Коронка на зуб с гранулёмой

Здравствуйте! Хочу понять, насколько целесообразно восстанавливать зуб коронкой, или разумнее уже готовиться к удалению с имплантацией. Расскажу вкратце ситуацию. Зуб 26 (верхняя шестёрка) был депульпирован 13 лет назад и после этого несколько раз восстанавливался пломбами. Два года назад произошла продольная трещина коронковой части. После этого каналы перелечили, зуб восстановили и поставили коронку. Через 9 месяцев появился неприятный запах из-под коронки, десна рядом с зубом была опухшей и кровоточила при чистке. В другой клинике по снимку/КЛКТ нашли небольшой очаг у верхушки корня. Провели повторное лечение: один канал удалось пройти, заложили лекарство (вроде Метапекс), зуб закрыли временной коронкой примерно на полгода. Запах исчез, но десна вокруг коронки всё равно периодически воспалялась и кровоточила. На контрольном снимке через полгода очаг существенно не уменьшился. По словам врача, в одном корне есть два канала с общим очагом; MB2 перепройти не удалось, сейчас он запломбирован до верхушки. Сказали, что можно попробовать перелечить MB2 под микроскопом в другой клинике. Недавно временная коронка разрушилась. После этого десна неожиданно успокоилась, воспаление ушло. Около 1,5 месяцев зуб без коронки, сейчас закрыт временной пломбой. Обратился в другую клинику, где врач при осмотре сказал, что ткани зуба «мягкие, как поролон» и кариозные, тканей коронковой части мало и зуб однозначно под удаление. Другой врач из той же клиники сказал, что на верхушке корня есть очаг, который без лечения может перейти на другие зубы. Перед удалением зуба хочу получить мнение разных специалистов, стоит ли ещё бороться за этот зуб или действительно пора согласиться на имплант. И если поставить коронку, какой прогноз у этого зуба, простоит ли он хотя бы лет 10 с учётом всех проблем. Прикрепляю снимок КТ от 24 октября 2025 года. Буду благодарен за любой ответ! https://disk.360.yandex.ru/d/njMNAxkTtpvc3g

27 лет
27 Мая ·Просмотров: 222·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживаю! Попробуем разобраться в вашем вопросе.
Получается каналы запломбировали, а один канал пока не перелечивали?
Так же прикрепите пожалуйста фото из полости рта.
КТ буду загружать. Отпишусь.

Один канал перелечили, а другой (МB2) был плотно запломбирован, поэтому врач не решилась. По её словам, у обоих каналов общий выход к очагу, поэтому второй канал якобы проходить не имело смысла - лекарство бы подействовало.

Фото из полости рта: https://disk.yandex.ru/i/5f47YoQDwIVhzA

Ознакомилась с КТ и фото.
По КТ наблюдаются очаги восполнения за верхушками корней. Положительной динамики может и не быть из-за того, что не все каналы прошли и обработали. То есть можно попробовать перелечить зуб, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Конечно рекомендуется качественное лечение под микроскопом, если Вы согласны на перелечивание без гарантий.
Так же своих тканей достаточно мало. Можно рассмотреть при благоприятном перелечивании установку вкладки+коронка. Поэтому до начала лечения я бы рекомендовала обратиться сначала на прием к стоматологу-ортопеду, чтобы врач оценил ткани зуба, возможность в дальнейшем установления конструкции, чтобы зря не тратить деньги и время на перелечивание. Если врач скажет, что будет возможно это сделать, то тогда пробовать перелечивание.

Подскажите, а на ваш взгляд (судя по фото) достаточно ли тканей для перелечивания?

Если смотреть по фото, то вероятнее всего да, можно было бы покрыть коронкой. Но важно проверить ткани инструментом, если ткани плотные, то тогда можно рассматривать перелечивание.

Вот врач пробовала инструментом, говорит, что ткани мягкие "как поролон" :(

Но так же скажу сразу, что перелечивание обычно без гарантий. На коронку так же врач может не дать долгую гарантию. А по сумме обычно выходит примерно так же, как и имплантация(но это уже с гарантией). Но тут конечно же решать Вам, так как мнение пациента всегда учитывается.

Если ткани мягкие, то тогда врач будет убирать их, есть риск, что вовсе твердых тканей не хватит.

Тут моё мнение однозначное. Мне важно решить этот вопрос безопасно и на максимально долгий срок. Так, чтобы через год или два не пришлось снова перелечивать. В этом случае, я так понимаю, имплантация выигрывает?

