Диагностика зуда кожи
Мне 49 лет. Длительное время беспокоит зуд кожи - с высыпаниями (в виде крапивницы - волдырей) и без, зуд "гуляет" появляется на руках, ногах, животе, под челюстью периодически. Аллергия на солнце. Хроническое заболевание холецистит, смешанный зоб. На последнем УЗИ органов брюшной полости врач рекомендовал прием урсосана для растворения камня, камень плавает свободно. Является ли причиной зуда застой желчи, если таковой (застой) имеется? Если нет, интересует подробная "дорожная карта" выявления зуда по схеме: возможная причина - анализы - результат. Сдача анализа крови на паразитов, хеликобактер, IgЕ, пищевые аллергены при аналогичных симптомах несколько лет назад результата не дали. Поможет ли в данном случае гемофорез? Кетотифен принимаю на постоянной основе от крапивницы. Липикар лайт для кожи также постоянно.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленному узи и анализам: - желчный пузырь - камень есть (10х12 мм), стенки утолщены. Это хронический холецистит.
Печень и почки работают отлично. Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ и креатинин в полной норме.
Классического застоя желчи в крови нет. Это значит, что ваш зуд, скорее всего, не связан с печенью или камнем напрямую.
Единственное отклонение: Немного повышен холестерин (6.38). Это частый спутник камней в желчном.
У вас есть смешанный зоб. Хроническая крапивница очень часто связана именно с ней. В таком случае рекомендуют сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Чтобы окончательно закрыть тему печени, сдайте кровь на Общие желчные кислоты. Обычная биохимия может их не показывать.
Кетотифен это устаревший препарат. Обратитесь к аллергологу, чтобы подобрать современное, безопасное средство 2-го поколения для постоянного приема. (Эриус, Супрастинекс)
Покажите УЗИ и биохимию гастроэнтерологу. Анализы хорошие, поэтому врач сможет безопасно решить, стоит ли пить Урсосан для растворения камня.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ-умеренный фибролипоматоз поджелудочной железы. Усиление сосудистого рисунка печени. В желчном пузыре камень 10х12 мм. Зуд у вас, наиболее вероятно не из-за застоя желчи при нормальных билирубине, АЛТ, АСТ, ЩФ и креатинине печёночная, почечная причина маловероятна.
Самая вероятная причина это хроническая крапивница, зуд на фоне аутоиммунного процесса, и при смешанном зобе в первую очередь нужно проверить ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО.
Дополнительно: ОАК с эозинофилами, СОЭ, СРБ, общий IgE (если давно не сдавали), глюкоза, гликогемоглобин, ферритин, В12- дефициты тоже усиливают зуд.
Если зуд усиливается после еды, тепла, стресса, солнца или давления одеждой, это больше похоже на хроническую крапивницу, физическую крапивницу, а не на печень.
К какому врачу: аллерголог-иммунолог + эндокринолог, при стойком зуде без ясной причины ещё дерматолог.
Урсосан не лечит зуд сам по себе- он нужен только по решению гастроэнтеролога для камня, если он подходит по типу и параметрам.
Гемофорез обычно не нужен при такой картине, его рассматривают редко и только при тяжёлой рефрактерной крапивнице по решению специалиста.
Кетотифен можно обсудить замену на современный антигистаминный 2-го поколения для постоянного приёма, но схему лучше подбирать очно после ТТГ/АТ-ТПО и осмотра.
По поводу камня - консультация абдоминального хирурга- камень достаточно крупный, свободно плавает - риск закупорки протока и приступа желчной колики есть. Если встанет вопрос об удалении - лучше планово с подготовкой - тогда меньше осложнений и послеоперационный период легче, чем дожидаться экстренного удаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд и крапивница у вас, скорее всего, НЕ связаны с застоем желчи (холестазом), потому что типичный холестатический зуд (из-за повышения желчных кислот в крови) бывает без волдырей, а при крапивнице механизм совершенно иной. Но косвенное влияние проблем с желчным пузырем (воспаление, дисфункция) на работу иммунной системы исключать нельзя.
По вашему УЗИ и биохимии Признаков билиарного (желчного) застоя нет. Есть хронический холецистит (утолщение стенки пузыря до 3,1 мм) и ЖКБ. Это может вызывать боль, дискомфорт, тошноту — но не типичную крапивницу.
Лечить зуд урсосаном не имеет смысла. Но урсосан может уменьшить воспаление в стенке пузыря — косвенно помочь общему состоянию, если есть связь холецистита с иммунной дисфункцией.
Ваша история указывает больше на хроническую спонтанную крапивницу и/или аутоиммунные/эндокринные механизмы.
Чтобы понять, нужно сдать анализы: ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, антитела к ТГ ,Ферритин, железо сыворотки, ОЖСС, Антитела к H. pylori (IgG, IgA), кал на антиген. Паразиты: IgЕ к Toxocara, Opisthorchis, лямблии (кал ПЦР) ,лучше IgE к глютену, молоку, яйцу, сое, морепродуктам, а также к латексу (перекрест с фруктами).
Гемофорез (плазмаферез) используют при тяжелом холестатическом зуде (например, при билиарном циррозе) или при рефрактерной крапивнице, связанной с высокими титрами аутоантител. Но это экстремальный метод, имеет риски и требует строгих показаний. Ваш случай для него не подходит.
Поэтому сначала выяснить причину, потом лечиться. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков застоя желчи и патологии со стороны желчевыводящих путей
При таких данных УЗИ мы также не видим явного застоя желчи, однако визуализируется камень, такие размеры камня крайне маловероятно можно растворить урсодезоксихолевой кислотой - в таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга, чтобы обсудить тактику наблюдения или решить вопрос о хирургическом вмешательстве
В таких случаях предпочтительны антигистаминные более новых поколений, например, цетиризин 10 мг 2 раза в день (или Лоратадин, дезлоратадин, левоцетиризин)
Гемосорбция в таких случаях не актуальна
В ряде случаев выяснить причину хронической крапивницы не удается. При этом важно отследить возможные провокаторы,в том числе пищевые, стрессы, перегрузки, гигиенические средства, косметика, бытовая химия, пыль. Также очень важно исключить БАДы, растительные добавки - они могут быть триггерами крапивницы
Аллергопанели специфические иммуноглобулины Е сдавали, верно?
Как давно оценивали ТТГ, т4 свободный, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д?
Здравствуйте, давно
Поняла вас
При таких проявлениях в рамках комплексного обследования эти показатели также оптимально оценить - гормональный фон и дефициты важных элементов в организме
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд при застое желчи возможен из-за солей желчных кислот в крови, но в представленных анализах не описаны признаки холестаза, так как ЩФ, ГГТП, билирубин в норме, поэтому первичная причина вероятнее всего хроническая крапивница и дерматоз, связанные с аутоиммунным или гистаминовым механизмом, а не с желчным пузырём.