Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по телу у ребенка — вопрос №499598

Ребенку 2 месяца. По всему телу стали возникать красные пятнышки в центре которых есть прыщик. Со временем пятнышко бледнеет но прыщик остаётся на своём месте. Больше всего высыпаний на руках и ногах(причем с внешних сторон)
Сегодня заметила и у себя прыщики на внешней стороне руки чуть выше локтя,но у меня нет красных пятен а просто прыщи. Кормлю грудью. Фото высыпаний у ребенка и своих прикрепляю. Что это может быть?Пищевая или контактная аллергия?

Педиатр
Здравствуйте, высыпания похожи на потничку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, потничка у нас была, и с ней отлично справлялась обычная присыпка. Эту сыпь присыпка не берет. К тому же у меня есть зуд,не знаю как у ребенка. И второй момент -это покраснение вокруг прыщики которое потом бледнеет, тоже странно..

Педиатр
У вас можно предположить фолликулит, обрабатывайте Мирамистином.Можно ещё добавить мазь с антибиотиком ( синтомицин, фуцидин - малышу).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Ирина!
У вас проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние считается вариантом нормы.
У ребенка уточните все локализации, пожалуйста, и приложите фото недостающих.
Что сейчас в вашем рационе питания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, рацион:
Мясо:Курица, индейка,свинина (в вареном и тушенном виде)

Крупы:Овсянка,перловка.рис,гречка,макароны

Овощи/Фрукты:
отварная морковь и лук(в супы)
Картошка
Яблоко(Запеченное)

Молочное:
Ряженка, творожок детский агуша без фрукт.добавок

Сладости:
Яблоко печенное, пастила(без сахара),сушки

Прочее:
Хлеб белый
Чай чёрный без аром.добавок

Ела но исключила:
Масло сливочное, молоко, сыр, яица,ватрушки с творогом,
Рыба Хек, печенье юбилейное
Клиент
Лариса Владимировна, всё тело, но больше всего это внешние стороны рук и ножек. Там прям как будто россыпь прыщиков,кожа бугристая. Красные пятнышки появляются хаотично в том числе на лице и голове
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ирина, свинину исключить, курицу желательно тоже. Мясо/птицу вымачивать не менее 2часов в воде, и , если варите, то во второй воде.
Морковь тоже рано, желательно оставить только зеленые овощи: брокколи, кабачки
Из мяса: индейка, кролик, с говядиной повременить
Клиент
Лариса Владимировна, добавила фото на лице, на ножках и теле тоже самое что и на руках но менее выраженное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про крупы, убрать глютенсодержащие: овсянка, перловка.
По высыпаниям пока наблюдать, можно применять Дермалибур гель для купания + крем. Одевайте ребенка в соответствии с температурным режимом, т.к. больше данных за потничку. Если высыпания будут нарастать и/или беспокоить ребенка, тогда заново открывать вопрос для коррекции терапии
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника