Гемоглобин 70
Добрый день. У мужа (38 лет) гемоглобин 70 , в марте был 100. Все исследования и анализы прилагаю. В январе подбирали антидепрессанты, из-за побочек не ел почти месяц. Сейчас также принимает антидепрессанты. Чувствует себя хорошо и бодро . С марта принимает ферлатум. Есть геморрой
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки анемии (снижения гемоглобина), вызванной дефицитом железа.
Снижение гемоглобина на фоне приема ферлатума может быть вызвано продолжающейся кровопотерей, если в этот период были проявления геморроя.
В подобной ситуации для повышения уровня гемоглобина и восполнения дефицита железа рекомендуется внутривенное введение препаратов железа. С проктологом обязательно обсудить тактику лечения геморроя.
Планово, с учётом повышения бета- и гамма-глобулинов, может быть полезным проведение исследования: электрофорез белков сыворотки крови с определением М-градиента (парапротеина).
Спасибо за ответ. Может ли геморрой давать такое снижение?
Может лучше лечь в больницу, не знаю, подожат ли по скорой
И то, что в белковых фракциях не выявлен парапротеин, это разве не этот же анализ, о котором вы пишите?
Если есть анализ, в котором описано отсутствие парапротеина — возможно, это тот самый анализ, который нужен; просто не вижу его в числе прикрепленных.
Да, если геморрой сопровождается кровоточивостью, то он вполне будет давать такое понижение гемоглобина. Если самочувствие нормальное — то госпитализация сейчас не обязательна; но без лечения геморроя достигнуть стойкой нормализации гемоглобина не получится: при продолжающейся кровоточивости он будет постоянно снова снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритин укладывается в рамки железодефицитной анемии.
Если продолжаются геморроидальные кровотечения, то оптимальным способом восполнения дефицита железа является в/в введение железа для коррекции анемии. После нормализации гемоглобина следует с проктологом обсудить оперативное лечение для того, чтобы избежать рецидивов в дальнейшем.
По анализу на белковые фракции выявлено повышение гамма-глобулинов, в связи с чем необходим более расширенный анализ - скрининг парапротеинов сыворотки крови (для исключения патологического белка).
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам имеется практически тяжелой степени тяжести анемия ( когда ниже 70г/л)
Вызванная дефицитом железа , норма ферритина от 30мкг/л , а для мужчин желательно выше 70мкг/л
Тромбоциты в норме , так как допустимо до 450тыс
Лейкоциты и лейкоцитарная формула тоже без отклонений
Описан геморрой , отмечались ли проявления кровоточивости?
Также есть записи по назначению введения внутривенно , выполнялись ли?
Как перенес ?
Капельницу собирается делать завтра. Все это время геморрой кровоточит переодически. Раза 3 в неделю.
Очень переживаю, не онкология ли это
Получается, с декабря геморрой переодически кровоточит
Данных за онкологические заболевания точно нет
У мужчин одна из основных причин анемии -геморрой
Надо капельницу сделать с адекватной дозой сделать и лечиться у проктолога
И все показатели нормализуются
Как вес у супруга?
Вес нормальный. 85 при росте 180
Вес спрашиваю, чтобы рассчитать дозу препарата
Поможет ли капельница, если он принимал ферлатум и он не помог
Необходимо 2 132 мг , можно округлить до 2000
Это 5 упаковок препарата Феринжект
Можно по 1 упаковке 500мг-10мл вводить раз в 1 Нед
Ферлатум малоэффективный препарат и дозы там мало
Мы его часто назначаем детям
Капельница должна помочь , так как подтвержденный дефицит железа
Спасибо. А скрининг парапротеинов сыворотки крови нужно делать?
Там ожидаемые изменения.
Если общий белок не будет выше нормы , то нет необходимости
Жумасия, подскажите, пожалуйста, через сколько после капельницы сдать контрольный анализ ОАК?
Могут ли быть какие-то другие причины снижения гемоглобина в данном случае? Может мы что-то недообследовали
Через 1 мес от первой капельницы:
Клинический анализ крови
Ферритин
Гастроскопия и колоноскопия выполнены, где ничего подозрительного не найдено
При развитии анемии на фоне других заболеваний, показатели MCV , MCH не снижаются
Жумасия, подскажите, пожалуйста, еще. Есть ли каки4-то ограничения с гемоглобином 70. Сегодня пгставили капельницу феринжект 500. Муж уже рвется через несколько дней грядки копать
Нет
Феринжект начнет работать через пару недель, более менее вообще через 1 мес
Сейчас нужен покой, во избежание осложнений со стороны сердца
Большое спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 130г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.
В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр уролога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- фолаты, цианокобаламин, гомоцистеин крови
При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.
Все обследования прикрепила
Опасного ничего глобально не заподозрить. Важно начать восполнять железодефицит.
По повышению АЛТ АСТ важно проконсультироваться с гастроэнтерологом.