Да, имплантация в таком случае обычно является более надежным вариантом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Кт открыла. Сможете еще добавить фотографии зуба в полости рта?
Зуб беспокоит при накусывании?
По кт есть очаги воспаления (не один) , 4 канал пройден не очень полноценно , точнее запломбирован.
В таких случаях просто ставить коронку БЕЗ перелечивания - это пустая трата денег. Возможно пробовать перелечить у стоматолога под микроскопом, но без гарантии. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Там канал не запломбирован полноценно, в нём сейчас метапекс. Фото сейчас попробую прикрепить

А есть свежее кт? За полгода метапекс не меняли чтоли ни разу?

Когда была коронка, иногда был дискомофрт при накусывании. Обычно утром, а потом не ощущалось. Также иногда было ощущение, что зуб как бы выше, чем обычно - читал, что это тоже признак периодонтита

Метапекс там стоит с января 2025 года

Фото из полости рта

https://disk.yandex.ru/i/5f47YoQDwIVhzA

Если нет динамики положительной, то в таких случаях рассматривается удаление зуба и дальнейшая имплантация

Понял, благодарю за ответ. Подскажите, а какой вариант лучше - удаление + имплантация за один приём или всё-таки дать тканям сначала зажить?

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Кт буду загружать тогда.
Скажите, кт от октября получатся , а спустя полгода снимок, который делали, не остался случайно?

Здравствуйте! Нет, при себе нет, к сожалению( Но врачи говорили, что динамики особой нет

Ни положительной, ни отрицательной

Поняла)
Открыла кт, есть очаги воспаления.
Вот этот дополнительный канал (MB2) с неоднородной пломбировкой, возле него воспаление. Его как раз и нужно проходить.
Очень много было вмешательств в этот зуб, плюс трещина коронковой части была. Такие зубы честно с сомнительным прогнозом.
Постоянное вмешательство в каналы тоже играет свою роль, они ведь при каждой обработки немного расширяются.
В данном случае все таки лучше проводить имплантацию после удаления и восстановления костной ткани (3-4 месяца)

Понял, спасибо за ответ. Мне в одной клинике предложили провести удаление, введение костной ткани и установку импланта в один этап. Скажите, стоит ли согласиться или лучше разбить на несколько этапов?

Учитывая наличие хронического очага инфекции( периодонтит), то конечно лучше сначала удалить зуб, спокойно дать костной ткани восстановиться и уже после проводить имплантацию)

То есть желательно всё-таки попробовать другую клинику, раз такое предлагают?)

Подскажите, и насколько срочно/быстро нужно действовать, на ваш взгляд? А то я немного в панике из-за всей этой истории и боюсь принять необдуманное решение.

Ну каждый врач работает по своему, некоторые действительно ставят имплант сразу при удалении зуба с периодонтитом.
Кто-то дожидается восстановлени костной ткани.
Я склоняюсь больше к отсроченной имплантации в этом случае.

Панику поднимать не стоит, этот очаг у вас давно уже, неделей больше, неделей меньше, роли особо не играет)
Есть время спокойно выбрать врача, удалить Зуб и запланировать имплантацию)

А по каким параметрам лучше выбирать? Отзывы далеко не всегда отражают реальную картину(

Для начала сделать новое кт и уже с ним сходить на прием к хирургам, чтобы они могли оценить состояние на сегодняшний момент )

Наталья Александровна, здравствуйте. Пообщался с хирургом по поводу удаления и имплантации. Он предлагает одномоментную имплантацию и объясняет это тем, что в таком случае можно обойтись закрытым синус-лифтингом, а при отсроченной имплантации после заживления, вероятно, уже потребуется открытый.

Подскажите, пожалуйста, насколько это валидный и распространённый аргумент в подобных случаях?

Это распространенный метод , действительно, так как объём кости может уменьшиться после удаления. Нет зуба = нет нагрузки на кость.
И поэтому возможно потребуется открытый синус-лифтинг.
Но! Здесь еще важный фактор это воспаление . Оно может сыграть роль на приживаемость костного материала и импланта.
Если бы его не было, то да сразу удаление и имплант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ссылку на КТ исследование увидела, уже поставила на загрузку.
Пожалуйста подскажите больше КТ не делали? Или может быть рентген снимки остались, чтобы описываемую динамику оценить.

КТ исследование загрузилось, судя по нему воспалительный процесс на верхушке медиально-щечного и дистального каналов. Если не пройти до верхушки мб 2, то ставить коронку смысла нет.
Скорее всего облегчение болей связано с тем, что после выпадения коронки есть сообщение с полостью зуба и если вдруг формируется гной, то он может через зуб выходить(а если бы была коронка, то сформировался бы свищевой ход).

