Боль в зубе
Ноет левая нижняя семерка. Обратилась к врачу, на осмотре ничего не обнаружили. Ноет в состоянии покоя, на холодное и горячее реакции нет. Есть КТ, но не знаю как пригрузить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по приложенному рентгеновскому снимку в области верхушек Корней 7 зуба имеются очаги воспаления в костной ткани, поэтому можно предположить развитие периодонтита, что может быть причиной ноющих болей.
Кт исследование можно загрузить на облачное хранилище (например Яндекс диск) и отправить сюда ссылку .
Когда в зубе диагноз периодонтит , то лечение возможно , но оно всегда идет без гарантии, так как все зависит не только от работы доктора, но и от реакции организма. Необходимо распломбировать корневые каналы , хорошо обработать и оставить лекарство на основе кальция , это лекарство менять и отслеживать динамику, при положительной динамике проводится постоянное пломбирование каналов, при отрицательной удаление зуба.
Здравствуйте!)
Вот ссылка, взгляните пожалуйста.
https://disk.yandex.ru/d/sKeGaRY7If-ihQ
Открыла ваше исследование. Имеется довольно большой очаг воспаления в костной ткани в области верхушек Корней 7 зуба . Корневые каналы запломбированы неоднородно, можно сказать полупустые, поэтому и развилось воспаление. Такая же ситуация и с 6 зубом, так же корневые каналы запломбированы не до верхушки и есть воспаление в костной ткани , но меньше размером , чем в 7 зубе . В такой ситуации рекомендуется перелечивание и 6 и 7 зуба . Начать с того, который больше беспокоит.
6 зуб у меня коронка на штифте, получается ее надо заменять тоже ?
Да , для перелечивания нужно будет снять коронку и убрать штифт , обратно скорее всего не получится ее поставить , но нужно будет смотреть по ситуации. Давно ставили коронку ?
Около 1.5-2 лет назад
Можно ли говорить в данном случае о некачественном лечении этих двух Зубов ? Лечил один и тот же врач, снимков ни до, ни после не делал.
Вообще снимки врач должен делать по протоколу лечения , чтобы оценить ситуацию и подтвердить диагноз и соответственно оценить качество пломбирования каналов . Что пломбирование каналов не полное по кт исследования можно сказать, есть полупустые участки в корневых каналах . Обычно при пломбировании плотно обтурируют каналы гуттаперчевыми штифтами, которые не рассасываются . Но на эндо лечение гарантия обычно не распространяется , на коронку нужно смотреть ваш договор, сколько идет гарантия .
Благодарю Вас очень 🙏
Здравствуйте, Аида!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По рентген снимку есть очаги изменения плотности костной ткани, то есть воспалительный процесс. Зуб дерульпирован, поэтому и нет реакции на температурные раздражители ( холодное, горячее)
В таком случае зуб рекомендован к перелечиванию. Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.
Здравствуйте, Аида. По прикрепленному рентгеновскому снимку можно предположить наличие очага воспаления в области верхушки корня 7 зуба, это обычно указывает на периодонтит.
В подобной ситуации, как правило, проводится эндодонтическое лечение: распломбировывают и обрабатывают каналы, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. Лечение периодонтита длительное, может занять несколько месяцев + идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
После полного завершения лечения устанавливают коронку, т.к. депульпированный ("мертвый") зуб становится хрупким, в любой момент может треснуть.
Здравствуйте!
По данному рентген снимку есть изменения в периапикальных тканях, то есть за верхушкой корня, диагноз периодонтит.
Такой зуб необходимо перелечить, сначала распломбировать, провести инструментальную и медикаментозную обработку корневого канала, оставить лекарство( чаще всего препараты кальция), запломбировать , как пройдут симптомы. Наблюдать в динамике.
Здравствуйте!
Судя по рентген снимку зуб ранее уже был лечен, однако в области дистального корневого канала есть воспалительный процесс, поэтому мы говорим о периодонтите.
В случае периодонтита 2 возможных варианта:
1. Перелечивание корневых каналов (оно без гарантии, так как зависит не только от процесса лечения, но и от организма). Временная пломбировка кальцием, замена его 1-3 раза(обычно приглашают через 2-3 недели на приемы) и в случае отсутствия жалоб пломбировка постоянным материалом (гуттаперчивыми штифтами) и восстановление зубов коронкой. Так как пломба на эндодонтически пролеченном зубе может быть причиной трещины, чтобы этого не допустить рекомендуется протезирование коронкой.
2. Удаление зуба и планирование имплатации.