Частый стул у ребёнка

У ребёнка больше недели кашицеобразный стул 2-3 раза в день., повышенное газообразование. На боль в животе не жалуется, аппетит обычный. Даю адиарин для восстановления микрофлоры кишечника уже дней 5. Сегодня был стул темно-зеленого цвета

Нет
27 лет

Здравствуйте
Возможно функциональное нарушение пищеварения

Еще на фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Адиарин продолжать

Если будет жидкий стул сдать ОАК и копрограмму
И начать прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Увидела копрограмму напишите пожалуйста возраст ребёнка

Эльнура Назимовна, 2г10 мес

По копрограмме признаков воспаления нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
У ребенка обнаружены дрожжевые грибы,
Или разрослись вследствие перенесенной кишечной инфекции или неправильное питание с преобладанием углеводной пищи и нехваткой клетчатки.
Нужно скорректировать питание

Если не будет улучшения
Еще ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней

Эльнура Назимовна, болел ротовирусом 1,5 месяца назад ( была только рвота и температура, без жидкого стула). Недавно были у бабушки в деревне и впервые ели каши на домашнем молоке, может быть из-за этого?

Принятый ответ

Да домашнее молоко могло повлиять на работу ЖКТ
Сейчас по анализу страшного ничего нет
Рекомендации выше соблюдать
Фермент пока не давать

Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо!

Здравствуйте
По анализу нет явных признаков воспаления
повышенное содержание крахмала в кале, появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и нарушении функции поджелудочной железы
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Непереваренная клетчатка диагностического значения не имеет, так как в ЖКТ нет ферментов для ее расщепления
Дрожжи могут быть в норме
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы

Подскажите, в питании что-то менялось ?

Надежда Александровна, из нового только каши на домашнем коровьем молоке ел

Исключите домашнее коровье молоко
Похоже на функциональное расстройство

Надежда Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?крепкого здоровья