Понял, спасибо! Подскажите, а какой прогноз, если получится пройти мб 2? Как я понимаю, гарантии никакой, что сработает?

Ещё момент: врач-эндодонтист, которая работает с микроскопом, сказала, что за этот зуб не имеет смысл браться, потому что очень мало коронковой части осталось. И ткани зуба уже совсем неважные

Вот фото зуба непосредственно в полости рта - коллеги выше запрашивали, может быть, вам тоже будет интересно

https://disk.yandex.ru/i/5f47YoQDwIVhzA

К сожалению, гарантий дать не сможет ни один врач и объясню почему: зуб многокорневой, воспаление есть на 2 корнях - вымыть все микроорганизмы и создать стерильную среду в каналах сложнее, чем если бы мы говорили о лечении однокорневого зуба.
Жевательный зуб активно нужно для приема пищи, не нагружать его совсем не можем, может пострадать сустав.
Если врач на приеме(и по кт от 25 года уже тоже есть такое подозрение) - отметил, что нет феррула(собственных здоровых стенок зуба) или он очень мал - то да, удаление и имплатация может оказаться даже дешевле. Но главное, что безопаснее для организма.

Да, я подумала, что вы к вопросу прикрепите фотографию, благодарю за кадр🙌🏻

Судя и по этому снимку стенки уже с кариозным процессом и если начать препарировать - они скорее всего не выдержат нагрузки, к сожалению.

Честно говоря, после всех этих попыток протезирования и перелечивания я уже тоже склоняюсь к имплантации. Ставить коронку на то, что там осталось, кажется пустой тратой времени и денег

Конечно, всегда стараемся сохранить зубы до конца. Но если за многолетнее лечения и перелечивания нет улучшения, то с каждым новым есть риск развития трещины и перфорации - а это однозначно удаление зуба(и снова трата денег и времени). Потому что стенки каналов из-за обработки также истончаются.
Поэтому пока больше данных за удаление и плановую имплантацию 🙏🏻

Подскажите, а если в одной клинике предлагают удаление, синус-лифтинг и имплантацию в один приём - насколько это хорошая тактика?

Даже по этому кт исследованию не могу рекомендовать такой вариант. Есть очаги(если бы был один, ещё в теории можно было бы попробовать) воспаления, поэтому импланатация не рекомендуется.
Сначала удаление - через 3-4 месяца синус лифтинг и имплатация 🙌🏻

Вот мне тоже интуитивно кажется, что не стоит. Буду пробовать обращаться в другие клиники

Вы правы, рекомендуется к ещё одному хирургу-имплантологу обратиться, за вторым мнением.
Хотя бы на консультацию сходить рекомендовала бы уже сейчас, цены нестабильные, а в некоторых клиниках после консультации уже можно зафиксировать цену.
Удаление вне обострения зуба(пока не болит так что нужно НПВС пить постоянно) всегда проще в моменте и послеоперационном периоде🙏🏻

Конечно, сарафанное радио пока лучший вариант (когда знакомые ставили импланты и уже который год с ними ходят).
Если таких нет, то все же по тому комфортно ли с врачом стоит делать выбор - удаление, период после этого, импланатация, осмотр после нее - с врачом контактировать нужно будет какое-то время и если чувствуете что специалист "не ваш", то не стоит и начинать сотрудничество.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по кт исследованию очаг воспаления в области медиального корня достаточно большой, так же есть небольшие изменения в области других двух Корней. Мб2 канал все таки не совсем качественно запломбирован, поэтому надо было пробовать его распломбировывать и перелечивать , так как инфекция внутри этого канала скорее всего и поддерживает очаг без положительной динамики. Проблема с деснами была связна скорее всего с наличием пародонтального кармана в области этого зуба , возможно коронка была поставлена некорректно и давила на десну , поэтому после снятия коронки десне стало легче .
Так же в некоторых проекциях есть ощущения начинающегося воспаления между Корней , что на самом деле уже является не очень хорошим показателем, что в корне имеется трещина , которую не видно на кт исследовании, но она уже пропускает через себя бактерии.
В таком случае ,с учетом уже проведенного перелечивания, пародонтального кармана и выявленного на осмотре большого кариозного поражения коронки стоит рассматривать удаление зуба и через 3-4 месяца планирование имплантации.
Любое перелечивание всегда без гарантии, так как результат зависит не только от доктора, но и от реакции организма, поэтому доктор в любом случае не смог бы гарантировать , что перелечивание даст сто процентный положительный результат , а с учетом состояния зуба эти шансы еще больше снижаются. На имплантацию в таком случае вам дадут больше гарантий .