Слизь в стуле у ребёнка длительно
Ребёнку 4 года 3 месяца. Рост 97 см, вес 14 кг. С момента прикорма слизь в кале. Частый стул, разный по костистетции до 5 раз в день. Время от времени сильная вонь. Изо рта и из попы тоже. С двух лет отрыжка едой в рот. Низкий рост, почти не растет и не прибавляет. Вялый, капризный. Постоянно хочет есть. В копрограмме постоянно непереваренные мышечные волокна, крахмал, кусочки пищи. Мыл, жиров как правило нет. Часто йодофильная флора умеренно. По УЗИ перекрученный желчный. Взвесь однородная. Гепатомегалия с рождения. Часто хвост поджелудочной увеличен. Фекальный кальпротектин в 2 года был 70. Антитела ко всем паразитам отрицательно. Алт и АСТ как правило не повышены. Гемоглобин 110, ферритин в норме. Витамин д был дефицит. Пили лечебную дозу, добрали до нормы. Сданы трижды в 2 и 3 года антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Не на фоне отмены глютена. Результат в пределах нормы. Живот иногда подвздут немного. Сильно бурлил, когда в саду была пшеничная каша или хлеб с чаем ел. Складывается впечатление, что это как-то связано с глютеном, как накопительный эффект. На выходных энтеросгель, смекта и пр. В понедельник идёт в сад, какает нормально. К пятнице вонь, слизь и по новой. Сдана генетика - ген целиакии обнаружен. С марта этого года отменила глютен в рационе. И молочные продукты больше полугода. Полностью. Показалось, что наступили улучшения. Прошла вонь, слизь,отрыжка уменьшилась. Но через два месяца всё по новой. Слизь, обильный стул два-три раза в день. Слизь докакивает. Врач как правило выписывает пробиотики и энтерол-энтеростим. Думала, может, погрешность в диете. Сдали ещё раз антитела к трансглутаминазе и эндомизию. Не высокие. В нашей больнице не видят показаний для госпитализации - у нас всё сдано, ничего более, чем вы уже сдали, в больнице не сделают. Наблюдаем. Что мне делать. Ребёнок постоянно на диете. И постоянно проблемы с животом. Не растёт. И сейчас уже третью неделю слизь, то шариками какашки, то густой кашей вонючей. И как долго мне можно держать ребёнка в таком состоянии, если гастроэнтеролог назначает одно и то же. Куда мне двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По подобной ситуации можно предположить синдром мальабсорбции , то есть нарушение всасывания пищи
В таких ситуациях рекомендуется консультация в федеральном гастроэнтерологическом центре или обратиться к детскому гастроэнтерологу, который специализируется на синдромах мальабсорбции.
Рекомендуется дообследование в вашей ситуации :
🟢Анализ кала на фекальную эластазу-1. Это главный маркер работы поджелудочной железы по перевариванию пищи. То есть если он снижен то можно предположить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
В таких случаях обычно рекомендуют большие дозировки ферментов
🟢повторный фекальный кальпротектин и, при возможности, на скрытую кровь. Уровень в 70 в 2 года мог быть пограничным. Повторный тест покажет, есть ли сейчас активное воспаление в кишечнике, которое не даёт пище усваиваться.
-гепатомегалия с рождения это «красный флаг».Рекомендуется исключать редкие болезни обмена веществ (например, муковисцидоз со стёртой формой, даже если не было пневмоний) и врождённые нарушения всасывания, отличные от целиакии. Потовая проба на муковисцидоз при такой картине обязательна обычно !
Конечно наблюдать не рекомендуется долго , нужно дообследоваться чтобы понимать причины
Лучше обратиться в крупные гастро центры в Москве
Спасибо за ответ. Фекальная эластаза и панкреатическая это одно и то же? Сдавали панкреатическую - норма
Да , это одно и тоже