Планирование беременности
Подскажите, пожалуйста, гинеколог исходя из этих анализов и узи назначила на 3 месяца Диане35, дикироген. Но в интернете я прочитала, что их сочетать не рекомендуют, как быть? У меня СПКЯ, цикл не регулярный, хочется ребенка, можно как нибудь привести в порядок анализы не принимая КОК? Железо 13.09 Ферритин 61 ТТГ 0.817 АТ-ТПО <3.0 ФСГ 4.72 ЛГ 10.25 Эстрадиол 119 Тестостерон 2.24 Свободный тестостерон 8,9 ГСПГ 25.2 ИСТ 8.9 Пролактин 556 Витамин Д 25.2 17 ОН прогестерон 3.25 Антимюллеров гормон 15.7 Ингибин В 97.6 Дегидроэпиандростерон 15.07
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным исследованиям дефицита железа нет, функция щитовидной железы не нарушена. Отмечен дефицит витамина Д, где рассматривается прием витамина 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме.
Отмечается превышение лг над фсг, что говорит о нарушении менструального цикла, повышение уровня андрогенов, что отмечается при СПКЯ.
Прием КОК Диане 35 способствует снижению уровню андрогенов, но на этапе планирования беременности прием КОК не рассматривается.
На этапе планирования беременности при спкя проводится стимуляция овуляции
А почему врач решила этого не делать? Я ей сообщила, что планируем ребенка.
Вообще, с такими показателями есть смысл стимуляции? Возможно забеременеть?
Для начало необходимо выяснить, есть ли свои овуляции. Хотя уровень ЛГ говорит об их отсутствии.
Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, далее на 10-12 дни цикла для визуализации доминантного фолликула, затем на 20-24 дни менструального цикла для того, чтобы оценить была ли овуляция (будет наличие жёлтого тела). Дни исследования могут меняться. Если овуляция в 3 циклах подряд не будет подтверждена, то необходима стимуляция овуляции.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в каких единицах измерения 17-ОН-прогестерон?
Все данные обследований (анализы и УЗИ) действительно подтверждают синдром поликистозных яичников, нередко КОК (в том числе Диане35) назначаются, чтобы достигнуть эффекта контрацепции, контроля цикла и некоторых положительных эффектов (улучшение кожи, волос и т.д.), и с Дикирогеном данный препарат сочетается.
Однако сам факт назначения КОК при планировании беременности не самое рациональное действие, так как дополнительный прием Дикирогена (Инозитол) обычно рассматривается как препарат для повышения шансов на спонтанную овуляцию, а КОК Диане35 овуляцию подавляет. К тому же эффект отмены КОК( наступление беременности на фоне завершения их приема) на сегодняшний не доказан - это только приводит к отсрочке планирования беременности.
При СПКЯ самостоятельные овуляции, необходимые для зачатия, возможны, рекомендуется регулярно жить половой жизнью без контрацепции не реже 2-3 раз в неделю, при отсутствии результата в течение 9-12 месяцев - консультация репродуктолога и проведение стимуляции овуляции.
3.25 нмоль/л
Планируем уже очень давно, до этого врач назначала пить Джейна, пропила год, яичники уменьшились, анализы повторно не сдавала, сказали, что есть пол года попыток, но ничего не получилось.
Кок больше пить не хочу, но врачи никаких других вариантов не рекомендуют
Принятый ответ
17-ОН-прогестерон в пределах нормы, кора надпочечников работает корректно.
Прием оральных контрацептивов только откладывает возможность наступления беременности, рекомендуется рассмотреть возможность получения консультации репродуктолога очно - специалист поможет подобрать медикаментозный препарат, который простимулирует яичники и получить овуляцию.