То ли герпес, то ли что
10.04 появились боли в области зубных нервов с обеих сторон. Стоматологической причины позже не нашли. Температура была до 37.6, общее состояние плохое. 13.04 посетила стоматолога. На следующий день появился стоматит и белый налёт на миндалинах. У меня хронический тонзиллит, поэтому сначала не придала этому большого значения. Горло болело около 3 дней, полоскала самостоятельно. 20.04 появились зудящие высыпания между грудью. Также были увеличены лимфоузлы. 24.04 обратилась к дерматологу. Поставили диагноз фотодерматит. Назначили лечение: Кето Плюс (шампунь), Скин-Кап, Залаин. Ночью высыпания сильно болели и зудели, облегчения от лечения не было. Сон ухудшился. Появились: — чувство жара и озноба, — повышенная потливость, — головные боли. 28.04 другие дерматологи поставили диагноз опоясывающий герпес. Начала принимать валацикловир 1000 мг 3 раза в день, мазать Панавиром и Фукорцином. Позже появился сухой кашель. Примерно до 10.05 принимала валацикловир. 05.05 перестала использовать Фукорцин, так как распространение сыпи прекратилось. Головные боли сохранялись. С 22.05 начала внутривенно Реамберин, чередуя с натрием тиосульфатом. 24.05 снова появились похожие высыпания с таким же сильным зудом. Сейчас пузырьков становится больше. Дополнения: Новые высыпания появились под левой грудью и между грудью. Ранее в этих местах сыпи не было. Пузырьки не выглядят как ожоговые или типично герпетические. Прозрачной жидкости практически нет, но небольшое количество содержимого присутствует. Сыпь сопровождается сильным зудом. В детстве ветрянкой болела.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По фотографиям и вашей истории видно, что болезнь пошла по необычному сценарию. Сейчас идет вторая волна сыпи, и она сильно отличается от первой.
Прыщики выглядят не как классический герпес (нет больших прозрачных водяных пузырей), а как мелкие розовые узелки (папулы), которые очень сильно чешутся. Они рассыпаны под левой грудью, между грудей, а один похожий узелок появился отдельно на пальце руки. В первую очередб можно предположить аллергическую реакцию на капельницы. Новые прыщики на теле и одиночный узелок на пальце появились ровно через 2 дня после того, как вам начали капать в вену Реамберин и тиосульфат натрия.
Когда сильное лекарство попадает напрямую в кровь через капельницу, перегруженный болезнью организм может выдать острую аллергическую реакцию. Кожа реагирует на это мелкими чешущимися узелками по всему телу.
Так же нельзя исключать недолеченный герпес. Ваша болезнь в апреле началась странно -с болей в челюсти, стоматита и налета на миндалинах. Это говорит о том, что вирус изначально вел себя агрессивно и затронул слизистые оболочки рта. Вы пропили курс валацикловира, но как только закончили- сыпь вернулась на новые места (под левую грудь, ближе к нервным окончаниям). Это бывает в двух случаях: либо вирус оказался устойчив к таблеткам, либо из-за сильного стресса и плохого сна ваш иммунитет временно просел и не смог сдержать вторую волну вируса. В этом случае прыщики могут замереть на начальной стадии (узелков) и не превращаться в пузыри — в медицине это называют абортивной формой.
В таком случае не мажьте кожу Фукорцином, зеленкой или йодом. Если вы покрасите свежие прыщики, врач на осмотре не сможет отличить аллергию от герпеса. Красители также мешают взять правильный мазок на анализ.
Не чешите и не расковыривайте узелки. Кожа под грудью нежная и постоянно трется о белье. Если занести туда ногтями грязь, начнется бактериальное гноение, появятся болячки.
Постарайтесь попасть на очный прием дерматолога или инфекциониста в ближайшие 1–2 дня. Врачу нужно показать все зоны: и грудь, и палец на руке.
Прямо на приеме попросите взять ПЦР-тест (мазок-соскоб с прыщика). Это самый важный анализ. Намотанной на палочку ватой врач возьмет содержимое прыщика и отправит в лабораторию. Через пару дней вы точно будете знать, есть ли там вирус герпеса (Varicella Zoster или Herpes Simplex).
Сдайте общий анализ крови (ОАК). Он покажет, как реагирует ваш иммунитет и нет ли в организме скрытого бактериального воспаления.
Свяжитесь с врачом, который назначил капельницы. Расскажите, что через 2 дня после инфузий вас обсыпало. Обсудите временную отмену Реамберина и тиосульфата натрия, чтобы проверить, не уйдет ли сыпь сама.
Чтобы облегчить состояние примите таблетку от аллергии. Препараты на основе цетиризина, лоратадина или дезлоратадина принимаются по 1 таблетке в день. Они заблокируют аллергический зуд в коже и помогут вам наконец-то нормально выспаться ночью. Принимайте их строго по инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вижу афты (афтозный стоматит): характерные беловато-жёлтые язвочки на красном воспалённом фоне. На фото где кожа- нет типичных признаков герпеса: нет группированных пузырьков с прозрачным содержимым и характерных корочек. Пятна выглядят как простое раздражение или укус, а не вирусная сыпь.
По анализам крови увеличены MCV и MCH п при сниженном количестве эритроцитов. Это классическая макроцитарная анемия, и причина здесь, скорее всего, в дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты (В9). Возможно других витаминов тоже -В2 например - по фото вижу афту.
