаю эти повышенные уровни - индивидуальная реакция Вашего организма на ОК , курение , ну и на лишний вес ( хоть и его немного). Все эти факторы запускают каскад процессов , приводящих к так называемому системному воспалению в организме.
Клиент
Ольга, а это как то нужно лечить? Или если исключить курение, приём КОК и сбросить вес - то все может нормализоваться?
Клиент
Ольга, фибриноген, кстати, в норме(3,4). Спасибо вам большое за ваши ответы!
Терапевт
Вам бы попробовать отменить ОК и не курить хотя бы 2 недели , если это возможно. И посмотреть на динамику показателей. Потому что Ваша ситуация , конечно, неоднозначная.
Остаётся таким вот опытным путём отслеживать реакцию крови на различные факторы
Онколог
пройдите диспансерное обследование . осмотр гениколога ,мамолога узи внутрениих органов фгдс и фкс .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Я все это уже проходила, всех врачей, разные обследования, все что вы написали делала, плюсом кт легких и мрт брюшной полости и забрюшиного пространства
Терапевт
Алёна, здравствуйте!
Попробуйте отменить ярину и спустя 10 дней сдайте кровь.
Ок сгущают кровь, склонность к тромбозам.
Это может однозначно влиять на соэ и срб.
И дополнительно посмотрите фибриноген, РФМК, коагулограмму.
Клиент
Светлана, здравствуйте! По коаулограмме все в норме, фибриноген 3,4. Немного повышено тромбиновое время(13,2 при норме 13). А перерывы в ОК у меня были, и тромбоциты понижались совсем чуть чуть(до 460), у меня всю жизнь такая кровь, как и у мамы, наследственно
Онколог
Здравствуйте

По анализу критичного нет, сдвига лейкоцитарной формулы влево нет. Если жалоб нет, то анализ не лечат. Возможно у вас есть хронический очаг инфекции-хронический гайморит, пульпит, прикорневая киста. Такие очаги не всегда проявляются. Также бывают аутоиммунные процессы. Здесь однозначно сказать из-за чего есть небольшое повышение нельзя, без диагностического поиска.