Что на очном приёме рекомендовал бы сдать:Витамин B12, фолиевая кислота (В9), В2 рибофлавин, гомоцистеин (при дефиците B12 он часто повышен).
ТТГ, Т4 свободный гипотиреоз тоже даёт макроцитоз.
Для полноты картины: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС исключить смешанную анемию, но главное подозрение не на железо.
По коже это, скорее всего, не опоясывающий герпес повторно.
Возвращение сыпи через 2 недели после окончания Валацикловир, в новых местах (под грудью, между грудью), с сильнейшим зудом и пузырьками, которые не похожи на типично герпетические это требует внимания. При настоящем герпесе Зостер повторная активность обычно идёт в той же дерматоме, а не прыгает по телу.
Наиболее вероятное направление герпетиформный дерматит Дюринга (связан с целиакией, непереносимостью глютена). Для него характерны зудящие группированные пузырьки на коже, сильный зуд, часто сопровождается макроцитарной анемией (B12, фолат), афтозный стоматит (у вас был стоматит и белый налёт), лимфаденопатия.
Что рекомендовал бы на очном приёме: очный дерматолог — сделать тест для дерматита Дюринга и буллезных дерматозов.
Гастроэнтеролог сдать антитела к тканевой трансглютаминазе (tTG-IgA) и общий IgA (скрининг на целиакию).
Не продолжайте валацикловир без повторного подтверждения диагноза приём почти месяц подавляет иммунитет и может маскировать другие заболевания.
Симптоматически сейчас: антигистаминные- противозудные: Цетиризин или Лоратадин.
На кожу только мягкие средства (Бепантен, Эмолиум), не Фукорцин (сушит и раздражает, в его составе фенол, не приветствую) и в целом никакие красители не рекомендовал бы ни зелёнку ни синьку никакой другой и спиртосодержащий тоже никакой - они маскируют проблему и можно пропустить осложнение, только на водной основе антисептик если нужен.
Афты часто возникают при дефиците В12, фолиевой кислоты, железа и В2 (рибофлавина). При вашей макроцитарной анемии и кожной сыпи это классическая картина мальабсорбции.
Целиакия вполне может впервые проявиться в 26 лет. У взрослых классические признаки (понос, вздутие, боль в животе) часто отсутствуют, а болезнь маскируется под анемию, стоматит, дерматит или хроническую усталость.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление новых зудящих пузырьковых высыпаний под левой грудью и в межгрудной области спустя всего две недели после окончания курса валацикловира требует немедленного очного осмотра инфекциониста или дерматолога для пересмотра диагноза и исключения атипичного рецидива опоясывающего герпеса или новой инфекции.
Причинами могут быть:
1.Атипичный или непрерывно рецидивирующий опоясывающий герпес 2.Лекарственная токсикодермия.
3. Присоединение вторичной инфекции (грибковой или бактериальной).
4. Другие вирусные инфекции. Симптомы могут быть очень характерны для острой фазы ВЭБ или ЦМВ.
В таких случаях не рекомендуется:
1. Возобновлять прием валацикловира самостоятельно.
2. Не наносить Фукорцин и другие красящие растворы.
3. Прекратить капельницы (Реамберин и тиосульфат) до консультации с врачом, так как нельзя исключать реакцию на них.
4. Не расчесывать и не тереть кожу.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать общий анализ крови, срб.
Очно проконсультироваться с инфекционистом.
Кожу можно аккуратно промакивать водным раствором Хлоргексидина или Мирамистина для дезинфекции.
До визита к врачу допустимо принять внутрь таблетку антигистаминного препарата например, Цетиризин, Лоратадин или Супрастин перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли сейчас повышение температуры, озноб, потливость или другие признаки интоксикации? Были ли контакты с инфекционными больными, выезд за границу или прием новых лекарств/продуктов перед появлением новых высыпаний?
Опоясывающий герпес обычно проявляется односторонней сыпью по ходу нерва, но при снижении иммунитета или атипичном течении может быть и более распространённым. Рецидивы, появление новых высыпаний, отсутствие типичных пузырьков с прозрачным содержимым и выраженный зуд требуют исключения других пузырчатых дерматозов, аллергических и аутоиммунных заболеваний кожи. Сохраняющиеся головные боли и общее недомогание могут указывать на системное вовлечение.
Рекомендуют для уточнения диагноза:
- Анализ крови на ВИЧ, гепатиты.
- анализ на вирусы герпеса
- консультация ревматолога для исключения аутоиммунных процессов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию картина уже не очень типична для классического опоясывающего герпеса. Для него обычно характерна односторонняя болезненная сыпь по ходу нерва, а не повторное появление сильно зудящих высыпаний между и под грудью спустя время после лечения.
С учетом стоматита, налета, лимфоузлов, температуры, потливости и повторных высыпаний стоит исключать не только герпес, но и грибковое поражение кожи, контактный дерматит, кандидоз складок, реакцию на препараты или вирусную инфекцию другого типа.
Реамберин и натрия тиосульфат не лечат причину таких высыпаний.
Обычно в такой ситуации рекомендуют
осмотр дерматолога повторно именно в момент свежих высыпаний, соскоб с кожи на грибок, мазок ПЦР содержимого пузырьков на вирус герпеса и ветряной оспы, общий анализ крови и СРБ для оценки активности воспаления.
Если сыпь быстро распространяется, появляются язвы во рту, высокая температура или выраженная слабость нужна более срочная очная оценка.